АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В каком мире хотелось бы жить автору?

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. А29. К какому нарушению проводимости может приводить миокардит?
  3. В каком количестве случаев острый передний увеит связан с HLA-B27? Каковы его распространенность и течение?
  4. В каком месте ротовой полости открывается проток поднижнечелюстной слюнной железы?
  5. В каком органе встречается роговая дистрофия?
  6. В каком органе развивается алипотропное ожирение?
  7. В каком порядке расположены основные элементы корня правого легкого в направлении сверху вниз?
  8. В каком процессе участвует фактор Виллебранда?
  9. В каком случае наблюдается биологический гемолиз?

 

Конечно, мне хочется жить в более совершенном мире, чем тот, в котором мне приходится жить. Мне хотелось бы жить в мире, где царит Добро, где живут одни альтруисты, которые заботятся не только о себе, но также и о сирых и убогих.

Мне хочется жить в мире, где люди умеют радоваться жизни, получать положительные эмоции и т. д. и т. п., без любых видов допинга. Но до этого, видимо, еще очень далеко! Макросоциальные законы, которые управляют жизнью общества, очень инертны. И ждать, что в обозримом будущем люди в массовом порядке станут отказываться от наркотиков, все равно, что ждать восхода солнца на западе.

Поэтому, хочется людям этого или нет, но им придется жить в обществе, где алкоголь играет весьма существенную социальную роль. И, если это так, то, казалось бы, пусть тогда жизнь течет своим чередом — авось дождемся, что эпоха Разума настанет уже в этом веке. И произойдет это естественным образом. И не надо проводить никакой антиалкогольной работы!

Но пускать этот процесс на самотек нельзя по нескольким причинам. Первая, и самая главная, в том, что устойчивость людей перед алкоголем очень разная. Кто-то может всю жизнь употреблять довольно значительные дозы алкоголя — выше «рекомендованных Минздравом» — и ничего ему не делается: не спивается, не деградирует в профессиональном плане. А внутренние органы этого человека делают вид, что их вообще не существует. А кто-то достаточно быстро входит в алкогольное «пике» и ничто — ни родители, ни милиция, ни собственный организм, не могут остановить пагубное влечение.

 

Каждый человек подобен укротителю диких зверей, а эти звери — его страсти. Вырвать их клыки и когти, взнуздать их, приручить, сделать из них домашних животных…хотя бы рычащих, но покорных, — в этом задача самовоспитания.

А. Амиэль

 

Вследствие этого приходится ежедневно видеть людей, которые попали в зависимость от алкоголя. И такие люди могут не замечать, что их жизнь подчинена алкоголю, что они находятся в алкогольном рабстве и постепенно деградируют, теряя человеческий облик. Хотя со стороны окружающим это видно очень хорошо!

И люди, которые видят такого человека и сами тоже употребляют алкоголь, естественно, начинают задумываться: «А не постигнет ли меня такая же судьба? Ведь я тоже пью. И иной раз в достаточно больших дозах». И этот страх, как ни парадоксально это звучит, вполне может данного человека сделать алкоголиком.

Второй очень важной причиной того, почему нельзя это дело пустить на самотек, является то, что в России образовалась мощная алкогольная субкультура (то есть целый свод поведенческих стереотипов, связанных с употреблением алкоголя, которые люди вынуждены выполнять). И под ее влиянием происходит формирование личности у подрастающего поколения. Естественно, со всеми вытекающими последствиями!


— Попробуй не дай, все растреплет жене.

«Крокодил», Россия.

 

Если людям не удастся сломать самые одиозные представления, которые циркулируют в этой субкультуре (например: «Настоящий мужик тот, который не отрываясь может из „горла“ выпить бутылку водки!»), то нацию ожидает или крушение, или же тихий маразматический закат.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)