АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ответ к задаче №9

Прочитайте:
  1. I. Выбрать одно из определений, в соответствии с Вашим номером в журнале.
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  4. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  5. Re: ответ о родстве дивееву
  6. А. Составить соответствие
  7. Аннаваха шроты — каналы, переносящие пищу. Соответствуют пищеварительной системе. Берут начало в желудке и в левой части тела.
  8. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  9. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  10. Ателектаз бывает: (выберите несколько правильных ответов)

Витамин К приводит к увеличению свертывания крови не сразу, так как он начинает работать после синтеза в печени протромбина. Са непосредственно является компонентом системы свертывания крови, поэтому повышает ее свертываемость быстро (Са используется для остановки кровотечений). Гепарин снижает свертываемость крови, используется для лечения тромбозов.

Витамин К приводит к увеличению свертывания крови не сразу, т.к. он начинает работать после синтеза протромбина. Кальций непосредственно является компонентом системы свертывания крови поэтому повышает свертываемость быстро. Кальций используется для остановки кровотечений. Гепарин снижает свертываемость крови, используется для лечения тромбоза

Витамины группы К участвуют во многих процессах, протекающих в организме. Основными из них являются:

· свертывание крови;

· укрепление костной системы;

· построение тканей сердца и легких;

· обеспечение всех клеток энергией за счет анаболического действия;

· обезвреживающее действие.
Для того, чтобы после какого-либо повреждения организм не потерял много крови, существует механизм, обеспечивающий образование в этом месте сгустка. Этот сгусток (или тромб) появляется в результате взаимодействия специальных белков. Данные белки образуются в печени с помощью витамина К. Таким образом, при недостатке этого витамина способность крови сворачиваться резко падает.

Роль витамина С в организме, ему также приписывают следующие действия:

· участвует в синтезе некоторых аминокислот, гормонов и других биологически активных веществ, а также в обмене белков и углеводов;

· сохраняет коллоидную структуру соединительной ткани;

· внеклеточная антиоксидантная защита;

· предотвращает от заболеваний ишемии сердца, нарушений кровообращения мозга, катаракты;

· уменьшает уровень холестерина, кровяного давления;

· усиливает процесс всасывания железа и холестерина;

· способствует процессам регенерации различных тканей, свертываемости крови и запасания гликогена в печени;

· противоборствует аллергии, гепатиту, диабету, раковым заболеваниям мочевого пузыря, пищевода, толстого кишечника;

· помогает в лечении простудных заболеваний, астмы, герпеса, болезни Паркинсона, отравлений, ревматизма, туберкулеза, хронической усталости, экземы.

· Задача № 10

· В составе природных жиров присутствует витамин А и другие жирорастворимые витамины.

· 1. В каком виде – очищенном или в составе природных жиров витамин А сохраняется дольше, то есть его двойные связи медленнее окисляются кислородом?

· 2. Почему?

· Ответ к задаче №10

· В природных жирах присутствует витамин Е, который является антиоксидантом. Поэтому в жирах витамин А сохраняется дольше.

·. Витамин Е повышает биологическую активность витамина А защищая его ненасыщенную боковую цепь от перекисного окисления. Степень усвоения витамина А зависит от наличия желчных кислот являющихся необходимым для всасывания продуктов распада жиров

· Задача № 11

· В метаболизме серина и глицина принимает участие витамин, выполняющий важную роль в синтезе ряда соединений. Назовите этот витамин и его производное, выполняющее коферментную функцию.

· Для обоснования ответа вспомните:

· 1. Как происходит обмен серина и глицина.

· 2. Возможны ли взаимные превращения этих соединений?

· Ответ к задаче №11

· Фолиевая кислота в форме Н4-фолата принимает участие в метаболизме серина и глицина.

· Для синтеза серина и глицина важную роль играет ТГФК который явл. Коферментом метилтрансфераз. Благодаря его участию фолиевая кислота принимает участие в активизации процесса роста и развития организма синтез гемоглобина и образование форм.элементов. серин легко преввращается в пируват под действием сериндегидратазы в связи с этим возможно взаимное превращение глицина через серин в пируват. важную роль серин играет в биосинтезе сложных белков фосфопротеинов а глицин в синтезе гема и пуринов.

· Задача № 12

· У больного фотодерматит, нарушение пищеварения, диарея, невриты, атрофия и болезненность языка.

· 1.С недостатком какого витамина это связано?

· 2. Какие активные формы этого витамина вы знаете? Как они образуются?

· Ответ к задаче №12

· У больного пеллагра (гиповитаминоз витамина РР). Активными формами являются НАД и НАДФ, которые образуются за счет присоединения нуклеотида (АМФ).

· Авитаминоз РР вызывает заболевание пеллагру. Причиной явл.недостаток никотиновой кислоты и триптофана при пеллагре развивается восспаление слизистых оболочек рта,языка, жкт. Появляются дерматиты,порезы. Ряд симптомов пеллагры связан с тем, что НАД участвует в качестве субстрата в процессах репликации и репарации и его недостаток отражается на процессе деления клеток и быстроты регенерующих тканей. Ниацин встречается в виде никотиновой кислоты и никотинамида которые в виде амида входят в состав НАД и НАДФ, которые явл. Коферментом дегидрогеназ, катализирующие ОВР в организме и образующиеся за счет присоединения нуклеотида.

· Задача № 13

· В клинике дикумарол используется для предупреждения образования тромбов.

· 1. На чем основано такое применение дикумарола?

· 2. Почему свертываемость крови в пробирке сохраняется при добавлении дикумарола?

· Ответ к задаче №13

· Дикумарол – антивитамин витамина К. Блокирует синтез отдельных факторов свертывания крови.

· Дикумарин (дикумарол) — производное 4-гидроксикумарина, антикоагулянт непрямого действия. Белый или кремово-белый мелкокристаллический порошок без запаха[1]. Выделен в 1940 г. из гниющего донника.

· Действие основано на ингибировании фермента эпоксид редуктаза витамина К ruen, восстанавливающего витамин К из эпоксида в гидрохинон. Имеет эффект кумуляции. Обладает гепатотоксичностью, может вызывать кровотечения. Применялся для профилактики тромбозов и эмболий, но впоследствии был вытеснен неодикумарином, варфарином и другими менее токсичными препаратами.

· Дикумарол- антивитамин витамина К. Блокирует синтез отдельных факторов свертывания крови.

· Задача № 14

· Животному ввели серин с меченным 14 С в α-положении. Через некоторое время метка была обнаружена в креатине.

· 1. Напишите формулу креатина и укажите меченный углеродный атом.

· 2. Отсутствие какого витамина может привести к нарушению синтеза креатина?

· Ответ к задаче №14

· Метка окажется в α-положении креатина, для синтеза которого необходим витамин В9.

· В организме человека хранится как простой креатин, так и схожее соединение связанное с фосфатной группой – креатинфосфат (КрФ). Вся уникальность КрФ заключается в способности этих кристаллов отделять от себя ортофосфорную кислоту. Под действием активного фермента креатинкиназы фосфат из КрФ переходит к соединению АДФ, вследствие чего образуется новая молекула АТФ. В то же время, оставшись без фосфатной группы, КрФ превращается в обыкновенный креатин, на который впоследствии при помощи ферментов и кислорода присоединяется новая молекула ортофосфорной кислоты. Данный процесс описывается реакцией Ломана:

· АДФ + КрФ = АТФ + креатин

· Витамин В9 необходим для нормального кроветворения и деятельности пищеварительной системы. Он участвует в регуляции процесса деления клеток и в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, медиаторов нервной системы - серотонина и норадренолина. Этот витамин необходим организму для производства новых клеток (кожи, волос, крови и др.). Фолиевая кислота оказывает благотворительное влияние на жировой обмен в печени, обмен холестерина, холина и некоторых витаминов. Она улучшает аппетит и обеспечивает здоровый вид коже.

 

Задача №15

При дефиците витамина В6 у грудных детей, находящихся на искусственном вскармливании, могут возникнуть поражения нервной системы. Объясните, с чем это связано?

1. Для этого приведите примеры реакций образования известных вам биогенных аминов.

2. Вспомните биохимические функции витамина В6.

3. Какие продукты реакции образуются при декарбоксилировании гистидина, серина, глутамата?

4. Расскажите о значении продуктов перечисленных реакций.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 4599 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)