АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятия по диагностике и профилактике паразитарных заболеваний.

Прочитайте:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. I. Неотложные мероприятия
  3. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  4. II. Основные направления работы по профилактике
  5. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  6. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  7. IV. Общие мероприятия
  8. IV. Противоэпидемические мероприятия
  9. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  10. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов

 

1. Кишечные нематодозы.

 

Диагноз на кишечные нематодозы ставят на основании микроскопического исследования фекалий и посмертно при обнаружении взрослых гельминтов в кишечнике или их личинок (аскарид – в легких и печени, эзофагостом и трихоцефал в соскобах слизистой оболочки ободочной и слепой кишки соответственно).

Для обнаружения яиц гельминтов в фекальных массах применяют насыщенные растворы аммиачной селитры и плотностью 1,3, поваренной соли 1,2. Личинки аскарид из легочной и печеночной ткани выделяют по Берману.

Гельминтокопрологическому исследованию на кишечные нематодозы подлежат животные не моложе 2,5-3-месячного возраста в количестве не менее 10 % от имеющегося поголовья.

Эффективность дегельминтизации проверяют через 10 дней после ее проведения.

Для дегельминтизации применяют фенбендазол (в лекарственной форме 22,2 % панакура гранулята, 22 % фенкура) в дозе 0,005 г/кг массы животного в течение трех дней подряд групповым способом с кормами или в дозе 0,030 г/кг однократно, а также в дозе 0,015 г/кг в течение двух дней; мебендазол в дозе 0,0066 г/кг живой массы в течение трех дней подряд; ринтал – в дозе 0,005 г/кг однократно, ивермектин в дозе 0,0001 г/кг в течение двух дней.

Для повышения эффективности дегельминтизации наряду с антигельминтиками следует применять иммуностимуляторы (градекс в дозе 0,1 мг/кг, фумаровая кислота в дозе 0,1 г/кг).

Химиопрофилактику необходимо проводить в связи с тем, что поросята-сосуны заражаются кишечными нематодами с первых дней жизни. Раннюю химиопрофилактику проводят, применяя поросятам с 2-недельного возраста ежедневно в течение 45 дней групповым способом с кормами пиперазина адипината в дозе 0,12 г/кг. 20 %-ный тетрамизол гранулят в дозе 0,004 г/кг; фенбендазол один раз в неделю в дозе 0,001 г/кг или мебендазол в дозе 0,002 г/кг, а также ринтал в дозе 0,002 г/кг массы тела до отъема.

Высокоэффективным химиопрофилактическим действием обладает ивермектин, применяемый супоросным свиноматкам за неделю до опороса в дозе 0,0003 г/кг с кормом и через три недели после опороса в такой же дозе.

Оллуланоз.

Прижизненный диагноз ставят путем микроскопии рвотных масс больного животного, а посмертно – путем исследования соскобов со слизистой оболочки желудка в области фульдальных желез. Исследование соскобов проводят с использованием компрессория на трихинеллоскопе, трихинном микропроекторе или под микроскопом с предварительным перевариванием проб в искусственном желудочном соке по методу Ф.А. Волкова (1980) и осаждением гельминтов.

Для лечения применяют:

- ивомек в дозе 1 мл на 33 кг массы тела подкожно однократно;

- ринтал в дозе 5-10 мг/кг массы тела с кормом групповым способом однократно (по АДВ);

- пирантел в дозе 25 мг/кг массы тела с кормом групповым способом два раза в день (по АДВ);

- фенкур в дозе 15 мг/кг массы тела с кормом групповым способом однократно (по АДВ).


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)