АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Типы нейронов

Прочитайте:
  1. Влияние на постсинаптические рецепторы нейронов заднего рога спинного мозга
  2. Изменения в телах нейронов после перерезки нерва
  3. Классификация нейронов
  4. Классификация нейронов по количеству отростков
  5. Классификация нейронов. Концептуальная рефлекторная дуга
  6. Нейрон как возбудимая клетка. Классификация нейронов, функциональные структуры нейрона. Механизм возникновения возбуждения на нейроне.
  7. Нервная система Классификации Нервная ткань Типы нейронов Понятие о синапсе.
  8. Получение нейронов из ЭСК
  9. Понятие дыхательного центра. Характеристика нейронов дыхательного центра. Центральные механизмы смены дыхательных фаз (вдох-выдох).
  10. Расстройства форм функционального взаимодействия нейронов

 

Нейроны являются высокоспециализированными неделящимися клетками, имеющими в связи с этим своеобразное строение. От тела, или сомы, отходят ветвящиеся отростки – дендриты (dendrites), а также более длинный и зачастую менее ветвящийся аксон, или осевой цилиндр(ахоп). Электрические сигналы поступают от дендритов к телу клетки и от него проводятся в виде импульсов по аксону.

В связи с многообразием типов нервных клеток применяется несколько принципов их классификации с учетом размеров, формы, ориентации сомы, а также количества, толщины, характера ветвления и распределения отростков. Соответственно числу отростков различают униполярные, псевдоуниполярные, биполярные и мультиполярные нейроны. В ЦНС доминируют нейроны последнего типа, а клетки первого типа присутствуют только в сенсорном ядре тройничного нерва в среднем мозге. Псевдоуниполярные клетки группируются вблизи спинного мозга в межпозвоночных ганглиях, а биполяры расположены в специализированных сенсорных органах – сетчатке глаза, обонятельном эпителии и луковице, слуховом и вестибулярном ганглиях (рис. 2.31, А).

 

Рис. 2.31. Основные типы нервных (А) и глиальных (Б) клеток:

А: 1униполярный нейрон в среднемозговом ядре тройничного нерва; 2псевдоуниполярный нейрон спинального ганглия: 3грушевидная клетка коры мозжечка; 4биполярный нейрон вестибулярного ганглия; 5мультиполярный вегетативный нейрон с перпендикулярным расположением аксона и дендритов; 6звездчатая клетка; 7пирамидная клетка; Б; 1перинейрональный и интерфасцикулярный олигодендроциты; 2протоплазматический астроцит; 3волокнистый астроцит; 4эпендимные клетки; 5микроглиальная клетка

 

В слоистых структурах отростки могут располагаться в горизонтальной плоскости (тангенциально) или в перпендикулярном направлении (радиально). При этом зачастую обнаруживается поляризация аксонов, а также верхушечных (апикальных) и базальных дендритов. Различная протяженность осевых отростков обусловила подразделение клеток на длинно- и короткоаксонные.

Величина сомы может варьироваться от 5 мкм и даже менее у карликовых и малых зернистых клеток до 120–150 мкм у гигантских пирамидных нейронов. По форме, обусловленной в основном количеством и положением отростков, они могут быть сферическими, звездчатыми, пирамидальными, грушевидными, веретеновидными, полигональными, неправильными и т.д. По функциональным признакам нейроны классифицируются как первичные сенсорные, если они трансформируют энергию стимулов в нервные импульсы, двигательные, если их аксоны иннервируют мышечные волокна, и вставочные, если они участвуют в переключении сигналов с афферентов на эфференты.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)