АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА I ПНЕВМОНИЯ

Прочитайте:
  1. C)травмадан кейінгі пневмония
  2. Аспирационная пневмония
  3. Аспирационная пневмония.
  4. Ауруханадан тыс пневмония
  5. Ауруханаішілік пневмония
  6. Ауруханаішілік пневмония
  7. Бронхопневмония
  8. Бронхопневмония
  9. БРОНХОПНЕВМОНИЯ
  10. Бронхопневмония

ГБОУ СПО «Самарский медико-социальный колледж»

 

Реферат

«Пневмония: причины, диагностика, клиника»

специальность: 060501 Сестринское дело

дисциплина: «сестринская помощь в терапии»

 

 

Выполнила:

Фамилия И.О.

Курс № 2

Группа № 2ХХ

Руководитель:

Ковригина Л.В.,

Преподаватель

Самара, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 1

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ............................................................. 2

ГЛАВА I ПНЕВМОНИЯ........................................................ 3

ГЛАВА II. КРУПОЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ........................... 4

ГЛАВА III. ОЧАГОВАЯ ПНЕВМОНИЯ............................. 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 7


ВВЕДЕНИЕ

Первые упоминания о воспалении в респираторных отделах дыхательного тракта приводились Цельсом и в дальнейшем за счет накопления клинического опыта с подробным описанием Виллисом 1684 году приблизило врачей к пониманию пневмонии как самостоятельно заболевание. Выделение Рокитанским (1842г.) двух морфологических вариантов пневмонии: долевой и бронхопневмонии, затем открытие Рентгеном (1895) возможности лучевой диагностики создало основы классификации и диагностики пневмонии, которыми пользуются и современные клиницисты. Проблема диагностики и лечения пневмонии являются одной из самых актуальных в современной терапевтической практике.

В России ежегодно более 1,5 млн. человек наблюдаются врачами по поводу данного заболевания, из них 20% в связи с тяжестью состояния госпитализируются. В России по официальной статистики ежегодно регистрируется не менее 400 тысяч новых случаев. В развитых странахзаболеваемость пневмонии составляет от 3,6 – 16 на 1000 человек, а по статическим данным ДМП №1 8%. Среди больных пневмонией преобладают мцжчины. Они составляют от 52 до 56% больных, женщины от 44 до 48%.

Цель данной работы – ознакомиться с причинами и видами пневмоний.

Задачи: научиться проводить дифференцированный диагноз.


ГЛАВА I ПНЕВМОНИЯ

 

Пневмония – острое инфекционное воспаление альвеол с наличием ранее отсутствовавших клинико-рентгенологических признаков локального поражения, не связанных с другими известными причинами.

Данное определение подчеркивает инфекционный характер воспалительного процесса, исключая из группы пневмоний легочные воспаления другого происхождения (иммунные, токсические, аллергические, эозинофильные и др.), для которых во избежание терминологической путаницы целесообразно использовать термин «пневмонит», обозначая традиционно пневмонией лишь инфекционные поражения.

Обязательность вовлечения в процесс альвеол – это позволяет врачу понимать не только сущность процесса, но и квалифицировать заболевание как пневмонию только при наличии симптоматики поражения альвеол: признаки локального уплотнения легочной ткани, крепитиующие хрипы, вентиляционно-перфузионные поражения, рентгенологически выявленная паренхиматозная инфильтрация. С этих позиций к постановке диагноза так называемых интерстициальных пневмоний необходимо подходить с большой ответственностью, хотя воспалительный процесс при пневмониях затрагивает все структуры и интерстициальный компонент имеет место.

Отсутствие предшествовавших признаков локального легочного поражения исключает возможность трактовки процесса как обострения так называемой хронической пневмонии (термин, употребляющийся в отечественной литературе все реже). Хроническое воспаление в легочной ткани характеризуется наличием периодически повторяющихся острых воспалений на фоне локального пневмосклероза в одном и том же участке легкого. Поскольку в определении подчеркивается острый характер воспаления, нет необходимости употреблять термин «острая пневмония», тем более что в Международной классификации болезней, принятой Всемирной организацией здравоохранения, рубрика «острая пневмония» отсутствует, а пневмонии в ней подразделяются по признаку возбудителя на пневмококковые, стафилококковые и др.


 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)