АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алкогольное поражение системы органов дыхания

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. A) Строение проводящей системы сердца
  3. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  6. I. Патология половых органов в общем.
  7. II. Поражение твердых тканей зубов.
  8. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  9. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  10. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата

Изменение в системе дыхания связаны с двумя основными моментами:

1. Токсическое действие этанола и ацетальдегида на легочную ткань, возникающее в процессе их выделения. Повреждающее действие этанола и его метаболитов на клетки альвеол, трахеи и бронхов способствует развитию эмфиземы легких и бронхоэктазов.

2. Повышенная вероятность аспирации пищевых масс, которая связана с нарушением перистальтики пищевода, акта глотания, возникновением желудочно-пищеводных рефлюксов и рвоты. Аспирированная пища, являяь источником инфекции, вызывает развитие пневмоний, чему способствует и иммунодепрессивное состояние организма, возникающее под действием этанола и его метаболитов. Такие пневмонии чаще развиваются в верхних отделах правого легкого, что связано с более легкой аспирацией пищи в правый бронх на фоне горизонтального положения лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Характерным является затяжное течение и развитие таких осложнений как абсцесс и плеврит.

Алкогольное поражение нервной системы

Алкогольная болезнь проявляется множеством неврологических симптомов, в основе которых лежат:

1. нарушения метаболизма клеток головного мозга, ведущие кроме всего прочего к их дистрофии и некрозу;

2. повышенная секреция жидкости сосудистыми сплетениями желудочков мозга под действием алкоголя, ведущая к увеличению внутричерепного давления;

3. демиелинизация нервных стволов. Выделяют нескольсиндромов алкогольного поражения нервной системы:

Абстинентный синдром. К концу фазы элиминации этанола накапливаетмя избыток норадреналина и дофамина, уменьшается образование тормозного медиатора - гаммааминомасляной кислоты (ГАМК), снижается уровень ацетилхолина. Выход из состояния опьянения в условиях дефицита ГАМК, с потерей в это время компенсирующего действия самого этанола, ведет к развитию возбуждения многих структур, что проявляется тяжелыми вегетативными нарушениями, а в более тяжелых случаях - делирием, галлюцинациями, бессонницей, судорогами.

Синдром лобной атрофии. Атрофический процесс захватывает всю кору головного мозга. Наиболее ранимой является лобная кора. Развитию атрофических процессов способствует повышение внутричерепного давления, обусловленное гидроцефалией, развивающейся преимущественно в боковых и третьем желудочках. Атрофия лобных долей проявляется алкогольной деградацией личности.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 602 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)