АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топография отверстий и треугольников диафрагмы

Прочитайте:
  1. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
  2. Острые травматические внутричерепные гематомы, топография, клиника, инструм-я д-ка, леч-я тактика.
  3. Релаксация диафрагмы
  4. Топография головного мозга
  5. Топография желудка
  6. Топография желудка.
  7. Топография желчного пузыря
  8. Топография живота.
  9. Топография кровеносных сосудов и нервов переднебоковой брюшной стенки
  10. Топография лобных пазух.

Спереди между грудинной и реберной частями располагаются грудинореберные треугольники, сзади - пояснично-реберные тре- угольники. В этих треугольниках отсутствуют мышечные волокна и листки внутрибрюшной и внутригрудной фасций соприкасаются.

Поясничная часть диафрагмы формирует три парные ножки: медиальную, среднюю и латеральную. Медиальные ножки перекрещиваются между собой, в результате чего между ними формируются два отверстия - аортальное (сзади) и пищеводное (спереди). При этом мышечные волокна, окружающие пищеводное отверстие, образуют сфинктер пищевода. Содержимое остальных отверстий показано на рис. 15.7.

 

ОБЗОРНАЯ ТОПОГРАФИЯ ВЕРХНЕГО ЭТАЖА

БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Верхний этаж брюшной полости располагается от диафрагмы до корня брыжейки поперечной ободочной кишки, проекция которого более или менее совпадает с бикостальной линией.

Внутренние органы

В верхнем этаже брюшной полости располагаются печень, желчный пузырь, желудок, селезенка и часть двенадцатиперстной кишки. Несмотря на то что поджелудочная железа лежит в забрюшинной клетчатке, из-за ее топографической, клинической и функциональной близости к перечисленным органам ее также относят к органам верхнего этажа брюшной полости.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)