АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тощая и подвздошная кишка

Прочитайте:
  1. E. - Сліпа кишка.
  2. Вещи, употребление которых приносит вред желудку и кишкам
  3. Виберіть, які частини має ободова кишка?
  4. Двенадцатиперстная кишка
  5. Двенадцатиперстная кишка
  6. Двенадцатиперстная кишка
  7. Двенадцатиперстная кишка (безбрыжеечная часть)
  8. Кишка кишка
  9. Кишка при брюшном тифе
  10. Мал. 150. Сліпа кишка з червоподібним відростком, передня стінка кишки видалена.

Толотопия. Тощая и подвздошная кишки могут быть обнаружены в мезогастральной и гипогастральной областях.

Скелетотопия. Тонкая кишка непостоянна по своему положению, фиксированы только ее начало и конец, проекция которых соответствует проекции начала и конца корня брыжейки тонкой кишки.

Синтопия. В нижнем этаже брюшной полости тощая и подвздошная кишка располагаются в центральной части. Позади них лежат органы забрюшинного пространства, спереди - большой сальник. Справа находятся восходящая ободочная кишка, слепая кишка и червеобразный отросток, сверху - поперечная ободочная кишка, слева - нисходящая ободочная кишка, которая слева снизу переходит в сигмовидную.

Кровоснабжение тощей и подвздошной кишки осуществляется за счет верхней брыжеечной артерии, которая дает тощекишечные и подвздошно-кишечные артерии (общим числом 11-16). Каждая из этих артерий делится по типу бифуркации, причем получившиеся ветви сливаются друг с другом, формируя систему коллатералей, называемых аркадами. Последний ряд аркад располагается рядом со стенкой тонкой кишки и называется параллельным, или краевым сосудом. От него к стенке кишки идут прямые артерии, каждая из которых кровоснабжает определенный участок тонкой кишки. Венозные сосуды располагаются аналогично артериальным. Венозная кровь оттекает в верхнюю брыжеечную вену.

 

Иннервация тонкой кишки осуществляется верхним брыжеечным сплетением.

Лимфоотток от тощей и подвздошной кишки идет в брыжеечные лимфатические узлы, далее в лимфатические узлы, лежащие вдоль аорты и нижней полой вены. Часть лимфатических сосудов открывается непосредственно в грудной лимфатический проток.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)