АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Треугольник Grocco.

Прочитайте:
  1. БЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК
  2. Какой нерв сверху ограничивает треугольник Пирогова?
  3. Области и треугольники шеи
  4. Области шеи, их границы. Треугольники шеи, их практическое значение.
  5. Паховая область. Границы паховой области. Паховый треугольник. Границы пахового треугольника. Паховый промежуток.
  6. Поза растянутого треугольника — Уттхита Триконасава
  7. Проекции образований подключичной области. Проекция подмышечного сосудисто-нервного пучка. Треугольники подключичной области.
  8. Топография отверстий и треугольников диафрагмы
  9. Треугольник Эйнтховена. Схема наложения электродов.

Раухфуса — Грокко треугольник – треугольник, длинный катет которого образован позвоночным столбом, а второй катет имеет горизонтальное положение и соответствует нижней границе легкого здоровой половины грудной клетки; гипотенузу образует продолжение линии Дамуазо на противоположную сторону. Притупление перкуторного звука на здоровой стороне — в области треугольника Раухфуса — Грокко определяют, когда на противоположной половине грудной клетки, в плевральной полости жидкость достигает уровня VII—VIII ребер. Притупление вызвано смещением средостения в здоровую сторону, плевральным выпотом и частично тем, что позвоночный столб проводит перкуторные колебания по направлению к экссудату, что обусловливает присоединение к легочному звуку тупого звука выпота.

Линия Damoiseau.

Синоним: симптом Эллиса — Дамуазо.

Дамуазо линия – линия начинается у позвоночного столба, затем поднимается дугообразно кверху, достигая наивысшей точки по лопаточной или на уровне задней подкрыльцовой линии, с последующим постепенным опусканием книзу. Наиболее низким уровнем ее расположения является грудинная линия. Определяют при выпотах в плевральную полость.

Треугольник Garland.

Гарланда с. – определяется при плевральных экссудатах: расположен кнутри от линии Дамуазо, между ней и позвоночным столбом. Катетами служат позвоночный столб и линия, проведенная от него к вершине линии Дамуазо, а гипотенузой — сама линия Дамуазо.

Зона Skoda.

Шкоды зона – характерна для компрессионного ателектаза легких: полоса тимпанита над верхней границей тупого звука при выпотном плеврите.

YIII. ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

Симптомы

Симптом Graefe.

Грефе с. – признак базедовой болезни: отставание верхнего века при взгляде вниз.

Симптом Cuttman.

Гутмана с. – признак диффузного тиреотоксического зоба: тонкое «жужжание», выслушиваемое над щитовидной железой

Симптом Dalrvmple.

Дальримпля с. – признак базедовой болезни: широкая глазная щель, лагофтальм.

Симптом Enroth.

Энрота с. – возможный признак диффузного токсического зоба: припухание верхних век.

Симптом Moebius.

Мебиуса с. – признак тиреотоксикоза: при фиксации взгляда на близком предмете глаза не могут долго находиться в положении конвергенции и один из них вскоре отходит кнаружи.

Симптом Plummer.

Пламмера с. – возможный признак диффузного токсического зоба: некоторые больные не могут встать на стул или идти медленным, спокойным шагом.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)