АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЕЗНИ ОРГАНА СЛУХА

Прочитайте:
  1. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  2. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  3. II Физиологические параметры органа зрения
  4. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  5. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  6. II. Венерические болезни.
  7. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  8. V. Природно-очаговые болезни.
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. А) инфекционные болезни животных


ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Возрастные изменения органа слуха начинаются очень рано и аудиометрически могут обнаруживаться уже после 20 лет. После 40 лет они выявляются при аудиометрическом исследовании как правило, хотя субъективно могут еще не ощущаться.

Впервые продемонстрировал количественное прогрессирующее снижение слуха на чистые тоны, начиная с высокого регистра (с 8000 Гц) по мере увеличения возраста людей Банч (1931). Наряду с этим было отмечено ухудшение разборчивости речи даже при еще хорошем восприятии тонов средних и низких частот, т. е. частот так называемой речевой зоны, охватывающей диапазон 250—2000 Гц.

Снижение слуха на высокие частоты с возрастом нередко называют «возрастной нормой слуха», но правильнее говорить о «возрастных отклонениях слуха от нормы», ибо никакое ухудшение слуха не может считаться нормой.

Возрастные изменения касаются всех отделов органа слуха,
т. е. звукопроводящего и звуковоспринимающего аппарата. Для дифференцирования возрастных изменений слуха от сходных с ними по конфигурации, но отличающихся по этиологии и патогенезу нарушений функции звуковоспринимающего аппарата, именуемых «невритами слуховых нервов», разработаны стандартные возрастные кривые слуха. Приведенным средним пороговым тональным кривым соответствуют следующие показатели восприятия «живой» шепотной речи: 1 - 7 м; 2 - 6 м; 3 – 5- 6 м; 4 - 5 м; 5 – 3 - 4 м. Однако, эти усредненные кривые не исчерпывают всех возрастных вариантов слуха - от почти нормального до тяжелых форм тугоухости.

При патогистологических исследованиях по мере увеличения возраста выявляются все более выраженные дегенеративно - атрофические изменения во всех отделах органа слуха. В среднем ухе они имеются в слуховых косточках в виде остеопороза, атеросклероза внутрикостных сосудов, атрофии суставов между слуховыми косточками.

Характер и степень тугоухости определяются в основном изменениями в звуковоспринимающем аппарате: атрофией клеток спирального (кортиева) органа, снижением эластичности и увеличением ригидности основной мембраны, атрофией сосудистой полоски, спирального ганглия улитки и вышележащих структур — волокон слухового нерва, ядер продолговатого мозга. Возрастные изменения стимулируются и ускоряются атеросклеротическими изменениями всей сосудистой системы, особенно сосудов головного мозга. Определенное значение имеют также склеротические изменения в ЦНС, прежде всего в коре большого мозга. Существуют четыре типа старческой глухоты. При 1 (сенсорном) преобладают изменения в спиральном органе; при 2 - 4 (невральном, метаболическом, механическом) - в спиральном ганглии улитки, нервных волокнах, ядрах и вышележащих структурах слухового анализатора.

Время появления признаков старческого снижения слуха, темп его развития индивидуальны, как и сам процесс старения, но не параллельны другим его проявлениям. Указанные изменения, а также обусловленная ими степень слуховых нарушений настолько широко варьируется даже в одних и тех же возрастных группах, что можно говорить о двух основных типах старения органа слуха – физиологическом и патологическом.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)