АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие зуба (стадия гистогенеза зубных тканей)

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. А) развитие аллергии
  3. Абсцесс лёгкого – обильная гнойная, зловонная мокрота (признак некроза тканей), лейкоцитоз с распадом лейкоцитов, обильная кокковая флора.
  4. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  5. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  6. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  8. Вклад отечественных учёных в развитие микробиологии
  9. Влияние дефицита железа на развитие детей
  10. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.

Окраска: гематоксилин-эозин. При малом увеличении микроскопа видна коронка развивающегося зуба, обращенная к внутренней поверхности нижней или верхней челюсти. При большом увеличении на поверхности коронки развивающегося зуба различают слой адамантобластов (энамелобластов). Адамантобласты имеют высокопризматическую форму и содержат ядра, которые расположены в верхней (апикальной) части клеток. Под адамантобластами виден слой эмали в виде обызвествленной пластинки, окрашенной базофильно. Пластинка истончается в направлении от верхушки к боковым поверхностям коронки развивающегоая зуба. Под эмалевой пластинкой лежит слой обызвествленного дентина, который окрашивается оксифильно. Дентинная пластинка также истончена в направлении боковых поверхностей развивающегося зуба. К дентинной пластинке прилежит слой необызвествленного дентина (предентин). Предентин окрашивается слабо оксифильно и по направлению к зубному сосочку находится в тесной близости с одонтобластами (дентинобластами). На поверхности зубного сосочка в несколько рядов лежат одонтобласты, которые на верхушке сосочка имеют более зрелые формы: высокопризматические клетки с длинными ветвящимися отростками. Тела одонтобластов расположены в развивающейся пульпе зуба, а отростки клеток

направлены в сторону предентина. В зубном сосочке различают эмбриональную соединительную ткань, в которой видны сеть кровеносных сосудов и многочисленные капилляры вблизи слоя одонтобластов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)