АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соблюдение санитарно-гигиенических мер: обеззараживание воды, мытьё рук, термическая обработка пищи, обеззараживание мест общего пользования и т. д.

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. C) продвижение пищи, синтез биологически активных веществ,
  3. III. 2. Соблюдение новых медицинских противопоказаний при желании родителей
  4. III.ОБЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ (общий надзор).
  5. IV. Обработка полученных, результатов.
  6. А) соблюдение поста
  7. Анализ общего равновесия
  8. Архивация, обработка и представление результатов
  9. Б. Количественное определение общего белка в моче с помощью сульфосалициловой кислоты
  10. Б. Немедикаментозные методы лечения (соблюдение диеты, питьевого режима, более тщательное проведение гигиенических процедур)

3. Раннее выявление, изоляция и лечение больных и вибрионосителей

4. Специфическая профилактика холерной вакциной и холероген-анатоксином. Холерная вакцина имеет короткий 3-6 мес. период действия

 

6. Брюшной тиф

Брюшной тиф - инфекционное заболевание, вызываемое тифозной сальмонеллой (Salmonella typhi).

 

Симптомы

Инкубационный период от 8 до 14 дней. Болезнь начинается постепенно с повышения температуры тела, головной боли, боли в суставах, воспаления горла, запора, потери аппетита, болей в животе и болезненности при его прощупывании. Реже развиваются болезненное мочеиспускание, кашель и носовые кровотечения.
Если лечение не начато, температура тела в течение 2-3 дней медленно повышается и остается на уровне 38-39,0 °С в течение 10-14 дней, постепенно начиная падать в конце третьей недели и достигая нормального уровня на четвертой неделе. Длительное повышение температуры тела часто сопровождается медленным пульсом и чрезвычайным истощением. В тяжелых случаях может возникат бред, сопор или кома. Приблизительно у 10% больных на второй неделе болезни на груди и брюшной стенке появляются скопления небольших розовых пятен, которые сохраняются от 2 до 5 дней. Иногда заболевание сопровождается пневмониеподобными симптомами, или только повышением температуры тела, или симптомами, напоминающими инфекцию мочевыводящих путей.

Лечение

Если терапия антибиотиками начата быстро, то вылечивается больше 99% больных брюшным тифом. Как правило, умирают истощенные или люди преклонного возраста, а также очень маленькие дети. Сопор, кома и шок - признаки тяжелого течения заболевания и указания на плохой прогноз.
Процесс выздоровления может длиться несколько месяцев. Облегчить тяжесть осложнений от брюшного тифа, а также уменьшить длительность заболевания помогают антибиотики. Антибиотик хлорамфеникол (левомицетин) используют во всем мире, но увеличивающаяся устойчивость к нему привела к более широкому назначению других препаратов. Если у больного бред, кома или шок, могут быть назначены кортикостероиды для уменьшения симптомов воспаления мозга.
Из-за опасности желудочно-кишечного кровотечения или других желудочно-кишечных осложнений необходима щадящая диета. Иногда, пока человек не сможет нормально переваривать пищу, назначают внутривенное питание. При перфорации кишечника необходимы антибиотики широкого спектра действия, поскольку в брюшную полость попадает много различных разновидностей бактерий, а иногда операция для восстановления или удаления перфорированной части кишки.
Рецидивы лечат так же, как первичную болезнь, но антибиотики принимают только в течение 5 дней.
Носители (люди, не имеющие симптомов заболевания, но выделяющие бактерии с калом) должны быть взяты на учет в местных органах здравоохранения. Им запрещена работа с пищевыми продуктами. Терапия антибиотиками может полностью уничтожить бактерии у многих носителей через 4-6 недель.

 

 

Дизентерия

Дизентерия - инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, преимущественно толстой кишки.

Заболевание вызывают бактерии рода Шигелла. При разрушении микробов выделяется токсин, который играет большую роль в развитии болезни и обусловливает ее проявления

Симптомы

Заболевание начинается быстро. В начале развивается синдром общей интоксикации, характеризующийся повышением температуры тела, ознобом, чувством жара, разбитости, снижением аппетита, головной болью, снижением артериального давления.

Поражение желудочно-кишечного тракта проявляется болями в животе, вначале тупыми, разлитыми по всему животу, имеющими постоянный характер. Затем они становятся более острыми, схваткообразными, локализуются в нижних отделах живота, чаще слева. Боли обычно усиливаются перед опорожнением кишечника.

Лечение дизентерии

Лечение больных дизентерией должно быть комплексным и строго индивидуализированным. Постельный режим необходим, как правило, только для больных тяжелыми формами болезни. Больным со среднетяжелыми формами разрешается выходить в туалет. Больным легкими формами назначают палатный режим и лечебную физкультуру.

Одним из важнейших слагаемых в комплексной терапии кишечных больных является лечебное питание. В остром периоде при значительных кишечных расстройствах назначают стол №4; с улучшением состояния, уменьшением дисфункции кишечника и появлением аппетита больных переводят на стол №2, а за 2-3 дня перед выпиской из стационара - на общий стол.

Назначать больному антибактериальный препарат необходимо с учетом сведений о «территориальном пейзаже лекарственной устойчивости», т.е. чувствительности к нему шигелл, выделяемых от больных в данной местности в последнее время. Комбинации из двух и более антибиотиков (химиопрепаратов) назначаются только в тяжелых случаях.

Продолжительность курса лечения дизентерии определяется улучшением состояния больного, нормализацией температуры тела, уменьшением кишечных расстройств.

При среднетяжелой форме дизентерии курс терапии может быть ограничен 3-4 днями, при тяжелой - 4-5 днями. Сохраняющаяся в период раннего выздоровления легкая дисфункция кишечника (кашицеобразный стул до 2-3 раз в сутки, умеренные явленияметеоризма) не должны служить поводом для продолжения антибактериального лечения.

Больным легкой дизентерией в разгаре заболевания, протекающего с примесью слизи и крови в испражнениях, назначают один из следующих препаратов:

·нитрофураны (фуразолидон, фурадонин по 0,1 г 4 раза в день,

·эрсефурил (нифуроксазид) 0,2 г 4 раза в сутки),

·котримоксазол по 2 таблетки 2 раза в день,

·оксихинолины (нитроксолин по 0,1 г 4 раза в день, интетрикс по 1-2 таблетки 3 раза в день).

При среднетяжелом течении дизентерии назначают препараты группы фторхинолонов: офлоксацин по 0,2 г 2 раза в сутки или ципрофлоксацин по 0,25 г 2 раза в сутки;

·котримоксазол по 2 таблетки 2 раза в день;

·интетрикс по 2 таблетки 3 раза в день.

При тяжелом течении дизентерии назначают

·офлоксацин по 0,4 г 2 раза в сутки или ципрофлоксацин по 0,5 г 2 раза в сутки;

·фторхинолоны в комбинации с аминогликозидами;

·аминогликозиды в комбинации с цефалоспоринами.

 

Столбняк

Столбняк (лат. Tetanus) - зооантропонозное бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.

Симптомы

Заболевание начинается остро, лишь иногда отмечают продромальные явления в виде напряжения и подёргивания мышц в месте ранения, недомогания, головной боли, потливости, раздражительности. Напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц, что приводит к затруднённому открыванию рта.

Лечение

Лечение столбняка проводят в отделении интенсивной терапии и реанимации с участием анестезиолога. Необходимо обеспечить охранительный режим, исключающий слуховые, зрительные и тактильные раздражители. Кормление больных осуществляют через зонд или парентерально (при парезе ЖКТ). Проводят профилактику пролежней: частое поворачивание больного в постели, разглаживание смятого постельного и нательного белья, его чистку и периодическую смену. Инфицированную рану, даже зажившую, обкалывают противостолбнячной сывороткой (в дозе 1000-3000 ME), затем проводят тщательную ревизию и хирургическую обработку раны с широкими лампасными разрезами (для создания аэробных условий), удалением инородных тел, загрязнённых и некротизированных тканей. Для предупреждения судорог все эти манипуляции лучше проводить под наркозом. В последующем для лечения ран целесообразно применять протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин и др.).

Для нейтрализации столбнячного экзотоксина в кровотоке однократно вводят внутримышечно 50 000 ME противостолбнячной сыворотки или 1500-10 000 ЕД (средняя доза 3000 ЕД) специфического иммуноглобулина с предварительной проверкой индивидуальной чувствительности к ним. Эти препараты следует вводить в максимально ранние сроки, поскольку столбнячный токсин свободно циркулирует в крови не более 2-3 сут, а связанный токсин не инактивируется, что снижает терапевтический эффект. После введения гетерогенной противостолбнячной сыворотки необходимо наблюдать за больным в течение 1 ч из-за опасности развития анафилактического шока.

Борьбу с судорожным синдромом проводят применением седативных и наркотических, нейроплегических средств и миорелаксантов. В последнее время широко используют диазепам по 5-10 мг внутрь каждые 2-4 ч; в тяжёлых случаях его вводят внутривенно по 10-20 мг каждые 3 ч. Детям препарат назначают внутривенно или внутримышечно по 0,1-0,3 мг/кг каждые 6 ч (максимально до 10-15 мг/кг/сут). Можно применять инъекции смеси 2,5% раствора аминазина, 1% раствора промедола и 1% раствора димедрола (по 2 мл каждого препарата) с добавлением 0,5 мл 0,05% раствора скополамина гидробромида. Также назначают седуксен, барбитураты, оксибутират натрия, в тяжёлых случаях - дроперидол, фентанил, курареподобные миорелаксанты (панкуроний, d-тубокурарин). При лабильности симпатической нервной системы иногда применяют а- и β-блокаторы. При расстройствах дыхания проводят интубацию или трахеотомию, миорелаксацию сочетают с ИВЛ, очищением дыхательных путей аспиратором; больным дают увлажнённый кислород. Имеются сообщения об эффективности гипербарической оксигенации.

Бешенство

Бешенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее - гидрофобия, водобоязнь) - острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом

Симптомы

Заболевание начинается с появления неприятных ощущений в области укуса (жжение, тянущие боли с иррадиацией к центру, зуд, гиперестезия кожи), хотя рана уже может полностью зарубцеваться. Затем присоединяются апатия и депрессия сменяются беспокойством, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство стеснения в груди спазмы мышц глотки и гортани.

Лечение

Неотложная помощь
При появлении признаков недомогания у человека, укушенного животным, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Эффективных методов лечения не существует. Проводится симптоматическая терапия для уменьшения страданий больного. Больного помещают в затемненную, изолированную от шума, теплую палату. Вводят в больших дозах морфин, пантопон, аминазин, димедрол, хлоралгидрат в клизмах. Введение курареподобных препаратов, перевод больного на искусственную вентиляцию легких могут продлить его жизнь. Применение антирабического иммуноглобулина при наличии клинических симптомов болезни неэффективно.

 


Литература

http://diagnos.ru/diseases/infec/disenteria

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B8%D1%84

 

http://www.pitermed.com/simptomy-bolezni/?cat=6&word=54701

 

http://www.eurolab.ua/diseases/367/

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)