АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение малярии

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Реферат.

Тема: «Инфекционные заболевания»

 

Выполнила: студентка 711 группы

 

Платова Диана

 

 

г. Саратов

2015 г.

Содержание:

1. Введение.....................................................................................................3

2. Малярия......................................................................................................................3

3. Герпес …......................................................................................................................5

4. Ветряная оспа..........................................................................................7

5. Холера............................................................................................................................9

6. Брюшной тиф. .........................................................................................11

7. Дизентерия..............................................................................................12

8. Столбняк...........................................................................................................................14

9. Бешенство........................................................................................................................15

10. Литература.................................................................................................17

 

 

Введение

Инфекцио́нные заболева́ния — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, вирусов и прионов. Для того чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулентностью (ядовитостью; лат. Virus — яд), то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие — освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной тиф).

Одной из особенностей инфекционных заболеваний является наличие инкубационного периода, то есть периода от момента заражения до появления первых клинических признаков. Длительность этого периода зависит от способа заражения и вида возбудителя и может длиться от нескольких часов до нескольких лет (последнее встречается редко). Место проникновения микроорганизмов в организм называют входными воротами инфекции. Для каждого вида заболевания имеются свои входные ворота, так, например, проникает в организм через рот и не способен проникать через кожу.

Малярия

Малярия – инфекционное заболевание, вызываемое плазмодиями, в процессе которого страдают клетки крови – эритроциты. К характерным симптомам малярии относятся: повышение температуры, анемия, боли и обильное потоотделение. Переносчиками малярии считаются комары. Выделяют несколько видов плазмодиев: Pl. Falciparum, Pl. Vivax, Pl. Malariae, Pl. Ovale, которые становятся причиной заболевания людей тропической, трехдневной, четырехдневной и овале-малярии соответственно.

Причины малярии

Из перечисленных выше плазмодиев самым распространенным является Pl. Vivax. Этот вид возбудителя способен развиваться при более низких температурах, что дает ему некоторые преимущества перед другими простейшими. В жизненном цикле плазмодия малярии задействованы два хозяина: человек и комар, в организме которых возбудители проходят разные стадии своего развития. С кровью больного малярией человека в организм комара проникают плазмодии. Гаметоциты паразитов в желудке комара оплодотворяются и образуют спорозоиты, которые накапливаются в слюне комара и затем попадают в кровяное русло здорового человека при укусе его насекомым. С током крови спорозиты попадают в печень пострадавшего. В её клетках – гепатоцитах – спорозоиты претерпевают еще ряд изменений, в результате которых в организме человека образуются десятки тысяч мерозоитов, они, покинув клетки печени, прикрепляются к эритроцитам и проникают в них. Носителем малярии становится больной человек, в крови которого образуются гаметоциты. Переносчиками заболевания являются самки комаров Anopheles.

Малярия передается также от матери плоду через плаценту. Причиной малярии может стать гемотрансфузия, если донорская кровь содержит возбудители заболевания.

Симптомы малярии

К характерным симптомам малярии относят повышение температуры, озноб, болезненность суставов, рвоту, снижение гемоглобина в крови, обнаружение гемоглобина в моче, судороги. В некоторых случаях больные отмечают покалывание кожных покровов, этот симптом особенно часто встречается при малярии, вызванной P. Falciparum. При осмотре врач отмечает увеличение селезенки, больного беспокоит очень сильная головная боль, нарушается кровоснабжение головного мозга. Малярия может заканчиваться летальным исходом, от нее сильнее всего страдают дети и беременные женщины.

Точный диагноз ставится после исследования крови на наличие возбудителей, для чего берутся два мазка – «толстая капля» и тонкий мазок. В капле можно проанализировать больший объем крови и поэтому этот анализ считается более чувствительным, однако он позволяет только выявить наличие плазмодия. Для определения вида возбудителя необходим тонкий мазок, в котором паразита лучше видно. Точный диагноз микроскопическое исследование крови не всегда позволяет определить, так как в мазке незрелые формы различных видов возбудителя трудно отличить друг от друга. При проведении анализа рекомендуется изучить несколько паразитов, которые проходят различные стадии созревания.

К современным методам исследования относятся специальные диагностические тесты, в основе которых лежат иммунохимические реакции. Такое исследование относится к наиболее быстрым (5–15 минут), точным и одновременно наиболее дорогим методам.

Виды малярии

Симптомы малярии, течение заболевания и его прогноз в определенной степени зависят от типа возбудителя.

Тропическая малярия вызывается Pl. Falciparum. Эта форма заболевания считается самой опасной, дающей осложнения, она часто заканчивается летальным исходом. В то же время именно этот вид заболевания имеет наибольшее распространение.

Четырехдневная малярия, возбудителем которой является Plasmodium malariae, проявляется приступами, наступающими периодически через каждые 72 часа.

При трехдневной малярии (возбудитель – Plasmodium vivax) и схожей с ней по симптомам овале-малярии (Plasmodium ovale) приступы фиксируются каждые 40–48 часов.

Разные формы малярии имеют различную продолжительность инкубационного периода, отличаются длительностью отдельных стадий жизненного цикла паразитов, сопровождаются различными симптомами и имеют разное течение заболевания.

Лечение малярии

К самым старым и самым популярным средствам для лечения малярии сегодня относится хинин. На некоторое время он был забыт и вытеснен хлорохином, но после того как в результате мутации возбудитель малярии Plasmodium falciparum обрел устойчивость к препарату, в рекомендациях по лечению малярии опять появился хинин.

Из общепринятых для лечения малярии прочих лекарственных средств выбор врачей зависит от развития устойчивости возбудителей, характерной для определенной территории.

К числу препаратов, дающих максимальный эффект при лечении малярии, относят комбинированные препараты с артемизинином. Однако, несмотря на рекомендации ВОЗ, в России подобные лекарства не зарегистрированы и не используются для терапии малярии.

В настоящее время в области производства новых лекарственных препаратов для лечения малярии проводятся научные исследования, ведутся клинические испытания и испытания на животных. К перспективному направлению относится синтез новых лекарственных препаратов на основе артемизинина, который был выделен ранее из полыни однолетней.

 

Герпес

Герпес (herpes) – одно из наиболее распространенных заболеваний человека, возбудителем которого является вирус простого герпеса. В мире 90% населения заражены данным типом вируса. По данным многочисленных европейских исследований к 18 годам более 90 % жители городов инфицируются одним или несколькими штаммами по меньшей мере 7 клинически значимых вирусов (простого герпеса 1 и 2 типов, варицелла зостер, цитомегаловирусом, ЭпштейнБарр, герпеса человека 6 и 8го типов)

Классификация вирусов

Согласно существующей международной классификации различают первичный и рецидивирующий генитальный герпес. Последний, в свою очередь, подразделяется на типичную и атипичную клинические формы и бессимптомное вирусовыделение.

Профилактика

Профилактика герпеса заключается, прежде всего, в укреплении иммунитета. Желательно соблюдать режим сна и отдыха, не забывать про закаливание. В период эпидемий ОРВИ и гриппа важно избегать пребывания в людных местах.

Тем, у кого часто бывают обострения герпеса, рекомендуется проверить состояние иммунитета и пройти обследование, в том числе на наличие других скрытых инфекций.

Симптомы герпеса

«Простуда на губах» возникает из-за заражения человека вирусом простого герпеса I типа (ВПГ-I). Как правило, впервые человек сталкивается с герпетической инфекцией в раннем детстве, заражаясь от больного при поцелуях или использовании общих столовых приборов. Возможно также заражение от родственников воздушно-капельным путем при чихании и кашле.

Наиболее частой формой инфекции, вызванной ВПГ-I, является герпес лица, то есть «простуда на губах». Причем при первом эпизоде ВПГ у ребенка нередко поражаются не только губы, но и кожа в области носогубного треугольника, и слизистая носа. Бывают также герпетический стоматит и герпетическая ангина. Затем вирус распространяется по нервам и навсегда «селится» в нервных ганглиях. По статистике, вирусом ВПГ-I заражены до 90-95% людей. Но проявляется эта инфекция по-разному. Более чем у 80% инфицированных вирус находится в неактивной форме и не дает о себе знать.

Однако у 17—20% людей вирус ВПГ-I периодически «просыпается» и начинает активно размножаться. Этот процесс называется рецидивом и сопровождается появлением высыпаний на лице.

К наиболее частым факторам, способным спровоцировать рецидив герпеса, относятся:

·переохлаждение;

·простуда и другие вирусные или бактериальные инфекции;

·переутомление;

·стресс;

·травма;

·«жесткие» диеты, гиповитаминоз и истощение;

·чрезмерное увлечение загаром.;

Вирус при этом может поражать любой участок кожи или слизистых оболочек организма. Но чаще всего при рецидиве мишенью становятся губы и слизистая носа. У некоторых герпес на лице возникает лишь изредка, являясь в основном косметическим недостатком. Но для людей с резко сниженным иммунитетом наличие в организме вируса может стать серьезной проблемой. Так, к примеру, у больных СПИДом, онкологических пациентов, людей, перенесших трансплантацию органов, обычный вирус герпеса может вызвать поражение внутренних органов

Лечение герпеса

На сегодня не существует лекарств, которые бы полностью уничтожали вирус герпеса в организме человека. Однако существует группа специальных противовирусных средств, эффективно подавляющих размножение ВПГ-I.

Рецидивы, поражающие губы или слизистую носа, неплохо поддаются местному лечению кремом или мазью. В более тяжелых случаях врач может порекомендовать таблетки.

 

4. Ветряная оспа

Ветряная оспа - инфекционное заболевание, вызываемое вирусами; cопровождается появлением характерной зудящей сыпи, состоящей из скоплений небольших приподнятых или плоских пятен, заполненных жидкостью пузырьков и корочек

Симптомы

Симптомы ветряной оспы начинают проявляться с дрожи, жара, боли в животе, головной боли и общего состояния недомогания. За пару дней до этого на теле может появиться сыпь. Жар может быть сильнее в первые дни после появления сыпи (маленькие, зудящие, красные пятна на лице, голове, плечах, груди и спине). Также сыпь может появиться во рту, на веках и в области гениталий. При этом у одного больного может быть всего несколько нарывов, а другой весь ими покроется. Поначалу это красные отметины со светлыми волдырями. Они достаточно быстро исчезают и затягиваются коркой, которая, в свою очередь, отмирает в течение 2 недель. В первые 4-5 дней продолжают появляться новые нарывы и волдыри, поэтому одновременно могут протекать все стадии кожной сыпи.

Лечение

Несмотря на интенсивные исследования в сфере разработки перспективных противогерпетических препаратов, инфекции, вызванные вирусом герпеса, являются малоконтролируемыми. Это связано с трудностями непосредственного влияния на вирусы, находящиеся в клетках организма. Поэтому ассортимент эффективных лекарств против ветряной оспы относительно небольшой.
Использование интерферона уменьшает (иногда предотвращает) подсыпание, уменьшает число осложнений, облегчает течение болезни. Для лечения используются ациклические нуклеозиды (при отсутствии противопоказаний), например, Ацикловир.
На современном этапе внедрены в медицинскую практику такие лекарственные препараты из растительного сырья, как:

Флакозид (flacosidum), международное наименование: Глюкопиранозидметилбутенилтригидроксифлаванол (Glucopyranosidemethylbuteniltrihydroxyflavanol), получаемый из листьев бархата амурского (Phellodendron Amurensis Rupr.) и листьев бархата Лаваля (Phellodendron Amurensis var. Lavallei Spraque), семейство рутовых (Rutaceae).
Следующим препаратом является Алпизарин (Alpisarinum), международное наименование: Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен (Tetrahydroxyglucopyranosilxanten). Получают из травы копеечника альпийского (Hedysarum alpinum L) и копеечника желтушного (H.flavescens), семейства бобовых (Fabaceae).
Хелепин (Helepinum), международное наименование: Леспедезы копеечниковой экстракт (Lespedezae extract)- очищенный экстракт из надземной части леспедеции копеечниковой (Lespedeza hedysazoides (Pall.) Kitag.), семейство бобовых (Fabaceae).
Госсипол (Gossipolum), международное наименование: Хлопка семян экстракт+Хлопчатника экстракт (Gossypii semenis extract+Gossypii radicibus extract) - натуральный пигмент полифенольной природы, получаемый при переработки семян или корней хлопчатника (Gossipium sp.), семейство мальвовых (Malvaceae). Препарат обладает химио-терапевтической активностью по отношению к разным штаммам вирусов, в том числе к дерматотропным штаммам вируса герпеса. Обладает также слабым действием в отношении гармположительных бактерий. Применяют в виде 3% линимента (Linimentum Gossipoli 3%) - жёлтой или жёлтой с зеленоватым оттенком густой массы с своеобразным запахом.
Постельный режим следует соблюдать в течение всего лихорадочного периода. Показаны дезинтоксикационная терапия, в случае кожного зуда приём антигистаминных препаратов. Необходимо всячески избегать перегрева: чем больше заболевший будет потеть - тем больше будет зуд, не зависимо от принятых препаратов.
Местное лечение в местах поражения предусматривает обработку кожи дезинфицирующим раствором для профилактики бактериальных заражений (Раствор Кастеллани). Причем образуются корочки вне зависимости от того, мазали сыпь или нет. Применение ультрафиолетового облучения может быть показано для ускорения отпадения корочек.
Приём антибиотиков имеет смысл только при осложнениях.
Для снижения температуры широко используется парацетамол. По рекомендации врача также можно применять ибупрофен. Аспирин и содержащие его продукты не должны даваться детям с ветрянкой (как и любой другой болезнью, вызывающей лихорадку), так как имеется риск возникновения тяжёлого и потенциально смертельного синдрома Рея.
Профилактика ветрянки

Если у вас существует высокая вероятность заболеть ветрянкой, обратитесь к врачу. Назначенные медикаменты или прививка могут предотвратить заражение. Избегайте контакта с другими людьми во время инфекционного периода (пока все оспины не затянутся коркой).
Если люди подвергались вероятности заражения при контакте с вами, посоветуйте им наблюдать за возможным появлением кожных высыпаний в течение 2 недель с момента контакта. Практически невозможно предотвратить распространение болезни в одной семье. Исследования показывают, что в 9 случаях из 10-ти супруг(а) инфицированного также заболеет.

Вакцинация от ветрянки рекомендована детям после года.

Обязательно следует обратиться к врачу, если у вас был контакт с заболевшим и вы не болели ветрянкой в детстве, особенно при снижении иммунитета, беременности или если вы перенесли операцию по трансплантации костного мозга.

 

5.Холера

Холера (от латинского cholera) — острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)