АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы и средства санитарной обработки вымени коров снижающие бактериальную обсеменённость молока

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

В последние годы придается большое внимание санитарной обработке вымени, которая оказывает значительное влияние на снижение бактериальной обсеменённости молока и способствует в значительной степени повышению качества молока.

Существует два способа обмывания вымени: из ведра и струей теплой воды, подаваемой под давлением. Обмывание вымени теплой водой не освобождает поверхность вымени от патогенных стафилококков и стрептококков, и не препятствует проникновению их в полость вымени. Согласно исследований В.В. Косанчук (1982), после подмывания вымени 10-й коровы микробная обсеменённость воды увеличивается более чем 38000 раз. По другим данным в 1 мл воды, после подмывания 9 коров содержится 980000 бактерий, а в молоке увеличивается число микроорганизмов в 8 раз.

Полотенце, промываемое в несменяемой воде, при подмывании вымени коровы может стать источником перезарожения животных фурункулёзом и маститом

Молоко остающееся на кончике соска после доения., служит питательной средой для микроорганизмов, которые размножаются в нем и проникают через сосковый канал в молочную цистерну. Что бы ни допустить проникновение в соски микрофлоры, рекомендуется для обработки сосков после доения обработка дезинфицирующими средствами. Санация сосков вымени снижает заболеваемость коров маститами.

При погружении сосков вымени в дезинфицирующий раствор на 1 сек. тонизируется сфинктер соскового канала, снимается с кончика соска оставшаяся после доения капля молока и образуется на коже соска антисептическая пленка. Благодаря чему уменьшается возможность проникновения микрофлоры в молочную железу лактогенным путем через сосковый канал. Антисептическая обработка сосков вымени после доения способствует снижению бактериальной обсеменённости молока и снижает заболеваемость животных маститами на 50 %.

Для санитарной обработки в настоящее время рекомендуется ряд дезинфицирующих средств. Это препараты однохлористого иода,хлора, дезмол, весан гипохлорид кальция, четвертичные соли аммония, водная взвесь гексохлорфена и триэтаноламина, антисептическая эмульсия (ВНИИВС),(И.С. Загоевский, 1966,; В.В. Шиляев, 1972;А.Г. Милявский,1991.

За рубежом для обработки сосков вымени применяют иодистые препараты, 4 % раствор гипохлорита натрия, 0,2 % раствор хлоргексидина. Эти препараты эффективны для профилактики стрептококкового и стафилококкового мастита и не эффективны против мастита вызванного колиподобными бактериями (А.Я. Тимофеев, М.В. Силаев, 1990).

В Англии в систему противомаститных мероприятий, позволяющих снизить количество заболевший вымени,входит обязательная санитарная обработка молочной железы раствором гипохлорида или четвертичных аммониевых соединений (И.И. Архангельский, Н.Г. Гасанов, 1979).

D.M.Galton,L.L..Peterson,W.G.Merriel (1986) проводили опыты по эффективности пред доильной обработки вымени 0,1 % раствором иодофора. Установлено, что в первой группе, где обработка вымени проводилась только теплой водой, было инфицировано 26,8 % четвертей, в опытной группе 8,9 % (снижение на 66,3% по сравнению с первой группой) Случаев выделения клинического мастита с выделением микроорганизмов было в первой группе 6,2 %, 2 группе 3,5%.

Получены положительные результаты при применении 0,5 и 1,0% раствора иода при обработке сосков вымени пред доением, и после доения.

Применение 0,5 % раствора однохлористого иода, для преддоильной обработки, снижает микробную обсеменённость кожи в 11,8 раза и сосков вымени в 12 раз. Снижается заболеваемость субклиническим маститом в 2-3 раза, клиническим- 6 раз (А.И. Ивашура,1972; Г.В Жмурко, 1981; В.В. Косанчук,1982).

Исследования проведенные М. В. Барановским с соавторами (1985) показали, что обработка 0,5 % раствором однохлористого иода или дезмола снижает общую бактериальную обсеменённость кожного покрова вымени в 1,4- 5,9 раза в стойловый период и 3,3- 15,8 раза в пастбищный период.

По сведениям И. И. Даниеленко (1982) применение однохлористого иода не достаточно активно действует на золотистый стафилококк выделяемый с кожного покрова вымени.

По данным Л.П. Гориновой и Л.А. Карпусь (1983) преддоильная обработка препаратами дезмол и весан в 0,25 % концентрации позволяет снизить бактериальную обсемененность кожи в 10- 150 раз, а количество гемолитических стафилококков, при этом уменьшалось в среднем в 10-15 раз.

Т.Г. Аббасов (1982),А.Г. Милявский (1991) сравнивали эффективность 0,25 % весана и 0,5 % однохлористого иода с контрольным обмыванием сосков теплой водой. В результате опытов установлено, что при систематическом применении 0,25% водного раствора весана количество микроорганизмов в смывах падает в среднем на 95,2 %, при обработке однохлористым иодом -95,1 %.

Использование хлорамина в 1% концентрации для обработки сосков способствует снижению микробной обсеменённости в 9- 11 раз И.С. Загоевский (1966). По сведениям В.Г. Васильева (1982),В.М. Воскобойникова (1981) хлорами Б в 0,5-0,2 % концентрации при обработке вымени сокращает возникновение маститов на 51,7 %.

И.С. Загоевский с соавторами (1984) испытывали с положительным эффектом для дезинфекции кожи сосков медицинский препарат С-4, в состав которого входят 2,4 % перекиси водорода и муравьиной кислоты.

Для дезинфекции сосков вымени рекомендуются препараты мастозоль, химазоль после их применения в на коже вымени и в секрете молока значительно снижается количество микроорганизмов (А.Я. Тимофеева, М. В, Силаев,1991)

 

В РНИУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского «НАН республики Беларусь для дезинфекции сосков вымени у коров предложено средство «Икрасепт –10 А.». В состав которого входят полигексометиленгуанидин гидрохлорид, не ионогенное поверхностно – активное вещество, комплексообразователь, парфюмерная отдушка. Концентрат препарата относится к умерено опасным веществам (ЛД50 при введении внутрь белым мышам составляет 4500мг/кг). В рабочих растворах не оказывает раздражающего действия на кожу, не обладает аллергенными действием. Для санации сосков вымени применяют 0,3%водный раствор. Для защиты кожи сосков вымени рекомендуется добавление в препарат 2-3 % глицерина (А.А. Богуш,В.Е. Иванов и др. 2001)

Санитарная обработка сосков вымени препаратом «Икрасепт –10 А» снижает их общую микробную обсеменённость 89 раз,способствует уменьшению бактериальной загрязнённости сборного молока в 2,5- 13,5 раза, снижает количество соматических клеток в 1,3-2раза. Производство препарата налажено в республике Беларусь.

В качестве стерилизующего средства для санитарной обработки вымени для использования на молочно-товарных фермах испытан препарат Green-Toch действующим началом, которого является комбинация карбоновых кислот биологического происхождения. Обработка сосков вымени проводится 0,3 % водным раствором препарата.(А.А. Богуш и др.2001).

Санитарная обработка этим раствором снижает микробную обсеменённость в течение 6 ч в 18,6 раза, тогда как в контроле количество микроорганизмов на коже вымени после преддоильного подмывания, водой через 6 часов возрастало 8,3 раза.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 618 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)