АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие зуба (стадия закладки и дифференцировки зубных зачатков)

Прочитайте:
  1. B) Синтез секрета, разбавляющего сперму при эякуляции, участвует в предопределении дифференцировки гипоталамуса по мужскому типу,
  2. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  3. А) развитие аллергии
  4. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  5. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  6. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  8. Вклад отечественных учёных в развитие микробиологии
  9. Влияние дефицита железа на развитие детей
  10. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.

Окраска: гематоксилин-эозин. При малом увеличении микроскопа виден многослойный эпителий ротовой полости, состоящий из светлых клеток. В начальной стадии развития зуба (закладки зубных зачатков) в толще мезенхимы различают эпителиальное выпячивание в виде валика, которое связано с эпителием ротовой полости. В дальнейшем эпителиальный валик имеет вид пластинки (зубная пластинка), на которой закладываются зачатки как молочного, так и постоянного зуба. Закладка зуба на зубной пластинке представлена в форме почки (зубная почка) или двустенного бокала (эмалевый орган). Зубная почка и эмалевый (эпителиальный) орган лежит в толще мезенхимы, которая вокруг зубных зачатков уплотняется и образует материал зубного мешочка. Мезенхима, которая вдавлена в эмалевый орган, образует материал зубного сосочка. Вблизи эпителиального органа видна закладка (костные перекладины) верхней или нижней челюсти. При большом увеличении в стадии дифференцировки зубных зачатков в эмалевом (зубном) органе различают 3 типа эпителиальных клеток: наружные, промежуточные, внутренние. Наружные клетки лежат на поверхности эмалевого органа и имеют плоскую форму. Промежуточные клетки имеют звездчатую форму и остаются связанными друг с другом отростками. Они расположены в центре и образуют пульпу эмалевого органа. Внутренние клетки (энамелобласты, адамантобласты) имеют высокопризматическую форму и лежат на базальной мембране, обращенной к зубному сосочку. Под базальной мембраной в области зубного сосочка лежат одонтобласты (дентинобласты), которые имеют высокопризматическую форму и ветвящиеся отростки. Область зубного сосочка и зубного мешочка представлена эмбриональной соединительной тканью. В соединительной ткани зубного сосочка лежат кровеносные сосуды, представленные многочисленными капиллярами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)