АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические требования к естественному освещению. Показатели естественного освещения. Нормы.

Прочитайте:
  1. I. Общие профилактические требования.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  5. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  6. II. Требования к размещению организаций
  7. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

Все жилые помещения должны иметь естественную освещенность. Естественная освещенность должна быть достаточной интенсивности, равномерной, не быть чрезмерно яркой, не создавать теней.

Интенсивность естественного освещения в жилых и общественных зданиях зависит от ряда факторов: светового климата, характеризующего наружную освещенность данной местности по часам, дням и месяцам года; высоты стояния солнца над горизонтом; состояния погоды; запыленности атмосферного воздуха; ориентации здания по сторонам света (с этой точки зрения выделяют 3 типа инсоляционногорежима [1]: максимальный, если окна наЮВ и ЮЗ, умеренный- на Ю, Ви минимальный- на СВ, СЗ); расстояния между зданиями; количества и конструкции светопроемов зданий; глубины комнат; внутренней отделки жилища и т.д.

К показателям естественного освещения относятся:

1) Коэффициент естественной освещенности. Показывает, какую часть в процентах от естественной освещенности под открытым небом составляет освещенность на рабочем месте в помещении. Норма для жилых помещений- от 0,5 до 1%. Для больниц- 1%.

2) Световой коэффициент. Санитарный показатель естественного освещения помещений, представляющий собой отношение площади остекленной поверхности окон к площади пола. В норме для жилого дома составляет 1/8- 1/10, для больниц- 1/6-1/7.

При осмотре окон отмечают их число, форму, размеры, конфигурацию и площадь переплетов, тип стекла, его чистоту, наличие занавесов, портьер, горшков с цветами на подоконнике. В гигиеническом отношении выгодно, чтобы верхний край окна ближе подходил к потолку (15 - 30 см), а верхний косяк должен иметь горизонтальное положение. Высота подоконника предусматривает 0,75 - 0,9 м, ширина простенков между окнами не должна быть более полуторной ширины окна. Площадь оконных переплетов должна занимать не более 25% общей поверхности окна. Стекла должны быть ровные, прозрачные и содержаться в чистоте.

3) Угол падения света (наклон световых лучей к освещаемой поверхности) и угол отверстия (угол, в пределах которого в определенную точку помещения попадают прямые лучи с небосвода). В норме угол падения- не менее 27, угол отверстия- не менее 5.

Угол падения образован двумя линиями, одна из которых идет от верхнего края окна к точке, где определяются условия освещения, вторая - линия на горизонтальной плоскости, соединяющая точку измерения со стеной, на которой расположено окно.

Угол отверстия образуется двумя линиями, идущими от рабочего места: одна - к верхнему краю окна, другая - к самой верхней точке противостоящего здания или какого-либо ограждения (забор, деревья и т.п.) при проекции на стекле окна.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 892 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)