АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Доступы к крупным сосудам шеи и конечностей

Прочитайте:
  1. B) Представлена - соединительнотканными прослойками с кровеносными сосудами и нервными волокнами и двуслойной соединительнотканной капсулой.
  2. IV. Поверхностные вены верхних конечностей V. Поверхностные вены нижних конечностей
  3. АМТУПАЦИИ И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ
  4. Варикозное расширение вен нижних конечностей
  5. Варикозное расширение вен нижних конечностей
  6. Варикозное расширение вен нижних конечностей
  7. Верхние конечности. Сходства и различия верхних и нижних конечностей. Плечевая кость. Локтевая кость. Лучевая кость. Кости кисти. Кисть.
  8. ВОПРОС 35: МЫШЦЫ ПОЯСА ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  9. Врожденные аномалии развития конечностей

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ

С ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИЕЙ

УДК6!1.1/.8:616.13-089

ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ И ТЕХНИКА

ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ

АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

(методические рекомендации)

КАЗАНЬ 1995 г.

 

УДК 611.1/.8:616.13-089

Печатается по решению Центрального координационного методического совета Казанского государственного медицинского университета.

Методические рекомендации составлены доцентом кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией Казанского государственного медицинского университета Ф.Г.Биккинеевым.

Хирургия сосудов вообще, а неотложная хирургия сосудов в частности, является одной из актуальных проблем современной медицины. Несмотря на успехи в лечении больных с повреждениями крупных сосудов в специализированных центрах, врачи других звеньев здравоохранения, как правило не имеют достаточных знаний и опыта в оказании неотложной помощи таким больным.

В первой части подробно описываются доступы к крупным сосудам шеи, верхней и нижней конечностей. Даны топографо-анатомические особенности сосудисто-нервных пучков.

Во второй части четко и подробно описаны способы окончательной остановки артериального кровотечения путем лигирования сосудов, а также с современных позиций изложена техника и тактика восстановительных операций при повреждениях сосудов.

Методические рекомендации предназначены для студентов медицинских ВУЗов и врачей.

Рецензенты:

заведующий кафедрой хирургии № 2 КГМУ профессор

В.Н.Медведев

профессор кафедры хирургии и онкологии № 1 КГМУ

ИЛ.Салихов

 

ÓКАЗАНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ВВЕДЕНИЕ

Созданные во многих регионах центры сосудистой хирургии, оказывающие экстренную и плановую помощь больным с патологией сосудов, успешно справляются с возложенными на них задачами. Однако анализ литературы показывает, что в последние двадцать лет летальность и инвалидность при повреждении магистральных сосудов существенно не изменились.

При детальном рассмотрении наибольший процент диагностических ошибок, тактических просчетов и технических погрешностей при оказании хирургической помощи приходится на травматологические пункты и центральные районные больницы. До 60%
неблагоприятных исходов при острой травме сосудов и эмболиях связывается либо с запозданием специализированной помощи, либо с дефектами в выборе и технике оперативного вмешательства. Очевидно, что врачебные кадры именно этих подразделений наименее подготовлены к оказанию помощи в первую очередь больным с повреждениями сосудов. Лечение больных выезжающим ангиохирургом не всегда возможно в срок от 6 до 12 часов, т.е. тогда, когда еще не не наступили необратимые изменения.

Предлагаемое методическое руководство посвящено лишь небольшому фрагменту в оказании неотложной помощи больным с повреждениями крупных сосудов — технике проведения основных оперативных вмешательств и их топографоанатомическому обоснованию.

Любое оперативное вмешательство складывается из следующих этапов:

1. Оперативный доступ;

2. Оперативный прием;

3. Ушивание операционной раны.

 

 

I. Доступы к крупным сосудам шеи и конечностей


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)