АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эклампсия у шиншилл (недостаток кальция)

Прочитайте:
  1. Блокаторы кальциевых каналов (БКК антагонисты кальция)
  2. Витамин B5 (пантотеновая кислота, пантотенат кальция)
  3. Витамин В5 (пантотеновая кислота, пантотенат кальция)
  4. Гипертензия, вызванная беременностью (ГВБ). Преэклампсия
  5. ДЗ бер первая 38нед, Эклампсия. Экстр госп роддом, (предупрежд судорог-сульфат магния), при судорогах диазепам-реланиум 10-20мг в/в, ИВЛ-при отсутствии сознания.
  6. Как делать укол шиншилле
  7. Когда развивается преэклампсия?
  8. О15.9 Эклампсия, неуточненная по срокам.
  9. Плацентарная преэклампсия.
  10. Послеродовые эклампсия, сапремия, помешательство

 

Как правило развивается у самочек после родов, вызванное гипокальциемией (резкое снижение кальция в организме)

Иногда признаки эклампсии проявляются в первые несколько дней после родов, а иногда в течении месяца- двух.

В случае эклампсии, уменьшение кальция в крови служит причиной того, что нервная система становится очень возбудимой.

Что ведет к нервозности, беспокойству, нескоординированности и тетании.

Во время беременности организм тратит большое количество лабильного кальция (кальция, циркулирующего в кровяном русле) на построение тел плодов, и в последние дни беременности также на молокоотдачу.

Если его не хватает, организм матери использует стабильный кальций, т.е. кальций, содержащийся в костях.

Происходит вымывание кальция из костей.

При пониженном содержании кальция нарушаются репродуктивные функции.

Во время кормления резко увеличивается потребность в кальции.

И даже если вы даете шиншилле таблетированный кальций глюконат дополнительно к пище, то его может или не хватать на воспроизводства молока, или он не будет усваиваться, особенно у животных, которые предрасположены к эклампсии (или если она уже была ранее).

В итоге: понижение уровня кальция, нехватка гормона паращитовидных желез и возможная эклампсия.

Значимость кальция переоценить трудно. Достаточно сказать, что это - строительный материал для организма животного и является незаменимым элементом не только костной, но и кровеносной и нервной систем.

Без кальция организм попросту не смог бы существовать.

Именно кальций ответственен за передачу сигналов к нервным окончаниям и в целом влияет на иммунитет животных и жизненно необходим, как для хорошей работы сердечно-сосудистой системы, так и для регулирования работы центральной нервной системы.

Недостаток кальция в организме беременной и лактирующей шиншиллы имеет негативное влияет и будущее потомство.

Если молоко не имеет достаточно кальция, то щенки плохо растут, развиваются и набирают вес.

 

Признаки:

 

Часто перед сильным течением болезни, можно наблюдать короткий период предэклампсии, который характеризуется тем, что животное становится вялым, отказывается от пищи,

Наблюдаются приступы беспокойства, шиншилла может прятаться в укромных местах и часами не выходить. Повышается жажда. Может быть отек молочных желез.

 

Следущая стадия характеризуется резким ухудшением самочувствия

Появляются нервные приступы, обусловленные нарушением обмена кальция в организме.

судороги конечностей, затрудненное дыхание, нарушение координации движений и припадки, агрессивное поведение по отношению к малышам, игнорирование их, самка может убегать и прятаться от потомства, кусать и душить(иногда, чтобы восполнить кальций, самочка может убить и съесть щенков)

Может развиться обильное слюнотечение, аритмия, кома.

Недостаток кальция отражается также на мышцах, способствуя возникновению ощущения затекания, развитию спазмов - вплоть до тетании (от греч. tetanos — напряжение, оцепенение, судорога).

Недостаток кальция может проявляться в непроизвольной дрожи конечностей (тремор)

 

В течение нескольких минут шиншилла как бы впадает в кому и неподвижно лежит, затем может резко вскочить и совершать бессмыслениые движения: крутиться вокруг своей оси, прыгать с полки навзничь, ударяться о стенки.

Затем наступает период более спокойный. Но затем приступы повторяются.

В промежутках между приступами животное не проявляет никаких признаков заболевания.

Если животному не помочь быстро восполнить кальций в крови, то исход может быть летальным.

У шиншиллы поражается мозговая деятельность, происходит отек головного мозга и дыхательных органов.

Без лечения нередко возникают осложнения: асфиксия, аспирационная пневмония, отек легких, кровоизлияние в мозг.

У беременных животных, заболевших эклампсией, повышена опасность развития коллапса, кроме того, нередко затягивается срок наступления родов,отдельные или все плоды могут погибнуть до наступления родов или родиться нежизнеспособными, так как у самки обычно бывают слабые родовые схватки и потуги,после родов, как правило, наблюдается гипогалактия (недостаточное образование молока).

 

Лечение

 

При первых симптомах эклампсии вам необходимо немедленно восполнить недостаток кальция в крови у шиншиллы.

Поэтому всегда в аптечке должны быть кальций глюконат или кальция борглюконат в инъекциях.

Скармливание таблетировованного кальция в момент заболевания неэффективно.

 

Кальция борглюконат перед применением подогревают до температуры 35-37 0С и водят животным подкожно из расчета 0,5 мл/кг массы тела

Кальций глюконат(10%) так же подогревают до комнатной температуры, 0.2-0.3 мл (доза для средней шиншиллы) разбавялют физраствором (произвольная доза для снижения болевых ощущений и предотвращения некроза) и вводят подкожно два раза в день в течении 3-5 дней.

Вводить кальцесодержащие препараты необходимо медленно. Это довольно болезненный укол.

Так же следует вводить подкожно Гамавит. Доза 0.5 - 1 мл. Курс 7-10 дней.

 

Профилактика

 

Для профилактики эклампсии используйте глюконат кальция(в инъекциях), лактат кальция и кальций борглюконат.

 

Гомеопатическое лечение.

Берберис-Гомаккорд и Лахезис композитум. Можно вводить подкожно в одном шприце или ввнутрь по 3-5 капель несколько раз в день.

 

 

Выпадение кишки
А. Если до вета ехать от 1 до 3 часов.

1. промываем аккуратно выпавшую кишку раствором хлоргексидина (продается в наших аптеках). Промываем тщательно, чтобы не осталось никакой грязи.

2.мочим чистую, стерилизованную тряпочку или бинт им же, либо физраствором, и плотно прибинтовываем к выпавшей части кишки. Важно, чтобы бинт не пересыхал.

3. Едем к проверенному ветеринару, который знает, как ее вправлять (Из личной практики, знают только теоретически, а на практике только единицы).

 

Б. Если ветеринара не найти, а шиншиллу спасать надо.

 

1. Перестать паниковать. Нам нужна спокойная соображающая голова и не трясущееся руки.

2. Выполняем пункты из раздела А и начинаем готовить все что необходимо для вправления кишки в домашних условиях.

3. Что нам потребуется: чистое полотенце, ватные палочки либо градусник, желательно с длинным, не острым, но достаточно тонким носиком(особенно, если это не взрослая шиншилла, а маленький шиншилленок), раствор хлоргексидина, спринцовка. Инсулиновые шприцы и байтрил

4. Итак, начинаем операцию по вправлению кишки.

берем шиншилленка так, чтобы задняя часть была максимально не напряжена. Для меня самое удобное положение было (при условии, что помощников вокруг не было и все делать приходится в 2 руки) перевернув кверху пузом и как бы посадив на круп. Тогда животик расслабляется и процесс вправления кишки упрощается.

Тщательно промываем выпавший участок кишки раствором хлоргексидина, берем ватную палочку(она лучше подойдет, если выпало достаточно много кишки или градусник (если выпавшая часть небольшая, не длиннее носика градусника до начала расширения). Смазываем обильно палочку или градусник физраствором или тем же хлоргексидином. И начинаем потихоньку вправлять кишку внутрь. Вправлять нужно так, чтобы выпавший кусочек как бы выворачивался вправляясь вовнутрь. начинаем с основания выпавшей кишки и постепенно доходим до кончика. Предварительно надо прикинуть, какая длина выпала, это важно для дальнейшего вправления. После того, как вправили полностью кишку во внутрь, и ничего красного уже не видно, начинаем той же палочкой аккуратно ее внутри расправлять. для этого вставляем ее в анальное отверстие, и начинаем медленно продвигать на ту длину, которая выпадала. Делаем достаточно аккуратно. Кишка может и будет кровоточить, пугаться не нужно. После того, как продвинули палочку на необходимую длину, аккуратно ее вынимаем, чтобы не вытащить кишку обратно. Сразу после того, как кишка вправлена, делаем микроклизму раствором хлоргексидина. Он и обеззаразит слизистую кишечника, и не даст кишке выпасть, если мы по каким то причинам не можем поставить шов. Я, в своей практике не подшивала, а именно удерживала при помощи раствора. На маленького шиншилленка (150 гр) нужно где то 4 мл раствора.

Делаем подкожную инъекцию байтрила из расчета веса, для избежания развития инфекций на поврежденной поверхности. Байтрил колем еще на протяжении 4-5 дней.

Первые часы и дни после вправления

1. Байтрил, рассчитанный по весу, 1 раз в день

2. 3-4 раза в день, в течении 3-5 дней, микроклизма из раствора хлоргексидина. Дозировка таже самая, что и при вправлении. Это поможет удержать кишку внутри и не допустит развитие инфекций. Хлоргексидин можно чередовать с физраствором. Важно, чтобы растворы были комнатной температуры.

3. Кормежка. Кормить начинаем через 2-3 часа после операции. Малышку я подкармливала изначально 1 сутки киттимилком(2 кормежки через полтора часа), далее безмолочной детской кашей. Каша из гранулята и немного сена только на второй день.

4. Содержание в послеоперационный период. Важно избежать резких движений, поэтому сажаем шиншилленка, в небольшую переноску, на дно чистое полотенце, желательно светлое, чтобы была возможность заметить, если начинается кровотечение. Следим первые полтора суток фактически постоянно, так как кишка может вновь выпасть и тогда придется всю процедуру повторять. Если детеныш еще подсосный, к маме сажаем только на кормление. Затем сразу убираем, чтобы мамашка не разлизала и не занесла грязь.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)