АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топография желудка. Голотопия. Желудок располагается в левом подреберье, частично в эпигастрии.

Прочитайте:
  1. Болезнь язвенная желудка
  2. Вещи, подходящие для желудка
  3. Влияние на секреторную и моторную функции желудка
  4. Двигательная функция желудка и её регуляция. Механизм перехода пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  5. Диффузный рак желудка
  6. Дно желудка
  7. Долговременные механизмы компенсации метаболического ацидоза реализуются в основном почками и в существенно меньшей мере при участии буферов костной ткани, печени и желудка.
  8. Е 100-199 - КРАСИТЕЛИ (ПЕРЕДНЯЯ СТЕНКА ЖЕЛУДКА)
  9. Железы желудка
  10. Железы желудка.

Голотопия. Желудок располагается в левом подреберье, частично в эпигастрии.

Скелетотопия желудка крайне непостоянна и различается в напол- ненном и опорожненном состоянии. Вход в желудок проецируется на точку соединения с грудиной VI или VII реберных хрящей. Привратник проецируется на 2 см вправо от средней линии на уровне VIII ребра.

Синтопия. Передняя стенка желудка прилежит к переднебоковой брюшной стенке. Большая кривизна соприкасается с поперечной

ободочной кишкой, малая - с левой долей печени. Задняя стенка тесно соприкасается с поджелудочной железой и несколько свободнее - с левой почкой и надпочечником.

Связочный аппарат. Различают глубокие и поверхностные связки. Поверхностные связки прикрепляются по ходу большой и малой кривизны и располагаются во фронтальной плоскости. К ним относятся по большой кривизне желудочно-пищеводная связка, желудочно-диафрагмальная связка, желудочно-селезеночная связка, желудочно-ободочная связка. По малой кривизне располагаются печеночно-двенадцатиперстная и печеночно-желудочная связки, которые вместе с желудочно-диафрагмальной связкой называют малым сальником. Глубокие связки крепятся к задней стенке желудка. Это желудочно-поджелудочная связка и привратниково-поджелудочная связка.

Рис. 15.10. Отделы желудка и двенадцатиперстной кишки. Желудок: 1 - кардиальная часть; 2 - дно; 3 - тело; 4 - антральная часть; 5 - привратник;

 

6 - желудочно-двенадцатиперстный переход. Двенадцатиперстная кишка;

7 - верхняя горизонтальная часть;

8 - нисходящая часть; 9 - нижняя горизонтальная часть; 10 - восходящая часть


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)