АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ активности вегетативной нервной системы

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  3. IV. Анализ предложенного определения
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  6. V. Требования к водоснабжению и канализации
  7. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  8. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  9. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  10. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы

Традиционно для оценки состояния вегетативной нервной системы использовали определение вегетативного индекса Кердо [12, 13, 15], который вычисляется по формуле:

 

ВИК=(1-АДД/ЧСС)х100%

где ВИК — вегетативный индекс Кердо; АДД — артериальное диасто-лическое давление; ЧСС — частота сердечных сокращений.

Состояние экзаменационного стресса, как правило, приводит к уве­личению ВИК при стрессе [5, 13, 15]. При этом следует отметить, что существуют различные количественные показатели «нормы» по это­му показателю для лиц женского и мужского пола.

Усредненный показатель ВИК в норме у мужчин располагается в обла­сти отрицательных величин и составляет -2,3 ±1,8 балла, а у женщин +7,5 ±1,3 балла. В условиях эмоционального стресса у мужчин (перед эк­заменами) этот показатель в среднем составляет 10,0 баллов, а у женщин 21,4 баллов.

Наглядное соотношение ВИК у мужчин и женщин, полученное в исследованиях в покое и перед экзаменом, показано на рис. 12.

В последнее время особый интерес исследователей вызывает ме­тод изучения вариабельности сердечного ритма как инструмент ис-



Глава 2. Формы проявления стресса и критерии его оиенки


2.2. Оиенка уровня стресса



 


следования механизмов и путей реализации эмоционального стресса [6, 12, 19]. Привлекательность данного метода обусловлена доступно­стью его применения и его большой информационностью, позволяю­щей регистрировать не только показатели работы сердца как отдельно­го органа, но и состояние систем регуляции вегетативного гомеостаза в целом.

Рис.12. Соотношение вегетативного индекса Кердо в норме и в состоянии экзаменационного стресса

Согласно рекомендациям рабочей группы Европейского кардио­логического общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии, наиболее распространенным показателем для общей оценки вариабельности сердечного ритма является стандарт­ное отклонение кардиоинтервалов (5В1ЧМ), отражающее влияние па­расимпатической системы на деятельность сердца [19].

Экзаменационный стресс приводит к снижению вариабельности кардиоинтервалов с 63,5 мс (во время обычного учебного процесса) до 48 мс — в состоянии стресса, что свидетельствует о значительном снижении активности парасимпатического отдела вегетативной нерв­ной системы во время экзаменов [5, 12].

В то же время следует отметить наличие индивидуальных раз­личий в реакции вегетативной нервной системы на стресс, так как в исследуемой популяции имелись студенты, реагировавшие на про­цедуру экзамена увеличением 5ВКК, что может быть обусловлено явлением «запредельного торможения», которое возникает у субъек­тов со слабым типом нервной системы при сверхсильных психиче­ских нагрузках.

Для оценки состояния симпатической системы студентов во вре­мя эмоционального стресса мы использовали показатели амплитуды моды кардиоинтервалов (АМо) и индекса напряжения регуляторных систем (ИН). Индекс напряжения вычисляется по формуле:


ИН=(АМо/2) х Мо х МхDMn

где: АМо — амплитуда моды кардионтервалов; Мо — мода значений кардиоинтервалов; МхDМn — вариационный размах.

Так как числитель этой формулы отражает активность симпатиче­ского отдела, а знаменатель — парасимпатического отдела ВНС, то итоговая величина индекса напряжения отражает общую активацию организма и степень сдвига вегетативного баланса в сторону преобла­дания симпатического отдела над парасимпатическим. Этот показа­тель хорошо зарекомендовал себя на практике как чувствительный индикатор активации симпатической системы при стрессе, при кото­ром величина индекса напряжения возрастает с 72,6 до 161,6 усл. ед., а у отдельных людей — до 500 ед. и более [5].


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 752 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)