АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническое обоспечение гимнастики.

Прочитайте:
  1. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  2. Антропотоксины в воздухе закрытых помещений. Санитарно-гигиеническое значение углекислоты в воздухе.
  3. Виды загрязнения воздуха, их гигиеническое значение при занятиях физической культурой и спортом. Охрана атмосферного воздуха.
  4. Вода как фактор биосферы. Физиолого- гигиеническое значение воды.
  5. Вода как фактор окружающей среды.Физиологическое и гигиеническое значение воды.Круговорот воды в природе,источники воды и их гигиеническая характеристика.
  6. Гигиеническое значение барометрического давления
  7. Гигиеническое значение вентиляции. Виды. Кондиционирование.
  8. Гигиеническое значение влажности воздуха
  9. Гигиеническое значение воды
  10. Гигиеническое значение воздуха.

Гигиенические требования к оборудованию и эксплуатации гим­настических залов. Гимнастические залы оборудуются в соответ­ствии с нормами планировочных элементов и габаритов спортив­ных зданий. Перед каждым занятием и во время тренировки гим­настические снаряды протирают, удаляя пыль, влагу, проверяют их надежность, маты укладывают без зазоров и в одной плоскости (чтобы не было разницы между отдельными матами по высоте), поэтому желательно пользоваться матами одного типа.

Спортивные снаряды должны размещаться на безопасном рас­стоянии друг от друга и от стены (не менее 1,5м). Площадь зала в расчете на одного занимающегося зависит от спортивной квали­фикации спортсменов и составляет 10—12 м2 для гимнастов III, II взрослого и II, I юношеского спортивных разрядов, 12—15 м2 — для спортсменов I разряда и кандидатов в мастера спорта и 15 — 20 м2 для мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Обычно гимнастический зал располагается на первом этаже спортивного сооружения. Специальные приспособления для креп­ления снарядов размещаются на стенах и потолке и рассчитывают­ся исходя из динамической нагрузки на снаряды весом 100 кг. На­грузка на гимнастические кольца рассчитывается в объеме 400 кг.

Естественное освещение должно отвечать следующим требова­ниям: световой коэффициент —1:6, коэффициент естественного освещения —1,5—2,0%; естественное освещение должно быть рав­номерным, обеспечивая горизонтальное освещение 200 лк; тем­пература воздуха — 15—16°С, относительная влажность воздуха — 30—60%, скорость движения воздуха — 0,5 м/с.

Одежда гимнастов состоит из гимнастических брюк, трусов и майки, у женщин — купальника; обувь — кожаные туфли, хлопча­тобумажные тапочки, для предупреждения продольного и попе­речного плоскостопия рекомендуется оборудовать обувь ортопе­дическими супинаторами.

Гигиенические требования к организации тренировочного процес­са. Гимнастические упражнения относятся преимущественно к скоростно-силовым. Они воздействуют главным образом на ске­летные мышцы, костно-суставную систему, периферическое кро­вообращение. Мышечные сокращения оказывают рефлекторно-тонизирующее действие на нейроэндокринную систему, внутрен­ние органы (мышечно-висцеральные рефлексы). Гимнастические упражнения дают возможность целенаправленно воздействовать на конкретные мышечные группы, что позволяет управлять про­цессом формирования определенного мышечного профиля для представителей разных видов спорта, повышать силовые характе­ристики отстающих мышечных групп, улучшать корсетную функ­цию мышц.

В подготовительную часть занятия необходимо включать упраж­нения на растяжения (гибкость) позвоночника вокруг трех осей движения тела (продольной и двух поперечных — фронтальной и сагиттальной).

В подготовительной части занятия необходимо использовать статические упражнения как для увеличения силы мышц, так и для растяжения мышц, сухожилий, связок, повышения их элас­тичности для их подготовки к выполнению интенсивных упраж­нений в основной части занятия.

У гимнастов высокой квалификации обычно две тренировки в день. Основная тренировка проводится, как правило, в первой половине дня.

Для лучшего восстановления в процессе тренировки целесооб­разно использовать кратковременный (2—4 мин) восстановитель­ный массаж в интервалах отдыха между отдельными видами уп­ражнений.

Восстановительный мас­саж целесообразен перед четвертым, пятым, шестым видами пер­вой тренировки и перед вторым, третьим видами второй трени­ровки.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)