АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническое обеспечение л.атлетики.

Прочитайте:
  1. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение лекционных занятий
  2. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  3. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. V.Учебно-материальное обеспечение.
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение
  7. VII. Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины.
  8. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  9. XI. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  10. XII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Легкая атлетика объединяет разные по структуре и физиологи­ческому воздействию на организм физические упражнения. Они делятся на две основные группы:

преимущественно аэробной направленности (стайерский, ма­рафонский бег, спортивная ходьба);

требующие общей выносливости и анаэробной направленно­сти (спринт, метания, прыжки); требующие преимущественно скоростно-силовых качеств.

Гигиенические требования к оборудованию и эксплуатации соору­жений для занятий легкой атлетикой. Легкоатлетическая беговая дорожка устраивается на ровной горизонтальной поверхности. Внутренняя и наружная ее бровки оборудуются бортиками с за­кругленными верхними краями, возвышающимися над поверхно­стью дорожки не более чем на 3 см. Покрытие дорожек должно иметь ровную и нескользкую поверхность и не терять своей несу­щей способности при переувлажнении.

Место для прыжков в длину и тройного прыжка состоит из дорожки для разбега, бруска для отталкивания, ямы для места приземления и зоны безопасности. Брусок для отталкивания (20х122 см) изготавливается из мягких пород дерева и вкапывается в почву заподлицо с поверхностью дорожки.

Одежда легкоатлетов состоит из трусов, майки, тренировоч­ных костюмов: хлопчатобумажного, шерстяного и ветрозащитно­го. На каждую тренировку костюм комбинируется исходя из по­годных условий. Обувь — кроссовки.

Гигиенические требования к организации тренировочного процес­са. У спринтеров и прыгунов чаще бывают растяжения, надрывы и разрывы мышц и сухожилий бедра, голени (ахиллова сухожи­лия), связок голеностопного сустава; у прыгунов в высоту — ра­стяжения и разрывы связок голеностопного и коленного суста­вов, травмы позвоночника в шейном и поясничном отделах.

На здоровье спортсменов могут неблагоприятно влиять и усло­вия тренировки. Например, длительный бег по твердому покры­тию (асфальту) отрицательно сказывается на опорно-двигатель­ном аппарате. Происходят травмы стопы, голеностопного суста­ва, воспаление надкостницы голеней. Гигиеническая профилак­тика таких травм состоит в создании необходимых условий трени­ровки, проведении соответствующих восстановительных меро­приятий

Питание легкоатлетов зависит от их спортивной специализа­ции. Наиболее высокие энерготраты у стайеров, марафонцев, хо­доков. Калорийность суточного рациона в этих видах составляет 70—76 ккал/кг. У спринтеров и прыгунов энерготраты ниже и ка­лорийность их рациона 65—70 ккал/кг.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)