АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Щитовидная железа. Состоит из двух долей (правая и левая) соединенных перешейком

Прочитайте:
  1. B) Околощитовидная железа,
  2. C) Однослойный призматический железистый эпителий, рыхлая соединительная ткань с простыми трубчатыми железами, лимфоидными образованиями, гладкая мышечная ткань.
  3. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  4. А. Всасывание железа в кишечнике
  5. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки
  6. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  7. В. Регуляция поступления железа в клетки
  8. ВАША ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  9. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (THYMUS)
  10. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (ПРОБЛЕМЫ)

Состоит из двух долей (правая и левая) соединенных перешейком. Расположена на передней поверхности шеи, ниже щитовидного хряща. Перешеек располагается на уровне I-III или II-IV хряща трахеи, верхние полюса боковых долей достигают гортани. Масса 15-30гр.

Железа имеет капсулу, которая связывает ее с соседними органами, благодаря чему железа изменяет свое положение (поднимается и опускается при глотании). От капсулы внутрь железа отходят перегородки, которые делят ее на дольки, дольки состоят из фолликулов которые заполнены полужидким коллоидом обладающим гормональной активностью. Клетки фолликулов поглощают йод из крови и способствуют синтезу гормонов тироксина и трииодтиронина. Концентрация йода в фолликулах в 300 раз больше чем в плазме крови, чтобы происходил синтез тиреоидных гормонов суточное потребление йода должно составлять не менее 150 мг. В парафаликуллярных клетках щитовидной железы образуется гормон тирокальцитонин, снижает уровень кальция в крови, он регулирует обмен кальция и фосфора. Органическая мишень этого гормона – костная ткань. Кальцитонин тормозит поступление фосфора и кальция из костной ткани в кровь. Секреция этого гормона зависит от содержания кальция в плазме крови, увеличение кальция усиливает, а уменьшение подавляет его секрецию.

 

значение гормонов щитовидной железы:

1. стимулирует обмен веществ, ускоряя окислительные процессы в клетках. Под влиянием тироксина уменьшается запас жира в депо и гликогена в печени;

2. влияние на функцию ЦНС – большие дозы тироксина приводят к возбудимости и усилению сухожильных рефлексов. Удаление щитовидной железы резко снижает двигательную активность;

3. влияет на высшую нервную деятельность;

4. влияет на процессы оста и развития;

5. влияет на вегетативные функции организма.

 

тироксин -увеличивает ЧСС, ЧДД, повышает потоотделение.

Если гипофункция щитовидной железы развивается в детском возрасте у человека возникает кретинизм – характеризующийся задержкой роста, нарушением пропорций тела, задержкой полового и интеллектуального развития. Для внешнего облика кретина характерно - открытый рот и постоянно высунутый язык, т.к. язык увеличен и не помещается в полости рта, что затрудняет глотание и дыхание.

При гипофункции у взрослого развивается микседема, при этом основной обмен снижается на 30-40%, масса тела повышена из-за увеличенного количества тканевой жидкости, в межклеточном пространствах органов и тканей растет количество муцина и альбумина из-за нарушения белкового обмена.

Белки повышают онкотическое давление тканевой жидкости, что приводит задержку воды в тканях, особенно в подкожной клетчатке, развивается слизистый отек ткани. У людей медлительная речь и мышление, апатия, одутловатость лица и тела, снижение температуры тела, нарушение половых функций.

В местностях где почва и вода бедны йодом развивается «эндемический зоб» - щитовидная железа увеличена, количество фолликулов в ткани возрастает, но гормонов образуется мало, что приводит к снижению их содержимого в крови и нарушению функций организма.

при гипертериозе – возникает диффузный токсический зоб или базедова болезнь, человек худеет, несмотря на потребление повышенного количества пищи, повышенное АД, мышечная дрожь, слабость, усиливается нервная возбудимость, возникает пучеглазие (экзотальм), увеличивается ЧСС, температура тела, рефлексы усилены.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)