АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обезболивание в области подбородочного нерва

Прочитайте:
  1. C. Волокнами лівого зорового нерва
  2. E. - Присереднього шкірного нерва передпліччя.
  3. E. - Язикоглоткового та лицевого нерва.
  4. F. Волокнами лівого зорового нерва
  5. I В области регулирования микроэкономики и макроэкономики
  6. I. Волокнами лівого зорового нерва
  7. V В области финансово-экономической деятельности
  8. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  9. А) Наличие задней стафиломы вокруг диска зрительного нерва
  10. Алгоритм действий при измерении температуры тела в паховой складке и в подмышечной области.

Подбородочный нерв и резцовая ветвь нижнего луночкового нерва являются его конечными ветвями, на которые он разделяется после подбородочного отверстия. Подбородочный нерв выходит из подбородочного отверстия и, разветвляясь на более мелкие ветви, заканчивается в слизистой щеки, десне, коже подбородка и нижней губы. Резцовая ветвь проходит в губчатом слое кости к фронтальной группе зубов, иннервируя эти зубы, периодонт, кость, надкостницу в области подбородка с соответствующей стороны.

Показанием к использованию блокады подбородочного нерва являются вмешательства на мягких тканях нижней губы (биопсия, наложение швов и т.д.)

Для проведения анестезии в области резцов нижней челюсти следует проводить её и с противоположной стороны инфильтрационным способом. У пожилых пациентов из-за выраженного склероза костных отверстий эффективность инфильтрационной анестезии значительно снижена.

Для выполнения анестезии необходимо определить расположение подбородочного отверстия. Оно располагается на уровне верхушек корней клыков и премоляров. Чаще всего оно находится на
уровне середины альвеолы нижнего второго малого коренного
зуба или межальвеолярной перегородки между вторым и первым
малыми коренными зубами и на 12—13 мм выше основания тела
нижней челюсти. Более точное расположение можно определить по рентгенограмме или при пальпации альвеолярного отростка нижней челюсти указательным пальцем, в области верхушек корней премоляров определяется характерная неровность.

Существуют внеротовой и внутриротовой способы блокады подбородочного нерва.

Внеротовой метод. Этот метод широко проводился ранее вследствие малой эффективности анестетиков и необходимостью в связи с этим введения иглы и анестетика в канал.

При проведении анестезии на правой половине нижней челюсти врач располагается справа и сзади больного, а на левой половине – справа и кпереди от больного.

Указательным пальцем прижимают на коже точку проекции подбородочного отверстия, затем делают вкол на 5 мм выше и кзади от его проекции. Продвигают её до соприкосновения с костью и вводят анестетик, затем находят подбородочное отверстие и продвигают иглу в канал на глубину 3-5 мм и вводят основную часть раствора. Через 5 мин наступает анестезия.

Внутриротовой метод. Пациента просят сомкнуть челюсти и отводят мягкие ткани щеки в сторону. Вкол иглы производят отступя несколько кнаружи от переходной складки на уровне середины коронки первого большого коренного зуба. Иглу продвигают на глубину 8-10 мм вниз, кпереди и внутрь до подбородочного отверстия. Для повышения эффективности диффузии раствора нужно прижать пальцем слизистую или кожу в зоне депо анестетика после введения иглы напротив подбородочного отверстия и выпускать раствор. Под действием давления анестетик будет распространяться в костный канал и блокировать подбородочный нерв и резцовую ветвь нижнего альвеолярного нерва. Давление сохраняется после инъекции в течение 2-3 мин. Упрощенная методика этого способа анестезии с применением современного арсенала местноанестезирующих средств достаточно эффективна. Нет необходимости водить иглу в канал.

СТВОЛОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Блокада двигательных волокон нижнечелюстного нерва

Показание к применению:

- наличие воспа­лительной контрактуры нижней челюсти в сроки до 10 дней после развития

По Берше -выключение жевательного нерва.

Вкол иглы делают перпендикулярно кожным покровам под нижний край скуловой дуги, отступя кпереди от козелка ушной раковины на 2 см. Иглу продвигают горизонтально к средней линии на глубину 2—2,5 см через вырезку нижней челюсти. Вводят раствор анестетика. Через 5-10 мин определяется эффект анестезии. Выражается он в расслаблении мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

По П. М. Егорову - позволяет блокировать не толь­ко жевательный нерв, но и остальные двигательные ветви нижне­челюстного нерва.

Депо из раствора анестетика создается на уровне основания переднего ската суставного бугорка у наружной поверхности подвисочного гребня, что позволяет инфильтрировать клетчатку крыловидно-височного, крыловидно-нижнечелюстного про­странств и подвисочной ямки. Это технически достаточно сложный способ анестезии, требующий соответствующих мануальных навыков.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)