АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Признаки куланджа, вызванного заворотом и разрывом.

Прочитайте:
  1. I.Клинические признаки АФС
  2. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  3. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  4. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  5. Ангиографические признаки эмболии
  6. Бинокулярные признаки удаленности и глубины
  7. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти
  8. ВИЧ-инфекция у детей признаки
  9. Внешние признаки доношенного ребенка.
  10. Внешние признаки и симптомы

 

 

Признак [куланджа] от заворота кишок – внезапное возникновение его после какого‑нибудь резкого движения: сильного прыжка, падения, удара, скачки на коне, борьбы и ношения тяжестей или же вследствие разрыва или сильных ветров. Боль при этом сходна с заболеванием: она [разыгрывается сразу], а не начинается постепенно, мало‑помалу усиливаясь. На [куландж], вызванный разрывом, иногда указывает [самый] разрыв.

 

 

Признаки прочих видов легкого куланджа, например, возникшего из‑за холодности или слабой чувствительности [кишок] или из‑за червей и разрыва.

 

 

Признаки [куланджа] из‑за холодности кишок – слабая жажда, всплывание и раздутость кала, ощущение холода в кишках и незначительная боль. Иногда семя при этом холодное. Признаки [куланджа], возникшего из‑за желтой желчи, это предшествующие причины, возраст, место [жительства], облик, время года и тому подобное, а также ощущение сильного пощипывания, пылания и жжения и неприятное действие острых клизм. Больной страдает от слабительных, заставляющих желчь опускаться, мучительно переносит голод и получает пользу от уравновешивающих холодных лекарств и выведения желчи, если только материя не впиталась [в кишки; сюда же относится] периодическое обострение болезни. Иногда она сопровождается лихорадкой, а иногда – нет, лихорадка при этом не такова по силе проявлений, как при опухолевом [куландже]. Нередко такому [куланджу] сопутствуют боли в лобке, как от укола ножа, а ветров при нем не бывает.

Признаки [куланджа] от слабости изгоняющей [силы]: это предшествующее размягчение естества, частые позывы на низ, причем [испражнений], однако, очень мало, и ослабляющие силу предшествующие причины, как например, теплота или холод, пришедшие [извне] или введенные [с пищей]. Чаще всего живот бывает при этом мягким или умеренно [вздутым]. Количество и качество кала остаются естественными, однако, чтобы вывести кал, требуется применение инструмента или свечек. Нередко [слабость изгоняющей силы] обусловливается свищом. Признаком [куланджа] вследствие слабой чувствительности [кишок] является то, что пища, придающая качеству кала жгучесть, не возбуждает позыва на испражнение; подобная пища – это, например, порей, лук, сыр, пажитник. Когда [больному] вводят острые свечки, он не ощущает от них раздражения. Если живот вздувается от принятой пищи и она запирается, это не причиняет сколько‑нибудь значительной боли. Случается, что в кишках образуются свищи, которые и нарушают чувствительность. Признаки [куланджа], возникшего из‑за червей, – это признаки наличия червей и предшествовавший выход их [наружу].

 

Лечение куланджа, рассуждение об илеусе и частные вопросы, касающиеся болезней и состояния кишок

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)