АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табакокурение

Пристрастие к курению может возникнуть у представителей любого из трех конституциональных типов. Представители Ваты курят чаще из-за своей нервозности, чтобы успокоиться, освободиться от тревоги и волнений. Людям, принадлежащим к типу Питты, привнесение дополнительного огня в их огненную природу дает ощущение прилива сил. Людей с Капха-конституцией привлекает стимулирующее и проясняющее действие табака, что повышает их активность и помогает бороться с вялостью. При расстройствах, вызванных высокой Капхой, нередко даже рекомендуется курение трав с пряным вкусом.

От невротических привычек, лежащих в основе зависимости, помогает избавиться аир. Его можно добавлять (в небольшом количестве) в сигареты или принимать в виде порошка, например с ги. Хорошо закапывать ги с аиром в нос (по несколько капель два-три раза вдень).

При лечении зависимости у представителей типов Питты и Капхи помогает брами, а для Ваты хороша ашваганда. Для уменьшения нервозности в большинстве случаев можно использовать ромашку. Курение травяных сигарет, как правило, полезно людям типа Капхи и помогает им отвыкнуть от табака.

Лечение табакокурения

Люди Капха-конституции, бросив курить, нередко страдают от застойных явлений. В таких случаях следует употреблять больше специй и отхаркивающих средств, например аира и гвоздики с медом, или использовать такие составы, как «Гвоздика» и Трикату. Для восстановления легких можно пить молочный отвар пиппали или девясила.

У представителей Вата-конституции в результате курения нередко ослабляются легкие, возникает сухой кашель и запоры. Им полезны продукты и травы, тонизирующие легкие, — молоко, миндаль, кедровые орехи и кунжут, а также ашваганда, шатавари, бала, женьшень, корень окопника, алтей. Лучше принимать их в виде молочных отваров с нерафинированным сахаром и с ги (1 — 2 чайные ложки трав на чашку молока). Применяется и состав «Ашваганда».

При Питта-конституции курение может способствовать инфекционным заболеваниям легких, печени и крови. В таких случаях возникает настоятельная необходимость в детоксицирующем лечении с использованием сока алоэ, мирта, шатавари, лопуха и таких препаратов, как Сударшан чурна.

Алкоголизм

Алкоголь повышает уровень огня в теле, разрушительно действует на печень и кровь, порождает различные нарушения Питты.

Алкоголь — это сладость для ума, и зависимость от него может быть своего рода разновидностью пристрастия к сладкому, что более характерно для Капхи и Ваты.

Травяные вина могут заменить спиртные напитки и снизить зависимость от алкоголя.

Для нормализации функции печени лучшим средством является алоэ, предпочтительно в виде травяного вина или сока из мякоти. Для очищения мозга от токсинов и для сглаживания возбужденных из-за расстройства печени эмоций лучше использовать брами. Для очищения печени и крови полезны горечи, например катука или горечавка. Удалить из печени застои, связанные с эмоциональным возбуждением, помогает куркума в сочетании с барбарисом. Хороши также состав Брахма расаян и порошок Сарасват.

Из известных в западной фитотерапии трав ослабляет тягу к алкоголю и очищает печень шлемник. Для Питты и Капхи полезны пассифлора, буквица, хмель и другие укрепляющие нервы травы с охлаждающим действием. В большинстве своем очень хороши горькие травы.

Для очищения печени от токсинов при различных видах наркотической зависимости можно использовать состав из куркумы, барбариса и брами в равных частях. В этот состав можно добавить: для Ваты — солодку, для Питты — лопух, для Капхи — сухой имбирь.

В китайской медицине указывается на очищающие печень свойства травы володушка, которая, кроме того, смягчает эмоциональные проблемы, лежащие в основе алкоголизма и других пристрастий.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)