АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФОНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Прочитайте:
  1. Гормоны коры надпочечников (глюкокортикоиды, минералокортикоиды), строение и влияние на обменные процессы. Гипо- и гиперфункция, клинические проявления.
  2. Гормоны мозгового вещества надпочечников: адреналин, норадреналин, химическое строение, влияние на обменные процессы.
  3. Изопроцессы.
  4. Иммунопатологические процессы. Реактивность организма. Аллергия. Пат. физиология иммунной системы.
  5. Острая не клостридиальная инфекция: острые гнилостно некротические процессы.
  6. Патологические процессы.
  7. Приспособительные и компенсаторные процессы.
  8. Сопутствующие симптомы и патологические процессы.
  9. СУЛЬФОНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
  10. Тема «Иммунопатологические процессы. Аутоиммунные заболевания. Иммунодефицитные состояния»

Происходят процессы гиперплазии клеток эпителия, что приводит к образованию новых железистых структур, а дальнейшем пролиферация и опухолевый процесс.

Истинная эрозия - это травма эпителия (отсутствие эпителия на каком-то участке), и она как любая ткань всегда склонная к регенерации, и существует в течение нескольких дней. В дальнейшем эрозия регенерирует, либо покрывается многослойным плоским эпителием, либо покрывается цилиндрическим эпителием, который свойственен для цервикаль­ного канала. Если эрозия находящаяся не эктоцервиксе будет покрыта цилиндрическим эпителием то образуется псевдо­эрозия - это участок слизистой оболочки шейки матки, который покрыт неправильным эпителием, не тем который дол­жен быть в этом месте. Создаются условия для процессов пролиферации.

Лейкоплакия. Выглядит в виде белого пятна на шейке матки, участок избыточного ороговения.

Эрозированный эктропион. В результате родов, абортов могут быть боковые разрыв шейки матки, и тогда происхо­дит выворот канала шейки, который является дистопированной тканью, то есть тканью помещенной в несвойственную ей среду, а, следовательно, будет происходить пролиферация.

Кондиломы, бородавки. Природа их вирусы.

Полипы, как правило, цервикального канал, бывают различных размеров, как правило на ножке. Основа их соедини­тельнотканная, а покрыты они, как правило, железистым эпителием. Могут быть железисто-фиброзные полипы.

Диагностика: осмотр в зеркалах, эндоскопия (кольпоскопия), цитологическое исследование.

 

ПРЕДРАКОВЫЙ ПРОЦЕСС - дисплазия. Дисплазия бывает легкая, умеренная, тяжелая. Предлагают термин - цер­викальная интраэпителиальная неоплазия. Дисплазия - это атипия покровного эпителия шейки матки, с нарушением его слоистости, но в процесс не вовлекает поверхностный эпителий и строма. Снаружи как правило патологии не найти, только если есть сочетание с фоновыми процессами.

При легкой дисплазии происходит умеренная пролиферация нижних слоев эпителия базальных и парабазальных.

Умеренная дисплазия поражаются все слои, но в большей степени, можно найти измененные клетки, имеется ати­пизм клеток нижних клеток - гиперхроматоз ядра, в них изменяется ядерно-цитоплазматическое отношение. Это опреде­ляется только при цитологическом и гистологическом исследовании. Таким образом дисплазия шейки матки устанавли­вается на основании гистологического и цитологического исследования. Если дисплазия сочетается с кольпитом,то и причиной дисплазии может быть воспаление, вылечив кольпит может уйти и дисплазия.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)