АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Смешанные паразитозы.

Прочитайте:
  1. VII. Смешанные (сифилис и мягкий шанкр).
  2. Общие (системные) артериальные гипертензии подразделяют на нейрогенные, эндокринные, метаболические, гемические и смешанные.
  3. Смешанные аффективные синдромы
  4. Смешанные ацинусы слюных желез
  5. Смешанные дистрофии
  6. СМЕШАННЫЕ ДИСТРОФИИ
  7. Смешанные дистрофии
  8. Смешанные дистрофии.
  9. Смешанные дистрофии.

Для диагностики смешанных паразитозов свиней необходимо проводить комплексные исследования на гельминтозы и протозоозы. На гельминтозы (аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, стронгилоидоз и др. нематодозы), а также на кокцидиоз диагностические исследования проводить по методу Г.А. Котельникова и В.М. Хренова (1974), на балантидиоз – методом нативного мазка и количественным методом по Н. Манжосу (1982). Гельминтокопроскопические исследования проводят на гельминтозы (аскаридоз, трихоцефалез, эзофагостомоз) через 50-60 дней после предполагаемого заражения, на стронгилятоз – через 8-10 дней, на кокцидиоз через 2-3 недели, на балантидиоз – через 1-2- недели.

Для профилактики паразитозов хряков обследуют на гельминтозы и протозоозы не реже 2 раза в год и при необходимости проводят лечебные мероприятия. В репродукторных, племенных и репродукторно-откормочных хозяйствах свиноматок обследуют на паразитозы и за месяц до опороса проводят химиотерапию с проверкой ее эффективности через 10 дней. При отсутствии возможности осуществлять преимагинальные дегельминтизации, поросят начинают обследовать и дегельминтизировать по достижении 2,5-3-месячного возраста.

Для профилактики смешанных паразитозов свиней используют антигельминтики широкого спектра действия: фенбендазол (в форме 22,2 % панакура или 22 % фенкур) в дозе 0,015 г/кг (по АДВ) два раза подряд; ринтал, мебенвет гранулят 10 %, ивермектин и др. в сочетании с фармазином в дозе 0,02 г/кг массы 2 раза в день в течение 3 дней или сочетание сульгина и сульфадимезина соответственно в дозах 0,075 г/кг и 0,04 г/кг массы в течение 4 дней; трихопол назначают поросятам весом 5-40 кг в дозе 0,25 г, свыше 40 кг – 0,5 г 2 раза в сутки в течение 3 дней; ампролиум в дозе 0,025-0,065 г/кг массы животного два раза в день три-четыре дня подряд и др.

Криптоспоридиоз.

Диагноз ставят на основании обнаружения ооцист криптоспоридий в фекалиях (методом нативного мазка и флотационные методы). Ооцисты выявляют в мазках после окрашивания из по Циль-Нильсену с докрашиванием 1%-ным бриллиантовым зеленым на 100 спирте, по Циль-Габбету, по Козлову.

Обследуют поросят с 3-4-дневного возраста, у павших поросят берут соскобы слизистой оболочки нижней части подвздошной кишки.

Для лечения криптоспоридиоза применяют перорально сульфадимезин в дозе 0,05 г/кг два раза в день и фумаровую кислоту в дозе 0,1 г/кг однократно в течение 5 дней, сульфадимезин в дозе 0,05 г/кг и ампролиум в дозе 0,2 г/кг два раза в день в течение 5 дней.


ПРИЛОЖЕНИЕ 6

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)