АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стрессэхокардиография с добутамином.

В основе стрессэхокардаографии с добутамином лежит анализ локальной сократимости стенок левого желудочка при помощи двумерной эхокардиографии в исходном состоянии и во время введения добутамина в возрастающих дозах. Добутамин - симпатомиметический амин, под действием которого происходит повышение сократимости миокарда и увеличение потребности в 02. Введение добутамина можно осуществлять ступенчато по аналогии с проведением пробы с физической нагрузкой, что позволяет оценить и выраженность поражения коронарного русла. Начинают с непрерывной инфузии препарата в дозе 5 мкг/кг/мин, после чего скорость инфузии постепенно увеличивают вплоть до 40 мкг/кг/мин (аналогичным образом постепенно увеличивают физическую нагрузку во время проведения соответствующей пробы). У больных ИБС наблюдается двухфазная реакция на введение добутамина:

1. На фоне малых доз, происходит увеличение сократимости миокарда левого желудочка, в том числе сегментов с исходно нарушенной сократимостью, если они содержат жизнеспособный миокард. Нежизнеспособный миокард не реагирует на стимуляцию добутамином.

2. На фоне средних и высоких доз можно визуализировать нарушения локальной сократимости миокарда в участках несоответствия регионального кровотока уровню потребления 02.

После каждого этапа введения добутамина проводится количественный анализ локальной сократимости с помощью компьютера.

Анализ локальной сократимости основан на условном разделении левого желудочка на 16 сегментов. Регионарную сократимость каждого сегмента оценивают в баллах в соответствии со следующей шкалой:

1 балл участок нормального сокращения или гиперкинезии

2 балла участок гипокинезии (сниженная амплитуда систолического сокращения)

3 балла участок акинезии (отсутствие сокращения)

4 балла участок дискинезии (движение сегмента в диастолу и отсутствие систолического сокращения миокарда).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)