АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение кровотечений Питта-типа

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  6. II. Медикаментозное лечение ХСН
  7. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  8. III . Эндоскопическое лечение
  9. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  10. III. Эндоскопическое лечение

Пациент должен находиться в прохладе. Соблюдается диета, снижающая Питту, без горячих, пряных, кислых и перебродивших продуктов. Полезен гранатовый сок. Недопустимы большие физические нагрузки и пребывание на жаре. По возможности надо давать выход гневу. Показано, особенно при легочном кровотечении, молоко, в которое можно добавлять куркуму.

Проводится общее лечение (см. выше). Прекрасно помогает сок алоэ в качестве как внутреннего, так и наружного средства.

Лечение кровотечений Вата-типа

Причина кровотечения Вата-типа — сухость слизистых оболочек и кровеносных сосудов; кровотечению могут сопутствовать сухой кашель или запоры. При тяжелых нарушениях Ваты кровотечения более обильные.

В легких случаях лечение заключается в укреплении слизистых применением смягчающих и тонизирующих трав — шатавари, солодки, ашваганды, балы и составов на их основе, а также кровоостанавливающих средств. В большинстве случаев при кровотечении из нижних отверстий тела помогает Трипхала, особенно если в качестве анупаны используется чай из кровоостанавливающих трав, например из красной малины или репешка.

Лечение кровотечений Капха-типа

Кровотечения этого типа возникают из-за того, что кровеносные сосуды закупориваются слизью, и кровь течет иным путем. Можно использовать большинство названных выше кровоостанавливающих средств, а также горячие специи — красный перец, имбирь, состав Трикату и т.п.

Носовые кровотечения

При носовом кровотечении дополнительно требуется местное применение трав. В нос закапывают настой вяжущих трав.

При Вата-кровотечениях, вызванных сухостью, перед сном закапывают в нос кунжутное масло.

При Питта-кровотечениях, которые сопровождаются покраснением лица, ощущением жара, повышением температуры, рекомендуется смазывать лоб сандаловым маслом. Хорошо помогают чаи из кориандра, ветиверии, сандала или брами, применяемые также при лечении связанных с Питтой расстройств печени.

При Капха-кровотечениях к названным выше средствам добавляют отхаркивающие травы — такие как шалфей, иссоп, куркума или девясил.

Анемия

При анемии кожные покровы бледные, и на санскрите анемия так и называется «пандурога» — болезнь бледности. Анемия — это недостаточность крови по количеству или качеству ее, и относится к числу нарушений, связанных с Питтой. Обычно анемия рассматривается в одном ряду с такими болезнями печени, как желтуха и гепатит. Как это обычно бывает при болезнях, вызываемых Питтой, желчь проникает в кровь и разжижает ее. Анемия может быть вызвана и высоким уровнем Ваты или Капхи; в таких случаях лечение должно быть направлено на восстановление равновесия соответствующей доши.

У представителей Ваты анемия обычно является симптомом общей недостаточности питания тканей, а при Капха-конституции сопутствует ожирению, отечности и застойным явлениям.

Проявление анемии — общая слабость, бледный и поблекший цвет лица, небольшая лихорадка или ощущение жжения, нерегулярные выделения, желтоватая и скудная моча, нарушение пищеварения, головокружения и обмороки. У женщин отмечается бледность или скудость менструальных выделений либо вообще их отсутствие.

Анемия может развиться вследствие недостаточного или неправильного питания — злоупотребления алкоголем, острым, кислым и соленым (избыток этих вкусов возбуждает Питту и плохо сказывается на состоянии крови). Анемия может быть следствием травм, беременности, обильных менструаций или сильных кровотечений; лихорадочных состояний, при которых жар повреждает кровь; заболеваний печени с нарушением способности ее к восстановлению крови, а также чрезмерной сексуальной активности с истощением Оджаса и ослаблением всех жидкостей организма.

У женщин предрасположенность к анемии обусловлена потерей крови при менструациях. Сразу же по окончании менструации полезны диета и травы, укрепляющие кровь.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)