АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туфовый пневмокониоз

Прочитайте:
  1. Диагностика пневмокониозов
  2. Дифференциальная диагностика пневмокониозов.
  3. Какие наиболее частые осложнения пневмокониозов?
  4. Классификация пневмокониозов (по этиологическому принципу)
  5. Лечение пневмокониозов
  6. Лечение пневмокониозов.
  7. Медико-социальная экспертиза при пневмокониозах.
  8. Осложнения пневмокониозов.
  9. Патогенез пневмокониозов.
  10. Патоморфологическая характеристика пневмокониозов

Вызывается длительным воздействием на легкие пыль вулканического туфа. Последний находит широкое применение в строительном деле в качестве несущего и облицовочного материала для стен, заполнителя бетона и железобетонных конструкций. Основная масса породы представляет собой вулканическое стекло с незначительными минеральными включениями. Содержание общей двуокиси кремния колеблется от 62 до 66%, а свободного кремнезема - от 1,6 до 2,13%.

Пыль вулканического туфа характеризуется повышенной бронхотропностью и вызывает бронхоспазм и обструктивные морфологические изменения в бронхиальном дереве. По данным рентгенографии, в легких развивается диффузно-склеротическая форма пневмокониоза.

Бериллиоз

Бериллий вызывает образование в легких гранулематозной воспалительной реакции, часто не отличимой от саркоидоза. Если развивается пневмофиброз, то такое состояние называется бериллиозом.

Токсичные пары металлов (алюминий, кадмий) и токсичные газы (хлор, аммоний, окислы азота) могут вызывать тяжелые острые или хронические поражения верхних дыхательных путей и легких.

 

ПНЕВМОКОНИОЗЫ ОТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПЫЛИ

БИССИНОЗ. Профессиональное заболевание у работников, длительное время контактирующих с хлопковой, льняной и конопляной пылью. Не исключена роль бактерий, обитающих на поверхности этих пылевых частиц.

Характерен бронхоспазм. Патоморфологические изменения не отличимы от хронического бронхита.

 

ЭКЗОГЕННЫЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ АЛЬВЕОЛИТ.

а) "Легкое фермера" - один из вариантов экзогенных аллергических альвеолитов, возникающих у сельхозработников при длительном контакте с прелым сеном, содержащим бактерии Micropolysporum faeni (актиномицетоз). Длительное вдыхание инфицированной пыли приводит к иммунизации организма с выработкой специфических антител классов как IgG, так и IgE с последующим развитием иммунокомплексных поражений легочной ткани.

Клиническая картина представлена эпизодами лихорадки, головной боли и недомогания с кашлем, одышкой и крепитацией в базальных отделах лёгких. Эти симптомы возникают через 4-5 часов после контакта с пылью и продолжаются в течение 24 часов. Гистологически альвеолярные перегородки утолщены за счет лимфоплазмоцитарной инфильтрации и эозинофилов. В 70% случаев формируются саркоидоподобные гранулемы. Повторяющиеся контакты с пылью птичьего происхождения могут привести к формированию сотового легкого.

Сходные иммунокомплексные поражения легких могут отмечаться у лиц, имеющих контакт с другими видами антигенсодержащей пыли.

1. Промышленные

2. Инфекционные постпневмонические (обычно очаговые)

3. Аллергические альвеолиты

3. Медикаментозные (при извращенной реакции на них) и токсические (в частности, токсическое действие ингалянтов - чистый кислород, SO2, NO2, пары ртути)

4. Лучевые

5. Идиопатические (невыясненной этиологии)

 

Пневмокониоз шахтеров.

а) Простая форма. Максимальное запыление обнаруживается в верхних 2/3 легких. Угольная пыль черного цвета накапливается главным образом в стенках бронхиол. С годами происходит атрофия и склероз - перибронхиолярных альвеол и атрофия мышечного слоя стенок бронхиол. Типична очаговая эмфизема. Функция легких существенно не страдает.

б) Прогрессирующий массивный фиброз легких. После 10-20 лет работы у небольшой части шахтеров простая форма пневмокониоза прогрессирует в массивный фиброз с поражением верхних долей легких. Характерен черный

цвет фиброзной ткани; в центре фиброзных очагов возможен асептический некроз (вследствие ишемии ткани) или развитие туберкулезного процесса (последний выявляется в 40% случаев). У части больных обнаруживаются антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор (синдром Каплана?).



Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 289 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)