АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А может все-таки запретить?

Прочитайте:
  1. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  2. А теперь вы сможете узнать, стоит ли вам изменить свой образ жизни.
  3. А29. К какому нарушению проводимости может приводить миокардит?
  4. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  5. Анита: Не может уснуть.
  6. Аутизм относится к основным (обязательным) симптомам шизофрении. Может встречаться при шизоидной психопатии и психопатизации (шнзотипальные расстройства личности).
  7. Биологический возраст может опережать либо отставать от хронологического возраста.
  8. Боб: Что может произойти? Чего вы боитесь?
  9. Больной может проецировать свои чувства и впечатления на окружаю-

 

В истории сохранились сведения о нескольких попытках решить проблему алкоголизации населения раз и навсегда. И каждый раз ничего хорошего из этого не получалось.

«Сухой закон» — на уровне государственном — еще ни в одной стране, которая пошла на такой эксперимент, не привел к желаемым результатам. Люди все равно пили, но только все, что попало в руки, как говорили в то время — «все, что горит». Люди, если их насильно оградить от алкоголя, начинают пить даже то, что в принципе пить нельзя. Например, хлорофос! Естественно, со всеми вытекающими из этого последствиями. «Сухой закон» не просто совершенно бесполезен, но и, наоборот, ВРЕДЕН!

Все, что запрещено — манит, кажется очень привлекательным. Я прекрасно помню, как я босоногим пацаном лазил по чужим садам в то время, когда у моей бабушки был лучший сад во всей деревне. Я уверен, что если бы в любой сад был свободный доступ, то моей ноги там не было бы.


— А на каком симпозиуме ты был сегодня?

«Еж», Югославия

 

«Сухой закон» — на личном уровне — иногда дает положительные результаты. Но человеку, решившему по той или иной причине навсегда отказаться от приема алкоголя, надо в значительной степени перестроить ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ(!) Найти новые интересы, новые способы получения удовольствия, новые варианты общения с себе подобными. А также научиться бороться с чувством ущербности, «беловоронности», которое очень часто появляется у временно не пьющих, и которое многих из них опять переводит из этой категории в «высшую лигу».

Многие мои пациенты, которые лечились у меня от алкогольной зависимости, боялись, что, бросив пить, они станут общественными изгоями. Но это происходит только в том случае, если они внутренне не отказались от алкоголя, а только на время, например при помощи кодировки, отказались от употребления.

 

Никто не обладает всем. Но почти каждый имеет что-нибудь, достойное подражания.

Честерфилд

 

Если же человек, по примеру Анонимных Алкоголиков, отказывается от этого продукта в принципе и навсегда, то он начинает жить, прекрасно работать, развлекаться и веселиться без алкоголя. У меня есть ряд наблюдений, когда сильно пившие люди при появлении своего бизнеса полностью бросали это занятие. И нисколько не чувствовали себя ущербными. И живут полноценной жизнью! То есть высокая ответственность, интересная работа, зависимость результатов труда от личных усилий, приводит к тому, что человек начинает получать удовольствие не только в вине.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)