АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III ВРАЧ И ВРАЧЕБНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

Прочитайте:
  1. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  2. Авторский коллектив
  3. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ
  4. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СПОРТЕ
  5. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СПОРТЕ
  6. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕТЬМИ
  7. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЖЕНЩИНАМИ
  8. Врачебный контроль за женщинами, занимающимися физкультурой и спортом.
  9. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЛИЦАМИ СТАРШИХ ВОЗРАСТОВ

 

СТАТЬЯ 43

Врач обязан охранять честь и благородные традиции медицинского сообщества. Врачи должны относиться друг к другу с уважением и доброжелательно, быть готовыми бескорыстно передавать свой опыт и знания.

СТАТЬЯ 44

В течение всей жизни врач обязан сохранять уважение и благодарность к своим учителям.

СТАТЬЯ 45

Врач обязан делать все от него зависящее для консолидации врачебного сообщества, активно участвовать в работе профессиональных общественных организаций, защищать честь и достоинство своих коллег. Врачи должны помогать друг другу в беде.

СТАТЬЯ 46

Врач не имеет права допускать как публичных негативных высказываний о своих коллегах и их работе, так и в присутствии пациентов и их родственников. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов больного.

СТАТЬЯ 47

При участи в диагностическом и лечебном процессе нескольких врачей они должны информировать друг друга о полученных результатах. Каждый врач несет личную ответственность за информированность пациента.

СТАТЬЯ 48

Врачи обязаны с уважением относиться к медицинскому персоналу и представителям иных профессий, принимающим участие в охране здоровья населения и оказании медицинской помощи.

 

IV ВРАЧ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, БИОЭТИКА

 

СТАТЬЯ 49

Этический комитет решает профессионально-этические и профессионально-правовые вопросы, связанные с научно-исследовательской деятельностью при вмешательстве в психическую и физическую целостность человека, а также при использовании материалов или данных, принадлежащих определенному человеку.

 

 

СТАТЬЯ 50

Врач, занимающийся научно-исследовательской деятельностью, не должен использовать свои научные знания в ущерб здоровью и безопасности пациента или общества. Интересы науки и общества не могут превалировать над интересами человека.

СТАТЬЯ 51

Планируя эксперимент с участием пациента, врач обязан быть честным и порядочным в своих действиях, сопоставить степень риска причинения ущерба пациенту и возможность достижения предполагаемого положительного результата.

 

СТАТЬЯ 52

Испытания и эксперименты могут проводиться лишь при условии получения добровольного согласия пациента после предоставления ему полной информации. Пациент имеет право отказаться от участия в исследовательской программе на любом ее этапе.

СТАТЬЯ 53

Новые медицинские технологии и методики, лекарственные и иммунобиологические средства могут применяться в медицинской практике только после одобрения медицинским сообществом и разрешения, оформленного в установленном порядке в соответствии с российским законодательством.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)