АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дно желудка

Прочитайте:
  1. Болезнь язвенная желудка
  2. Вещи, подходящие для желудка
  3. Влияние на секреторную и моторную функции желудка
  4. Двигательная функция желудка и её регуляция. Механизм перехода пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  5. Диффузный рак желудка
  6. Долговременные механизмы компенсации метаболического ацидоза реализуются в основном почками и в существенно меньшей мере при участии буферов костной ткани, печени и желудка.
  7. Е 100-199 - КРАСИТЕЛИ (ПЕРЕДНЯЯ СТЕНКА ЖЕЛУДКА)
  8. Железы желудка
  9. Железы желудка.

Окраска: эозин-оранж Д, толуидиновый синий по Доминичи. При малом увеличении микроскопа видны 4 оболочки: слизистая, подслизистая. мышечная, серозная. Слизистая оболочка и подслизистая основа образуют складки. Поверхность слизистой оболочки неровная и имеет неглубокие складки. При большом увеличении в слизистой оболочке различаются 3 пластинки: эпителиальная, собственная, мышечная. Эпителий, выстилающий поверхность слизистой оболочки и ямочек - однослойный однорядный железистый. Поверхностные эпителиоциты имеют призматическую форму и в апикальной части содержат гранулы слизистого секрета. Собственная пластинка состоит из хорошо выраженной прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани, в которой лежат многочисленные собственные железы (простые трубчатые неразветвленные). В железе различают шейку, тело и дно. В области дна и тела (секреторный отдел) видны главные и слизистые экзокриноциты, которые имеют призматическую форму и окрашиваются базофильно. Снаружи от главных и слизистых клеток располагаются париетальные (обкладочные) экзокриноциты, имеющие неправильную округлую форму и окрашиваются оксифильно. Мышечная пластинка образована гладкой мышечной тканью и состоит из 3-х слоев: внутреннего, наружного циркулярного и среднего-продольного. Подслизистая основа состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани, в которой расположены кровеносные сосуды и подслизистое нервное сплетение. Мышечная оболочка хорошо выражена (развита) и представлена гладкой мышечной тканью. В мышечной оболочке различают 3 слоя: внутренний - косой, средний - циркулярный, наружный - продольный. Между слоями мышечной оболочки располагаются ганглии межмышечного нервного сплетения.

Серозная оболочка покрывает орган снаружи и образуется мезотелием (однослойный плоский эпителий) и подлежащей соединительной тканью. В слоях рыхлой неоформленной соединительной ткани дна желудка лежат кровеносные сосуды и нервы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)