АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. CPI коммунальды периодонтальды индексі (1995)
  4. I критический период
  5. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  6. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  7. I. Первый период (до 1791 г.)
  8. I. Периодизация
  9. II. Второй период (1791-1877)
  10. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

№ п/п Возраст Наименование мероприятий Примечание
       
1. В день завоза Клинический осмотр, термометрия, санитарно-гигиеническая обработка кожного покрова 5 %-ным раствором СК-9.  

 

       
2. На 2-3 день после завоза Отбор проб фекалий от завезенной группы свиней для исследования на гельминтозы (аскаридоз, трихоцефалез, эзофагостомоз и др.), протозоозы (криптоспоридиоз, балантидиоз, кокцидиоз и др.), обследование свиней на саркоптоз и взятие проб крови от 100 % животных для исследования на лептоспироз, бруцеллез, сальмонеллез, листериоз (исследование на лептоспироз проводить не ранее 60 дней после вакцинации).  
3. 5-й день Вакцинация против рожи и болезни Ауески.  
4. 7-й день Дегельминтизация зараженных животных. При необходимости проводится согласно приложения № 3.
5. 8-9-й день Туберкулинизация (но не ранее 30 дней после туберкулинизации, проведенной в хозяйстве-поставщике).  
6. 13-15 день Вакцинация против лептоспироза.  
7. 17-18 день Отбор проб для проведения контрольных гельминтокопрологических исследований.  
8. 19 день Повторная дегельминтизация свиней.  
9. 28-29 день Вакцинация против чумы.  
10.   При обнаружении в группе карантинируемого поголовья животных, больных инфекционными болезнями, ветеринарно-санитарные мероприятия проводят в порядке и объеме, предусмотренные действующими инструкциями по профилактике и борьбе с этими заболеваниями.  
    IV. Цех осеменения и первой стадии супоросности.  
1. Ежемесячно перед осеменением Биохимический контроль за состоянием обмена веществ и резистентности организма: Хряков; Свиноматок. Нормы биохимического и гематологического статуса организма свиней приведены в приложении № 1.

 

       
2. Перед осеменением Вакцинация ремонтного молодняка против парвовирусной инфекции. При установлении высоких титров антител у основных свиноматок.
3. В день применения СЖК Введение ремонтным свинкам железосодержащий препарат ДИФ-3 внутримышечно в дозе 7 мл.  
4. После получения спермы Санация спермы хряков.  
5. В течение периода супоросности Обеспечение микроклимата в соответствии с принятыми нормами технологических предприятий. См. приложение “ 2.
6. В течение периода супоросности Дозированное ультрафиолетовое облучение свиноматок из расчета 150 мэр/час.  
7. Ежеквартально Отбор проб спермы у хряков для контроля за бактериальной обсемененностью и наличием синегнойной палочки.  
8. На 3-4 день после осеменения Витаминизация условно супоросных свиноматок.  
9. Два раза в год Копрологическое обследование: хряков – индивидуальное; свиноматок до 5 %.  
10. Через 30-40 дней после осеменения Дегельминтизация свиноматок. При необходимости.
11. По мере поступления на убой Обследование свиноматок на оллуланоз (10 % из каждой партии). Исследуют соскобы со слизистой оболочки желудка или рвотные массы (см. приложение № 3).

 

       
12. 1-2- раза в год Выборочное исследование на туберкулез, а бруцеллез и лептоспироз – при показаниях.  
13. На 1-ом месяце супоросности Вакцинация против: Лептоспироза свиноматок Согласно наставления по применению вакцины.
  Два раза в год Лептоспироза хряков Согласно наставления по применению вакцины.
  Один раз в год Пастереллеза В неблагополучных хозяйствах.
14. Перед переводом в цех второй стадии супоросности Обработка свиноматок против саркоптоза. При необходимости (см. приложение № 4).
    V. Цех содержания свиноматок второй стадии супоросности.  
1.   Вакцинация свиноматок по мере формирования технологических групп против:  
  50-55 дни супоросности Рожи и болезни Ауески. Согласно наставления по применению вакцины.
  65 и 75 дни супоросности Колибактериоза Исходя из эпизоотической ситуации.
2. 80 и 95 дни супоросности Обработка свиноматок тривитамином. При необходимости.
3. 90 и 100 дни супоросности Вакцинация против вирусного трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирусной инфекции. Исходя из эпизоотической ситуации.

 

       
4. За 2-3 дня до опороса Клинический осмотр, мойка, дезинфекция кожного покрова Моют под душем из шлангов водой комнатной температуры, обрабатывают 0,5 %-ным раствором едкого натра или 0,5 %-ным раствором хлорамина или 3 %-ным раствором креолина, а затем – 14 %-ным раствором хлорофоса или СК-9.
    VI. Цех опороса и содержания подсосных маток.  
1. За 2-3 дня до опороса Перевод технологических групп свиноматок в изолированные сектора и размещение их в индивидуальные станки с одновременным заполнением секций.  
2. При продолжительности опоросов свыше 3-х дней Синхронизация опоросов. Внутримышечное введение экстрофана в дозе 0,7 мл или 1 мл энзапроста.
3. При рождении 2 и 3-го поросенка с интервалом 25 и более минут Стимуляция сократительной функции матки во время родов, повышение ее тонуса профилактика нарушений рефлекса молокоотдачи. Вводят окситоцин в дозе 15 ЕД/100 кг дважды с 1,5-часовым интервалом.
4. После рождения Санитарно-профилактическая обработка новорожденных поросят (очищение от слизи полости рта и носа, обработка пуповины настойкой йода).  
5. В первые 3-5 дней после Дезинфекция воздуха в секторах в присутствии животных. Йодинол из расчета 2 мл на 1 м3 помещения, формалин, лесной.
       
  начала опоросов   бальзам А и др. препараты
6. Регулярно Обогрев поросят инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами.     В течение первых 3-х дней жизни поросят обогрев лампами ИК-излучения проводят постоянно; УФ-облучение – вначале на 20 мин, на 3-й день – 60 мин. Затем ИК-излучение в течение 1-й декады – 45 мин обогрев и 15 мин пауза, Начиная со 2-ой декады – 60 мин обогрев и 30 мин пауза. Ультрафиолетовые источники включают на 40 мин 3 раза в день. Высота подвеса источников 70-80 см.  
7. Системати-чески Контроль за микроклиматом обеспечивают в изолированной секции в соответствии с ОНТП – 2-85. Температура воздуха – 22-24 0С, относительная влажность – 60-70 %, движение воздуха – 0,15 м/сек, содержание в нем аммиака не выше 0,015 мг/л; воздухообмен в холодный период года – 30, переходной – 45, летний – 60 м3/сек на 1ц живой массы. В логове поросят температура воздуха и поверхности пола соответственно в первые 10 дней
       
      жизни – 30-32 0С и 26-30 0С; в возрасте 25 дней – 24 0С 24-26 0С, в месячном возрасте – 23 0С и 22-24 0С.
8. За 10-14 дней до случки Вакцинация свиноматок против классической чумы в однократной дозе.  
9. В первые 12-18 часов после рождения Технологические и профилактические обработки у поросят: - введение смеси, состоящей из 400 мл ферроглюкина, 10 г аскорбиновой кислота, 1,0 витамина и 200 мл дистиллированой воды по 5 мл.  
  У однодневных поросят - обрезка хвостов, удаление клыков.  
  Однодневным поросятам - скармливание АБК, ПАБК – 7-10 мл на голову, пропиовит – 0,01-0,03 г на кг живой массы или сухой бифидумбактерин – по 0,5-1,0; сухой ацидофилин – по 1,5-3 мл 2 раза в день в течение 3-5 дней и другие пробиотики.  
  2-3-дневным поросятам - инъекция ферроглюкина или другого железосодержащего препарата с витамином В12 - 1 %-ный раствор соляной кислоты, - 1 %-ный раствор пепсина в смеси с 0,5 %-ным раствором соляной кислоты, - натуральный или искусственный желудочный сок.  
  1-2- день жизни - внутримышечное введение аллогенной сыворотки в дозе 4 мл или гамма-глобулина, полученного из крови свиней данного хозяйства, в дозе 2 мл.  
  8-10 день - повторное введение железосодержащих препаратов. При необходимости отстающим в развитии поросятам.
  12-15 день - кастрация хряков  
  1-15 день - обследование поросят на криптоспоридиоз и проведение лечения. При необходимости.
  15-20 день - контрольное копрологическое обследование до 5 % поросят на стронгилоидоз и кокцидиоз. Периодически.
       
10. 8-10 день Вакцинация поросят против: - гемофилезного полисерозита и гемофилезной плевропневмонии При показаниях, двукратно с интервалом 10-14 дней.
  30-45 день - классической чумы. В однократной дозе.
    VII. Период выращивания поросят-отъемышей.  
1. Первые дни после перевода на доращивание Организация нормированного кормления поросят в соответствии с разработанной технологией.  
2. Начиная с первого дня после заполнения секции Аэрозольная обработка сывороткой крови реконвалесцентов или аллогенной сывороткой. По 2 мл/м3 два-три раза через день.
3. 4-6-й день по окончании комплектова-ния сектора Аэрозольная обработка йодинолом (2 мл/м3) или йодтриэтиленглюколем (0,3-0,5 мг/м3), лесным бальзамом А один раз в день в течение 5 дней.  
4. 2-8-й дни после отъема Дача вместе с кормом смеси, состоящей (из расчета на 200 поросят): Фуразолидон – 200,0  
    Сульфадимезин – 200,0 Поливитамин – 200,0 Витамин “У” – 12,0  
5. В возрасте 2-2,5 месяца Выборочное обследование на зараженность поросят аскаридами, трихоцефалами, эзофагостомами, стронгилоидами и простейшими.  
6. В возрасте 2- Дегельминтизация с учетом исследований. При необходимости (см.
       
  2,5 месяца   приложение № 3).
7.   Профилактика гастроэнтеритов у поросят через систему автопоения одним из препаратов: раствор Люголя с водой, обратом; 1 г йода, 1,5 г йодистого калия, 1,5 л жидкости 2 раза в день 3 дня подряд.
    - калия перманганат с водой (разведение 1:5000); До 0,1 г 7 дней подряд.
    - метиленовый синий (разведение 1:1000-1:2000); 1-1,5 г 3 дня подряд.
    - генцианвиолет с водой (разведение 1:2000); 0,2-0,4 г 3 дня подряд.
    - ихтиол с водой (разведение 1:1000-1:2000); До 1,0-1,5 г 3 дня подряд.
    - фурациллин с водой (разведение 1:5000-1:10000). До 0,05-0,1 г 5 дней подряд.
8. 50-55 дни Вакцинация поросят парэнтерально против: - рожи;  
  75-80 дни - рожи;  
  85-100 дни - чумы.  
9. Постоянно Выбраковка слабо развивающихся поросят. Для убоя и реализации.
10. Постоянно Контроль за состоянием микроклимата согласно ОНТП – 2-85. В зимний и переходный периоды температура воздуха – 18 0С, относительная влажность – 70 %, скорость движения воздуха – 0,2-0,6 м/сек, содержание аммиака –
      0,015 мг/л, воздухообмен в зимний период – 30, в переходной – 40 и в летний – 60 м3/час на 1 ц живой массы.
    VIII. Цех содержания свиней на откорме.  
1. После освобождения Механическая очистка, мойка и дезинфекция кормушек, кормовых проходов и станков в секторе.  
       
  станков.    
2.   Контрольное гельминтокопрологическое обследование 5 % подсвинков на Один раз в месяц.
    зараженность аскаридами, прихоцефалами, эзофагостомами, стронгилоидами и простейшими.  
3.   Выделение в санитарные станки и лечение больных животных. Постоянно.

 


Справочное Приложение № 1


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 687 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)