АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия

Прочитайте:
  1. I. Неотложные мероприятия
  2. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  3. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  4. IV. Общие мероприятия
  5. IV. Противоэпидемические мероприятия
  6. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  7. V. Профилактические мероприятия
  8. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции
  9. VII. Мероприятия в очагах внутрибольничной СГА-инфекции

Содержание практики

1. Знакомство со школой (см. приложение № 1) и школьной документацией.

2. Знакомство с коллективом класса, классной документацией, составление плана практики. Изучение и подготовка характеристики класса (образец см. в приложении № 2).

3. Посещение уроков учителей и студентов с целью пополнения методических приемов педагогической деятельности (образец анализа урока в приложении № 3).

4. Планирование и проведение системы уроков по предмету, выделение в них воспитательных и развивающих аспектов.

5. Проведение одного ключевого (системообразующего) мероприятия и по несколько подготовленных и продолжающих его логику – задание кафедры педагогики для отчёта.

ОТЧЕТ СДАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПРАКТИКИ
НА КАФЕДРУ ПЕДАГОГИКИ (АУД. 2-41, 2- 39)

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ:

I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия

1. Какие особенности класса, с которым Вы работаете, удалось выявить в первые дни знакомства с ним через различные методы изучения (беседы с педагогами школы, знакомство с педагогической документацией и творческими работами учащихся, наблюдения, беседы, анкеты, тесты и т.д.)? Результаты диагностик желательно разместить в приложении.

2. Какая основная педагогическая проблема в воспитании учащихся Вами была выделена и почему именно она представляется Вам наиболее значимой? Для содержательности и объективности описания обратите внимание на вопросы предложенные ниже.

– Что дает Вам основания утверждать о наличии этой проблемы у детей (из каких источников почерпнута эта информация, какова степень их достоверности)?

– В чем проявляется их проблема (в каких особенностях поведения и деятельности, характерных поступках, оценочных суждениях, эмоциональных состояниях и т.д.)?

– Почему Вы считаете эту проблему актуальной (к каким негативным последствиям
в личностном развитии подростка, его общественном поведении ведет эта проблема)?

– В чем, на Ваш взгляд, истоки этой проблемы (откуда дети приобрели негативный опыт и где «недополучили» положительного)?

3. Какой вклад в ее разрешение Вы планировали внести за время педагогической практики? Насколько это решение было обосновано Вашими личными особенностями и условиями, в которых Вы работали с детьми?

4. В чем было назначение выбранного Вами мероприятия? Его целевые установки (цель воспитания, образования, развития). Для определения и формулировки цели обратите внимание на то чем, на Ваш взгляд, должен владеть ребенок, какие качества или свойства личности, какая его деятельность, какой опыт должны быть сформированы, чтобы выделенная выше педагогическая проблема была решена полностью или в значительной степени?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1029 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)