АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИЧ ассоциированные инфекции ЦНС

Прочитайте:
  1. I. Выявление источника ВИЧ-инфекции и контактных лиц, имевших риск внутрибольничного инфицирования ВИЧ
  2. I.Для каждой инфекции обозначьте возбудителя.
  3. III-IV стадии ВИЧ-инфекции.
  4. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  8. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции
  9. VII. Мероприятия в очагах внутрибольничной СГА-инфекции
  10. Алгоритм лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у взрослых

Поражения нервной системы при ВИЧ/СПИД обусловлены:

а) непосредственным действием вируса иммунодефицита;

б) аутоиммунными реакциями;

в) суперинфекциями;

г) опухолевым процессом с локализацией в нервной системе;

д) сосудистыми изменениями;

е) психогенными факторами;

ж) токсико-аллергическим эффектом лекарственных препаратов.

Асептический менингит чаще развивается в стадии вторичных заболеваний, протекая в виде острой или хронической формы. Для него характерен менингеальный синдром, в спинномозговой жидкости выявляются мононуклеарный плеоцитоз и умеренное повышение белка.

Обусловленный ВИЧ энцефалит чаще развивается в фазе острой сероконверсии или вскоре после нее, для клиники характерны лихорадка, астения, эпилептические припадки, нарушение сознания.

Наиболее характерен ряд симптомокомплексов: менингизм, энцефалит, менингит, гемипарезы, мозжечковая атаксия, судорожный синдром. Неврологические проявления поражения головного мозга проявляются в одних случаях преимущественным вовлечением в процесс головного мозга, в других — спинного мозга, в третьих — оболочек, а в четвертых — периферических нервов и корешков.

В каждом конкретном случае клиника характеризуется свойственной данному виду патологии симптомами. Так, для миелопатии характерны парестезии и слабость в ногах, а при оценке неврологического статуса выявляются парапарез, мышечная спастичность, атаксия. Периферическая невропатия характеризуется парестезиями, слабостью и дистальной атрофией.

ВИЧ ассоциированные инфекции кожи. Частое вовлечение кожи в патологический процесс обусловлено как иммунодефицитом в целом, определяющим суперинфицирование, так и тем обстоятельством, что ВИЧ поражает не только Т-лимфоциты-хелперы, но и клетки Лангерганса, играющие важную роль в дермальных иммунных реакциях и, возможно, являющиеся местом первичного внедрения и накопления ВИЧ в коже.

Среди вариантов патологии кожи наиболее часто встречаются онихомикоз, себоррея, псориаз, кондиломы, угри, контагиозный моллюск, простой герпес, опоясывающий герпес, фолликулит, чесотка, лекарственные поражения, особенно при длительном приеме АЗТ и эпивира.

Лишь острая экзантема, наблюдаемая при острой сероконверсии, обусловлена вирусом иммунодефицита, все остальные дерматологические процессы связаны с суперинфекцией.

Хотя клинических вариантов дерматологических проявлений ВИЧ-инфекции довольно много, такие разновидности суперинфекций, как саркома Капоши, стойкий кандидоз слизистой оболочки полости рта и перианальной области, простой и опоясывающий герпес, себорейный дерматит, контагиозный моллюск, «волосатая» лейкоплакия полости рта, вульгарные бородавки следует отнести к наиболее характерным и диагностически значимым. Особенно, если они протекают на фоне общих симптомов — лихорадки, слабости, диареи, потери массы тела.

 

БОЛЬШИЕ И МАЛЫЕ КРИТЕРИИ.

Большие признаки потеря массы тела > 10% от исходной, хроническая диарея в течение > 1 мес., длительная лихорадка в течение > 1 мес. (постоянная или интермиттирующая).

Малые признаки упорный кашель > 1 мес., генерализованный зудящий дерматит, герпес зостер в анамнезе, ротоглоточный кандидоз, хроническая прогрессирующая или диссеминированная герпетическая инфекция (herpes simplex), генерализованная лимфаденопатия

Диагноз СПИДа может быть выставлен по этим критериям, если у больного обнаружены одновременно по крайней мере 2 больших признака и 1 малый. Обнаружение генерализованной СК или криптококкового менингита - также достаточное основание для диагноза СПИДа.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)