АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Миелинизация в центральной нервной системе

Прочитайте:
  1. II. Изменения в системе кровообращения
  2. II. Отношение нервной деятельности к нервному веществу и к состояниям сознания.
  3. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  4. IV. Нарушения в системе крови.
  5. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  6. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  7. Алкоголь иные наркотики в системе глобального управления человечеством
  8. Алкогольное поражение нервной системы
  9. Анализ активности вегетативной нервной системы
  10. Анатомия и топография мозолистого тела, свода мозга, спайки, внутренней капсулы, их место в функциях центральной нервнойсистемы.

Рис. 2.20. Процессы образования миелиновых оболочек вокруг аксонов в центральной нервной системе менее понятны. Хотя перехваты миелиновой оболочки, подобные перехватам Ранвье периферических нервных волокон, не столь часто встречаются в центральной нервной системе, их со всей отчетливостью показал Питерс <...> в зрительном нерве (это не нерв в обычном понимании, а периферическое "продолжение" головного мозга), а также повсеместно в ЦНС.

 

 

Рис. 2.20. Электронная микрофотография, показывающая прямые связи между клеткой глии и формирующейся миелиновой оболочкой:

В спинном мозге новорожденных происходит активное образование миелиновых оболочек, и в этот период такие связи хорошо видны. Показать их в мозге взрослого пока еще не удалось. Отросток (1) олигодендроцита (2) тянется к миелиновой оболочке, формирующейся вокруг аксона (3). Тот же самый отросток, по на другом уровне показан на вставке. Здесь можно видеть, что плазматическая мембрана глиалъного отростка непосредственно переходит в миелиновую пластину оболочки. Следовательно, оболочка формируется как уложенная в спираль плазматическая мембрана олигодендроцита, которая заканчивается внутренним мезаксоном (показан стрелкой). Наблюдается также связь одного олигодендроцита с двумя миелиновыми оболочками. Видна часть ядра (4) олигодендроцита. В отростке, идущем к миелиновой оболочке, содержатся те же самые цитоплазматические компоненты, что и в теле олигодендроцита. В миелиновой оболочке вокруг аксона (3) можно видеть внутренний мезаксон (показан стрелкой) и наружную петлю (5), типичные для конфигурации миелиновой оболочки. Спинной мозг 5-дневного котенка. Фиксация четырехокисью осмия. Заливка в эпон. Окраска цитратом свинца и уранилацетатом; х 26000. Вставка: х 34500

 

Миелиновые оболочки в ЦНС также многослойны и образованы отростками клеток глии. Бунге и др. <...> считают, что одна клетка глии способна участвовать в формировании миелиновых оболочек вокруг нескольких соседних аксонов (рис. 2.15 и 2.20). Люз <...> также считает, что центральный миелин образуется отростками клеток глии, прежде всего олигодендроцитов. Эти исследователи наблюдали лишь единичные миелиновые пластины, окружающие аксон на ранних стадиях процесса миелинизации мозга мыши и крысы. Позднее аксон окружает большое число уплощенных глиальных отростков. Цитоплазма клеток глии остается между некоторыми мембранами, окружающими аксон, и количество таких мембран по ходу аксона варьирует. Кроме того, поскольку отростки одной клетки глии могут участвовать в формировании оболочек нескольких расположенных рядом аксонов, очевидно, что для формирования полной многослойной миелиновой оболочки аксона в данном участке необходимо несколько глиальных клеток.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)