АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Образование плаценты.

Прочитайте:
  1. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  2. E. пальпируемое опухолевидное образование
  3. V 1.2.2. Потообразование и потоотделение
  4. V Образование сквалена (синтез холестерола)
  5. а) образование антител к VIII фактору
  6. А) образование спермиев
  7. АКУШЕРСКОЕ И ПРЕНАТАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  8. Антителообразование
  9. Антителообразование
  10. Атеромы и особенно фиброатеромы выступают в просвет артерии, уменьшают его, а также стимулируют тромбообразование.

Плацента является органом, служащим для связи материнского и развивающегося организма. При наступлении беременности слизистая оболочка матки разрастается особенно сильно и сохраняется на протяжении всей беременности. Специально видоизмененный участок слизистой оболочки матки и хорион зародыша участвуют в образовании внезародышевого органа - плаценты. Соответственно этому в плаценте различают материнскую и зародышевую части.

Зародышевая (детская) часть плаценты: в формировании хориона принимают участие трофобластический эпителий, внезародышевая соединительная ткань и располагающиеся в ней кровеносные сосуды плода. Хорион в области формирования плаценты все более разветвляется и разрастается в тканях слизистой оболочки матки, разрушая сосуды эндометрия. В хорионе различают хориальную пластинку и хориальные ворсины трех типов: якорные, прикрепляющие ее к тканям матки, стволовые и конечные, омываемые материнской кровью. Со стороны хориальной пластинки в ворсины врастают ветви пупочных сосудов, распадающихся на капиллярную сеть. Строма ворсин образована рыхлой волокнистой соединительной тканью. В строме ворсин располагаются крупные зернистые макрофаги (клетки Кащенко - Гофбауэра) и многоотростчатые фибробласты.

Материнская часть плаценты образуется за счет слоя эндометрия отторгающегося при родах - отпадающей оболочки. Он представлен базальной пластинкой и соединительнотканными структурами - септами, связывающими ее с детской частью, а также лакунами, заполненными материнской кровью.

Базальная пластинка - соединительная ткань слизистой оболочки матки, содержащая децидуальные клетки, которые образуются из малодифференцированных клеток соединительной ткани. От базальной пластинки к хориону отходят соединительно-тканные перегородки, срастающиеся с некоторыми ворсинами. Перегородки вместе с якорными ворсинами делят плаценту на отдельные дольки или котиледоны, которые хорошо заметны невооруженным глазом с материнской стороны плацентарного диска.

Лакуны, заполненные материнской кровью, образуются уже на ранних стадиях беременности в результате разрушения ворсинками хориона сосудов отпадающей оболочки эндометрия. Следует помнить, что в гемохориальной плаценте не происходит смешения крови зародыша с кровью матери. Питательные вещества и кислород из материнской крови диффундируют в кровь зародыша через слои трофобласта, покрывающего вторичные ворсины хориона, соединительную ткань ворсин, и через эндотелий сосудов плода, проходящих в ворсинах. Вышеперечисленные структуры формируют гемоплацентарный барьер.

Структура плацентарного барьера в различные периоды беременности неодинакова. Примерно к середине беременности слой цитотрофоблэста сильно истончается или исчезает, оставляя лишь изолированные островки клеток. Поэтому, во второй половине беременности (особенно к ее концу) тканевые слои, составляющие плацентарный барьер, отделяющий кровь плода от материнской крови, становятся значительно тоньше. Незадолго до родов плацентарный барьер состоит из следующих слоев: 1 - тонкий слой симпластотрофобласта с микроворсинками на поверхности, контактирующий с материнской кровью, 2 - базальная мембрана, находящаяся под ним, 3 - слой соединительной ткани, расположенной глубже, 4 - базальная мембрана капилляров, 5 - эндотелий капилляров плода.


 

Гаструляция у человека:

  1 ЭТАП 2 ЭТАП
способ гаструляции   Деламинация   Миграция
Образуются
зародышевые листки эктодерма, энтодерма мезодерма, мезенхима
осевые органы   хорда, нервная трубка, мезодерма, кишечная трубка
провизорные органы Амнион, желточный мешок, хорион аллантоис, плацента

 

У млекопитающих имеются:

4 зародышевых листка 4 осевых органа 4 провизорных органа
Эктодерма Хорда Амнион
Энтодерма нервная трубка желточный мешок
Мезодерма Кишечная трубка Аллантоис
Мезенхима мезодерма Плацента

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)