АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обезболивание верхнечелюстного и нижнечелюстного нервов (стволовая анестезия)

Прочитайте:
  1. E Аномалії розвитку нервової системи
  2. I пара черепных нервов – обонятельный нерв
  3. II пара черепных нервов – зрительный нерв
  4. III пара черепных нервов – глазодвигательный нерв
  5. IV пара черепных нервов – блоковый нерв
  6. IX пара черепных нервов – языкоглоточный нерв
  7. V пара черепных нервов – тройничный нерв
  8. VI пара черепных нервов – отводящий нерв
  9. VII пара черепных нервов – лицевой нерв
  10. X пара черепных нервов – блуждающий нерв

Проведение травматических операций требует обезбо­ливания обширных областей тканей всей верхней или нижней челюсти. Для этого применяют блокаду верхнечелюстного нерва у круглого отверстия в крыловидно-небной ямке и нижнечелюстного — у овального отверстия.

Наиболее про­стым и доступным ориентиром при блокаде II и III ветвей трой­ничного нерва является (результаты исследований С. Н. Вайсблата) наружная пластинка крыловидного от­ростка клиновидной кости. Крыловидно-верхнечелюстная щель, которой крыловидно-небная ямка открывается кнаружи, и оваль­ное отверстие находятся в одной плоскости с наружной пластин­кой крыловидного отростка. Вход в крыловидно-небную ямку ра­сположен кпереди, а овальное отверстие — кзади от нее (Рис.18). Учитывая небольшой объем крыловидно-небной ямки, выполненной сосудами, нервами и клетчаткой, достаточно ввести анестетик в нее с тем, чтобы он проник к круглому отвер­стию и пропитал верхнечелюстной нерв. Подводить иглу непо­средственно к круглому отверстию нет надобности. Для стволо­вой анестезии необходимо использовать иглу длиной 7—8 см.

Обезболивание верхнечелюстного нерва - подскулокрыловидный путь обезболивания в крыловид­но-небной ямке по С. Н. Вайсблату.

Проекция наружной пластинки крыловидного отро­стка находится на середине предложенной им траго-орбитальной линии, проведенной от козелка ушной раковины до середины отвесной линии, которая соединяет на­ружный край глазницы с передненижним участком скуловой кости.

Вкол иглы производят по середине траго-орбитальной линии у нижнего края скуловой дуги. Иглу продвигают внутрь в горизонтальной плоскости строго перпендикулярно кож­ным покровам до упора в наружную пластинку крыловидного от­ростка. Специальным резиновым маркером отмечают глубину погружения иглы (обычно 4—6 см), затем иглу извлекают несколько больше, чем на половину, повора­чивают ее кпереди под углом 15°—20° и вновь погружают в тка­ни на отмеченную глубину. При этом игла достигает крылонебной ямки, куда вводят раствор анестетика. Через 10— 15 мин наступает анестезия.

Подскуловой путь. Вкол иглы делают в место пере­сечения нижнего края скуловой кости с вертикальной линией, проведенной от наружного края глазницы, т. е. у нижнего края скуловой кости. Иглу направляют кнутри и несколько вверх до соприкосновения с верхнечелюстным бугром. Затем, скользя иг­лой по кости (шприц отводят кнаружи), продвигают ее на 4— 5 см кзади и кнутри, после чего игла попадает в крылонебную ямку несколько выше ее середины. Вводят раствор анестетика.

Орбитальный путь. Вкол иглы делают в области верхней границы нижненаружного угла глазницы, что соответ­ствует верхнему краю скуловой кости. Иглу продвигают по на­ружной стенке глазницы кзади на глубину 4—5 см строго в гори­зонтальной плоскости. При этом игла не должна терять контакта с костью и отклоняться вверх. На этой глубине игла достигает области круглого отверстия, где вводят раствор анестетика. Если иглу провести по нижнеглазнич­ной стенке до нижней глазничной щели, то анестетик через нее проникает в крылонебную яму, где блокирует верхнечелюстной нерв (С. Н. Вайсблат).

Небный путь (внутриротовой). При данном способе иглу вводят в крылонебную ямку через большое небное отверстие и большой небный канал. Способ введения иглы в большое небное отверстие аналогичен таковому при проведении анестезии большого небного нерва.

После входа в большое небное отверстие, иглу продвига­ют вверх и кзади по каналу на глубину 3—3,5 см до крылонебной ямки. Вводят 1,5—2 мл анестетика.

Зона обезболивания при блокаде верхнечелюстного нерва: все ткани и органы, получаю­щие иннервацию от II ветви тройничного нерва.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)