АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутреннее устройство

Прочитайте:
  1. Анатомия и топография моста. Его части, внутреннее строение, положение ядер и проводящих путей в мосту.
  2. Анатомия и топография промежуточного мозга, его отделы, внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в промежуточном мозге.
  3. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  4. Бюджетное устройство
  5. Бюджетное устройство
  6. Влияние кривизны поверхности на внутреннее давление жидкости, формула Лапласа.
  7. Внешнее и внутреннее строение среднего мозга
  8. ВНУТРЕННЕЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  9. Внутреннее дренирование кист.
  10. Внутреннее кровотечение

Дыхательная система

 

Носовая полость (cavum nasi) - начальный отдел дыхательной системы (systema respiratorium), функции которого заключаются в увлажении и согревании поступающего из окружающей среды воздуха, очищении его от посторонних частиц, а также в восприятии запахов. Стенки ее образованы лобной, решетчатой, клиновидной, слезной, носовыми, небными и верхнечелюстными костями черепа; от лежащей снизу ротовой полости отграничена она твердым и мягким небом. Передняя часть носовой полости внешне выражена в виде наружного носа.

Наружный нос (nasus externus)

В сроении наружного носа выделяют следующие отделы:

· корень носа (radix nasi) - располагается в верхней части лица и отделен ото лба переносицей. Костную основу его составляют носовые кости и лобные отростки верхнечелюстных костей.

· спинка носа (dorsum nasi) - серединная часть носа, соединяющая боковые его отделы и заканчивающаяся верхушкой носа (apex nasi). Верхняя часть ее, как и корень носа, сформирована носовыми костями и лобными отростками верхнечелюстных костей; средняя же часть имеет в основе с каждой стороны латеральный хрящ носа (cartilago nasi lateralis), треугольный по форме и соединяющийся по срединной линии с таким же хрящом противоположной стороны. К внутренней же поверхности спинки носа примыкает хрящ перегородки носа (cartilago septi nasi), имеющий неправильную четырехугольную форму; сзади и сверху этот хрящ соединяется с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости, снизу и сзади - с сошником и передней носовой остью. Кроме того, между передним краем сошника и нижним краем хряща перегородки носа располагается сошниково-носовой хрящ (cartilago vomcronasalis). Между собою и с прилежащими костями упомянутые хрящи соединяются соединительной тканью, снаружи же покрыты надхрящницей.

· крылья носа (alae nasi) - нижняя парная часть боковых отделов носа, ограничивающая отверстия для прохождения воздуха, т.е. ноздри (nares). Кроме латерального хряща носа, в состав каждого крыла носа входит также большой хрящ крыла носа (cartilago alaris major), отграничивающий спереди и латерально соответствующую ноздрю, 2-3 малых хряща крыла носа (cartilago alaris minor), расположившихся позади большого хряща, и несколько добавочных носовых хрящей (cortilagines nasales accessoriae)- эти лежат между латеральным хрящом и большим хрящом крыла носа.

 

Внутреннее устройство

Внутри полость носа разделяется на две половины - правую и левую - посредством перегородки носа (septum nasi), в строении которой различают (сверху вниз) костную, хрящевую и перепончатую части; хрящевая и перепончатая части, в отличие от костной, подвижные. В каждой же половине носовой полости выделяют два компонента, преддверие носовой полости (vestibulum nasi) и собственно носовую полость, отделенные друг от друга возвышением - порогом носа (limen nasi), который образован верхним краем большого хряща крыла носа. Изнутри преддверие полости носа выстлано плоским эпителием, который по сути является продолжением кожного покрова; под этим эпителием в соединительнотканном слое заложены сальные железы и корни щетинковидных волос.

 

Собственно же носовая полость имеет в своем строении носовые раковины, представляющие собой возвышения на боковых ее стенках; всего в каждой половине имеется три таких возвышения - соответственно верхняя носовая раковина (concha nasalis superior), средняя носовая раковина (concha nasalis media) и нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior); при этом первые две являются частью решетчатого лабиринта решетчатой кости, а третья - самостоятельной костью. Под каждой носовой раковиной располагаются углубления - соответственно верхний (meatus nasi superior), средний (meatus nasi medius) и нижний носовые ходы (meatus nasi inferior), соединенные с носовыми пазухами; между же перегородкой носа и медиальной поверхостью раковин находится общий носовой ход, имеющий вид узкой щели, ориентированной в сагитальной плоскости. Верхний носовой ход имеется лишь в задних отделах носовой полости, в него открываются клиновидная пазуха (sinus sphenoidalis) и задние ячейки решетчатой кости. Средний носовой ход cообщается через решетчатую воронку с лобной пазухой (sinus frontalis); через полулунную расщелину с верхнечелюстной, или гайморовой пазухой (sinus maxillaris); через клинонебное отверстие с крыловидно-небной ямкой; а также с передними и средними ячейками решетчатой кости. Наконец, нижний носовой ход сообщается через носо-слезный проток с глазницей.

 

По особенностям строения слизистой оболочки носовой полости в ней выделяют две области:

- обонятельная область (regio olfactoria) - занимает верхние носовые раковины, верхнюю часть средних носовых раковин и верхнюю же часть перегородки носа. Выстлана эта область псевдомногослойным эпителием, в котором имеются нейросенсорные биполярные клетки, ответственные за восприятие запахов.

- дыхательная область (regio respiratoria) - занимает остальную часть слизистой оболочки и выстлана тем же псевдомногослойным эпителием, в котором, однако, имеются бокаловидные клетки, выделяющие слизь, необходимую для увлажнения воздуха.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)