АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топография почек

Прочитайте:
  1. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  2. VII. Заболевание почек и беременность.
  3. БИОХИМИЯ ПОЧЕК.
  4. БОЛЕЗНИ ПОЧЕК
  5. Болезни почек и состояние при их заболевании
  6. БОЛЕЗНИ ПОЧЕК.
  7. Болезни почек.
  8. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  9. Влияние анестезии на функцию почек
  10. Воспаление и нагноение почек (нефрит)

Скелетотопия (рис. 15.23). Скелетотопически почки проецируются на уровне c XI грудного до I поясничного позвонка слева и на уровне XII грудного - II поясничного позвонков справа. XII ребро пересекает левую

Рис. 15.23. Скелетотопия почек (вид спереди)

почку посередине, а правую почку - на уровне верхней и средней трети. На переднюю брюшную стенку почки проецируются в собс- твенно надчревную область, подреберья и боковые области. Ворота почки проецируются спереди на место пересечения наружного края прямой мышцы живота с линией, соединяющей концы XI ребер. Сзади ворота проецируются в углу между разгибателем спины и XII ребром.

Синтопия. Синтопия почек сложная, при этом почки соприкасаются с окружающими органами посредством своих оболочек и прилежащей клетчатки. Так, правая почка сверху граничит с печенью и правым надпочечником, слева - с нисходящим отделом двенадцатиперстной кишки и нижней полой веной, спереди - с восходящим отделом ободочной и петлями тонкой кишки. Левая почка соприка- сается сверху с надпочечником, спереди - с хвостом поджелудочной железы, нисходящим отделом ободочной кишки, справа - с брюшной аортой. Сзади обе почки лежат в ложе, образованном мышцами поясничной области.

 

Голотопия. Продольные оси почек образуют угол, открытый книзу, кроме того, в горизонтальной плоскости почки образуют угол, открытый кпереди. Таким образом, ворота почек направлены вниз и кпереди.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 733 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)