АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Послеродовой период

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. CPI коммунальды периодонтальды индексі (1995)
  4. I критический период
  5. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  6. I. Первый период (до 1791 г.)
  7. I. Периодизация
  8. II. Второй период (1791-1877)
  9. II. Первый период (до 1812 г.)
  10. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.

Непосредственно после родов используют травы, способствующие очищению матки и улучшающие кровообращение в матке. Это такие месячногонные травы, как шафран, сафлор, мирра, мята болотная; однако в большинстве случаев принимать их дольше одной недели не следует.

В период кормления грудью следует продолжать мягкую питательную терапию с употреблением молочных продуктов, особенно при Вата- или Питта-конституциях.

Увеличивают лактацию шатавари, алтей и солодка, которые принимают в виде молочных отваров. Из трав китайской медицины хороши тан квей и ремания. Облегчают выделение молока фенхель, одуванчик и крапива. При избыточной лактации или для ее прекращения помогает шалфей или смазывание груди кашицей из муки маша.

Выкидыш (самопроизвольный аборт)

Выкидыш, или самопроизвольный аборт, может возникнуть по различным причинам. Чаще это нарушение Питты с чрезмерной подвижностью нисходящего воздуха (апаны). Женщины Капха-конституции обычно хорошо вынашивают беременность, но у них есть склонность к ложной и внематочной беременности. Женщины Вата-конституции чаще страдают от бесплодия из-за неспособности к зачатию.

Лечение предусматривает соблюдение диеты, снижающей Питту, с исключением пряной и маслянистой пищи. Полезны молоко и молочные продукты. Необходимы отдых и расслабление, следует избегать физических нагрузок и поездок, ограничить пребывание на солнце и на жаре.

Траволечение направлено на общее тонизирование и успокоение эмоций. Если выкидыш все же произошел, то в первую очередь нужно удалить всю застойную кровь и очистить матку при помощи таких месячногонных трав, как сок алоэ, мирра, куркума, манжишта, а через одну-две недели приступить к тонизирующей терапии.

Из аюрведических трав используются шатавари, ашваганда, сок алоэ, манжишта и брами, а из препаратов — составы «Шатавари», «Ашваганда» и Чьяванпраш.

Из средств китайской медицины хороши полынь обыкновенная, эвкомия, лорантус, состав «Тан квей и агар-агар». В качестве дополнительных средств используют известные в западной фитотерапии травы красную малину14 и гелониас.

14 Имеется в виду американская красная малина; другие виды малины как известно, могут привести к выкидышу (см. книгу «Травы и специи»). (Прим. ред.)

Бесплодие

Бесплодие обычно связано с плохим питанием, недостаточным развитием репродуктивных органов, а также со скоплением жидкостей или застоем крови.

Как говорилось выше, бесплодием чаще страдают женщины Вата-конституции, а в наименьшей степени — представительницы типа Капхи.

Для определения наиболее подходящего времени для зачатия можно обратиться к астрологу. Обычно более благоприятны периоды, когда луна прибывает или находится в знаках, связанных с плодородием. С помощью астрологии можно определить и способность женщины к деторождению.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)