АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АЛКОГОЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

Прочитайте:
  1. Алкогольное поражение нервной системы
  2. Алкогольное поражение системы органов дыхания
  3. Аномалии развития, прорезывания зубов, изменение их цвета
  4. Антибактериальный препарат, способный вызвать изменение цвета зубов при приеме его ребенком во время формирования зубов, - это
  5. Антисоциальное расстройство личности.
  6. Бюджетные ограничения и бюджетная линия потребителя. Изменение цены товара, дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии
  7. Возбудимые личности.
  8. Вопр 31 Работоспособность школьников, ее изменение в течение учебного занятия, дня, недели, учебного года.
  9. Вопрос 8. Изменение данных перкуссии сосудистого пучка в патологии

 

Что можно сказать в первую очередь, так это то, что есть болезнь, называемая алкоголизмом, а есть просто бытовое злоупотребление алкоголем (бытовое пьянство столь распространённое в нашем обществе), которое может привести к заболеванию.

В чём же заключается болезнь под названием алкоголизм? Алкоголизм – это психическая и физическая зависимость. Физическая зависимость – это, когда алкоголь встраивается в метаболизм организма и появляется абстинентный синдром (синдром похмелья).

Психическая зависимость возникает практически сразу. Заключается она в том, что алкоголь снижает очаг возбуждения в головном мозге, а значит тревогу. Также употребление алкоголя – это способ снижения супер-эго, снижение напряжения.

А вообще медицине известно, что опьянение – это отёк мозга. Присутствие в крови даже незначительного количества алкоголя приводит к снижению, в первую очередь, внимания, затем нарушения памяти. А появление сонливости является следствием защиты мозговой ткани от повреждающего действия агрессивного вещества. Когда доза увеличивается человек старается меньше есть и больше пить. При опьянении могут стираться из памяти определённые события. Человек активно что-то вытворял, но потом ничего не помнит.

При алкоголизме человек осознаёт вред, который он приносит, но при этом он продолжает пить. Существуют специфические черты личности алкоголика, т.е. нивелировка личности. Но, помните назвать человека алкоголиком может только нарколог или психиатр.

Существует два фактора способствующих развитию данного заболевания: 1) наследственность; 2) влияние социума.

Алкоголизм быстрее развивается от 15-20 лет и от 25-45 лет. Тревожные люди, люди с жёстким супер-эго, люди с нереализованными сексуальными потребностями, люди любящие общение, компанейские, поверхностные, неустойчивые личности могут спиваться. Подростки, может быть, чувствуют большую взрослость.

У 80-90% тех, кто впервые попробовал спиртное, появляется состояние эйфории. При постоянном злоупотреблении алкоголем возникает привыкание и доза увеличивается. На 2-й стадии алкоголизма – толерантность организма даже на 2-3 литра водки. Наличие рвоты – признак, что алкоголизма нет ещё. Утрата рвотного рефлекса – 1-я стадия алкоголизма. На 1-й стадии человек социально адаптирован, он может оставаться незамеченным. Похмельный синдром на 2-й стадии снимается, только спиртным, а не кефиром, минералкой или пробежкой.

Употребление алкоголя может быть способом получения каких-то ярких эмоций. И если семья другими способами не может эти эмоции получать (например, простое общение не приносит удовольствия, не умеют отдыхать и т. п. – становится скучно жить). Пришёл домой с работы, съел тазик макарон перед телевизором, пролежал весь вечер на диване и так каждый день. В этом случае могут получить развитие скандалы, когда муж приходит домой пьяным, а жена встречает его со сковородой в руках или упрёками, или вообще не пускает домой, приходится дверь выламывать – всё ж интересней, чем на диване лежать. Тут ещё может вызываться милиция, эмоции так и плещут через край. Затем по сценарию идёт прощение, признание, что один другого любит и наступает очередной период затишья.

Также важны в формировании алкоголизма и особенности коллектива. Что значит выражение «вливаться» в коллектив? А при отказе может быть даже моральная изоляция («Он не с нами»).

Первый признак алкоголизма – это алкогольная сверхценность, т.е. человек с интересом говорит на эту тему, оживляется. Об алкоголизме может говорить и симптом опережения рюмки: «Хватит болтать, давайте уже выпьем».

Постепенно начинается алкогольное изменение личности. Оно происходит из-за ослабления адаптационных и компенсаторных функций головного мозга. «Тормоза» слабеют, и происходит обострение черт личности (раздражительность, ипохондричность, подозрительность, назойливость, лживость, уход от ответственности и т.п.).

На 2-й стадии при похмельном синдроме доза увеличивается, начинается запой (от 3-х дней до нескольких месяцев). Алкоголик ничего не ест, доза уменьшается (до 300-400 грамм в день), устаёт пить, выходит из запоя. Наступает светлый промежуток от нескольких дней до нескольких месяцев, когда человек не пьёт, затем снова запой. Причём, при запое никакой внутренней борьбы нет, что надо идти на работу, выполнить чьё-то обещание и т.п. Алкоголик состоит из двух личностей:

- положительная («Да, я за трезвость»);

- которая принимает алкоголь.

На 1-й стадии, при употреблении алкоголя, речь становится быстрая, человек быстро начинает соображать, щедро раздаёт обещания и т.п. На 2-й стадии речь замедляется, становится смазанной, может быть заикание, критика исчезает – человек становится циничным, может справлять свои нужды при всех. В период трезвости такой человек становится угрюмым и раздражительным.

В конце 1-й начале 2-й стадии весёлость, при опьянении, сменяется раздражительностью и злобностью. Алкогольный тип личности заключается в том, что все интересы уходят на задний план, человек становится эгоцентричным, хвастливым, много обещает, лживым, холодным (чёрствым). Появляются заболевания внутренних органов: почек, печени, желудочно-кишечного тракта (часто бывают гастриты, при запое может быть диарея). Также в период запоя не усваивается витамин В, поэтому возникает его дефицит из-за чего может произойти Корсаковский психоз, т.е. человек не помнит текущих событий. А вообще, если человек перенёс алкогольный психоз, то речь идёт о второй стадии как минимум. Финал второй стадии такой: человек теряет квалификацию, теряет семью, становится глупее, энергии становится меньше, наступает угасание.

3-я стадия – это непрерывная форма употребления алкоголя. Спиртное употребляется в небольших дозах (100-200 грамм). С утра примет и уже хоть как-то может двигаться, что-то делать. Причём отдаётся предпочтение дешёвым винам, т.к. они более токсичны, поэтому быстрее достигается нужный эффект, а также доступны по цене. На третьей стадии очень сильно увеличивается поражение внутренних органов (из-за сивушных масел).

Алкогольный психоз – это, когда начинаются галлюцинации. Начинаются они, как правило, вечером; слышатся голоса, в основном, ругающие, появляется желание смыть кровью позор, нападать, защищаться, может быть желание повесится. У женщин голоса слышатся эротического характера (какие-то интересные предложения и т.п.). Такой человек подлежит немедленной госпитализации, независимо от его желания и прописки, бесплатно в ближайшее отделение (можно вызвать психбригаду).

«Белая горячка» начинается со зрительных, сценоподобных галлюцинаций направленных на алкоголика. Такой человек представляет опасность для себя и для окружающих. И из такого состояния есть два выхода – смерть или нужно проспаться.

При алкоголизме может возникать алкогольный параноид (бред) – это иллюзия алкоголика, что он никого не знает, все говорят на непонятном ему языке, все строят ему козни и т.п. Может возникнуть разновидность алкогольного параноида – бред ревности. Алкоголик уже в половом смысле слаб, и у него возникают подозрения, что жена изменяет. В результате могут быть избиения, пытки, исследование под лупой белья и т.п.

У любого «пьющего» человека развивается алкогольная деменция (слабоумие), быстрее она развивается при органических поражениях мозга.

Сумеречное состояние сознания может возникнуть при употреблении 100-150 грамм водки, человек становится бледный, идёт что-то совершает и нередко там же ложится спать.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)