АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микроскопические изменения.

Прочитайте:
  1. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти
  2. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  3. ВОПРОС 9: ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, ЕГО СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ, ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ИЗГИБЫ
  4. Д. Болезнь гиалиновых мембран. 1) определение и причины, 2) макроскопические изменения легких, 3) микроскопические изменения, стадии, 4) морфогенез, 5) осложнения.
  5. Д. Кишечная коли инфекция. 1) этиология и патогенез, 2) макро- и микроскопические изменения в кишечнике, 3) изменения в других органах, 4) осложнения, 5) причины смерти.
  6. Кости свободной нижней конечности: строение, значение, возрастные изменения.
  7. Местные изменения.
  8. Морфологические изменения.
  9. Морфологические изменения.

Главный микроскопический признак- это неспецифическое хроническое гранулематозное воспаление и наличие язв.

Во всех слоях стенки кишки развивается продуктивное воспаление с образованием гранулем, состоящих преимущественно из эпителиоидных клеток и иногда в гранулемах можно обнаружить гигантские клетки типа Лангханса, но в отличие от туберкулезных гранулем они не содержат очагов казеозного некроза и в них никогда не выявляются туберкулезные микобактерии. Помимо стенки кишки гранулемы находятся и в лимфоузлах.

Кроме гранулем для болезни Крона характерна и диффузная воспалительная инфильтрация всех слоев стенки кишки. Воспалительный инфильтрат состоит из Т-лимфоцитов, плазмоцитов и полиморфно-ядерных лейкоцитов.

Лимфоциты в стенке кишки образуют скопления, напоминающие лимфоидные фолликулы.

Микроскопическое строение язв - узкие, глубокие дефекты, покрытые сверху фибрином. Под фибрином некротические массы, инфильтрированные лейкоцитами, лимфоцитами, макрофагами. Под некрозом - грануляционная ткань.

«Шланговое» утолщение слизистой обусловлено отеком подслизистого слоя и гипертрофией мышечной оболочки.

Осложнения болезни Крона делятся на кишечные и внекишечные Кишечные осложнения

- внутренние кишечно-кишечные и кишечно-пузырные свищи с образованием межкишечных абсцессов;

- наружные кишечно-кожные свищи;

- стриктуры и стенозы кишечника;

- перианальные трещины;

- перфорация язв с перитонитом.

Внекишечные осложнения:

- поражения желчных путей с развитием склерозирующего холангита;

- биллиарный цирроз печени;

- поражение суставов;

- кожи (узловатая эритема);

- полости рта (афты, трещины);

- поражение глаз (иридоциклит).

 

Пятый этап.

Рак толстой кишки (колоректальный рак) является второй лидирующей причиной смертности от рака в США и в Западной Европе. В России рак толстой кишки вышел на третье место. Рост колоректального рака определенным образом связан с характером питания. В качестве опасной признана пища, принимаемая в течение длительного времени и содержащая мало волокон растительного происхождения и микроэлементов, но большие количества углеводов и животных жиров.

Предраковые состояния.

В большинстве случаев колоректальный рак развивается из аденоматозных полипов, т.е. из аденом, которые растут в форме полипов.

В толстой кишке выделяют следующие виды аденом: тубулярную и ворсинчатую. Аденомы – опухоли доброкачественные, однако в них всегда имеются признаки дисплазии. Интервал времени, необходимый для злокачественной трансформации аденом, составляет 7 – 12 лет.

К предраковым заболеваниям относятся и наследственные синдромы. В эту группу прежде всего входит семейный аденоматозный полипоз, который проявляется образованием в толстой кишке большого числа аденоматозных полипов – от 500 до 25000, имеющих строение тубулярных аденом.

К предраковым состояниям относятся также идиопатические воспалительные заболевания кишечника – болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)