АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕГЕНЕРАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ТКАНЕЙ И ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ТРАВМЫ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Прочитайте:
  1. I. Понятие электротравмы.
  2. I. ТРАВМЫ ПОЗВОНКОВ
  3. I. Фатальные ошибки и последствия.
  4. II. Неогнестрельные травмы
  5. II. Поражение твердых тканей зубов.
  6. II. Удаление ТВ из организма
  7. IV.Последствия венерических заболеваний
  8. IX.3.3. Субмаксимальная аэробная работоспособность
  9. А) борьба между организмами одного вида
  10. Аборт и его последствия.

 

Итак, алкоголь воздействует на органы человека двумя основными путями: 1) путём уничтожения части тканевых клеток всех органов в результате тромбоза кровеносной системы и патологических изменений обмена веществ; 2) посредством парализующего действия на нейроны и нарушения вследствие этого координации физиологической активности органов и систем организма.

Различные органы обладают неодинаковой способностью к регенерации, поэтому последствия травмы, наносимой каждой дозой алкоголя, поступившей в организм, также неодинакова для разных органов и тканей.

Под регенерационной способностью понимают свойство живого воспроизводить утраченное. Говоря о низкой или высокой регенерационной способности отдельных органов или у отдельного вида животных, обычно имеют в виду восстановление первоначальной формы повреждённых или утраченных органов. Например, у тритона и ящериц хорошо регенерируют не только конечности и хвост, но и участки морды. Неплохо восстанавливаются у них и внутренние органы.

Млекопитающие и, в частности, человек, часто приводятся как пример животных с низкой регенерационной способностью или же вообще ею не обладающих. На самом деле, с млекопитающими дело обстоит значительно сложнее. Утраченные конечности у млекопитающих действительно не восстанавливаются, однако, в ряде внутренних органов регенерационные процессы выражены довольно хорошо, хотя и проявляются в непривычной форме. Например, регенерация некоторых внутренних органов после оперативного удаления их части протекает путём деления клеток в оставшейся части органа или гипертрофией этих клеток, которая проявляется в увеличении их размеров и усиления их физиологической
активности. Отдельные органы могут полностью восстанавливать свой вес и функции, хотя первоначальная форма органа не восстанавливается.

Процессы регенерации тканей осуществляются в организме человека постоянно, даже в отсутствие травмы Восстановление разрушенных клеточных или внутриклеточных структур, связанное с нормальной физиологией органа, с его функционированием, называют физиологической регенерацией. Выделяют два типа физиологической регенерации: 1) если функционирование органа сопровождается разрушением клеток или их комплексов (такими органами являются, например, желудок, кишечник, кожа, ногти, волосы), то регенерация клеток осуществляется путём их деления и замещения погибших клеток новыми; 2) если же функция органа не может осуществляться без сохранения клеточной структуры (например, нервная система, где каждый нейрон связан множеством отростков с другими нейронами), то смена клеток или их комплексов невозможна, и физиологическая регенерация происходит путём восстановления органоидов внутри клетки. Обновление клеток такого типа происходит путём замены их внутренних структур новыми.

Очевидно, что гибель клеток органов, в которых физиологическая регенерация осуществляется по второму типу, невосполнима. В этом смысле правильно распространённое утверждение: «Нервные клетки не восстанавливаются».

Итак, способность того или иного органа противостоять алкогольным травмам зависит в решающей степени от его способности к регенерации. В следующем разделе мы рассмотрим особенности воздействия алкоголя на наиболее важные органы и системы человеческого организма, Здесь заметим лишь, что, говоря о восстановлении травмированных тканей у человека, необходимо иметь в виду два обстоятельства:

1. Способность к регенерации с возрастом ослабевает, поэтому восстановление функций органов, испытывающих алкогольную травму, с годами становится всё менее полным. Дегенеративные изменения внутренних органов, физическая и личностная деградация человека, связанные с систематическим отравлением алкоголем с возрастом ускоряется.

2. Постоянное употребление алкоголя ведёт к значительному снижению регенерационной способности всех тканей. Заживление ран, выздоровление после перенесённой болезни у систематически пьющих происходит много медленнее, чем у трезвенников, течение многих болезней у пьющих осложняется и часто приобретает хроническую форму.

Таким образом, алкоголь непрерывно поставляет врачам огромный объём лишней работы: им приходится лечить болезни, систематически поддерживаемые и усиливаемые самими больными. Трудно даже вообразить, насколько могла бы шагнуть вперёд медицина, если бы на ней не висели тяжким грузом миллионы людей, добровольно вызывающих у себя огромный букет болезней, прямо или косвенно связанных с употреблением алкоголя (нередко даже умеренным).


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)