АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. II. Венерические болезни.
  5. II. Классификация электротравм.
  6. IV. Классификация паразитов.
  7. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  8. PTNM Патогистологическая классификация.
  9. V. Природно-очаговые болезни.
  10. А) Определение болезни.

ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ.

Двенадцатиперстной кишки.

Привратниковой части желудка.

Малой кривизны желудка.

Большой кривизны желудка

Кардиальной части желудка.

ПО ХАРАКТЕРУ ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ.

С пониженной секрецией

С нормальной секрецией

С повышенной секрецией

ПО ТЕЧЕНИЮ

Неосложненные

Осложненные

· коллезные

· пенетрирующие

· перфоративные

· осложненные кровотечением (1, 2, 3 степени)

· малигнизированные

· стеноз привратника (пилородуоденальный стеноз): компенсированный, субкомпенсированный, декомпенсированный.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА.

 

Главным клиническим признаком является боль. Интенсивность и характер ее различен (тупая, режущая, жгучая). Локализация: в надчревной области, в правом и левом подреберье. При пилородуоденальных язвах – больше справа. Локализация боли в области мечевидного отростка бывает при высоком расположении язвы по малой кривизне (субкардиальные и кардиальные язвы). Иногда боли бывают, расположены на небольшом участке и больной указывает локализацию болей одним пальцем.

Боль может быть ранней, поздней и ночной и голодной. Ранняя – возникает в течение первого часа после еды и бывает при язве желудка. Чем раньше возникает боль, тем выше по малой кривизне расположена язва.

Боль поздняя, голодная, ночная возникает спустя 1,5 – 4 часа после приема пищи и характерна для язвы ДПК. Иррадиация болей может быть различной и зависит от локализации болей, а так же от наличия пенетрации.

Изжога бывает у 50% больных. Причина ее вторичные нарушения моторной деятельности желудка, желудочно-пищеводный рефлюкс.

Отрыжка встречается у 24% больных. Бывает: пищей, кислая и «пустая».

У многих больных, особенно при язвенной болезни ДПК, отмечаются запоры. При желудочных язвах у больных со временем развиваются: анорексия, истощение, анемия, гипопротеинемия.

Диагностика включает: Р-скопию желудка и ДПК. При даче бария обнаруживается язвенная «ниша», деформация желудка и ДПК, увеличение размеров желудка. Метод исследуется при плановом обследовании.

ФГДС – фиброгастродуоденоскопия, позволяет обнаружить язвенный дефект при непосредственном осмотре слизистой желудка и ДПК. Метод может быть использован в плановом порядке, а так же по экстренным показаниям, для распознавания таких осложнений, как язвенное кровотечение и перфоративная язва.

 

ПЛАНОВОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Показания к плановой операции при язвенной болезни ДПК. Успехи последних 10-15 лет в разработке и широком внедрении новых методов консервативного лечения язвенной болезни ДПК значительно сузили показания к плановому оперативному лечению при этом заболевании. Тем не менее, ситуация, когда больному необходимо плановое хирургическое лечение встречается и в наше время. Решение об операции принимается на основании одного абсолютного показания или комбинации относительных. Значение каждого показания неравнозначно, поэтому принятие решения в пользу операции представляет иногда непростую и ответственную задачу.

Абсолютным показаниям является наличие язвенного стеноза, особенно декомпенсированной его формы.

Относительными показаниями являются: пенетрация язвы в окружающие органы, каллезные язвы, особенно с явлениями выраженного перивисцерита (перидуоденита), ранее перенесенные язвенные кровотечения или прободение язвы. Так же к относительным показаниям относится длительный язвенный анамнез, учитывается не только длительность заболевания, но и продолжительность обострений, их устойчивость к консервативной терапии и санитарно-курортному лечению.

 

Показания к плановой операции при язвенной болезни желудка. При язвенной болезни желудка подход к выбору метода лечения принципиально отличается от язвенной болезни ДПК. Показания к плановой операции при желудочной язве ставятся шире, так как это заболевание считается предраковым. Чем выше язва расположена на малой кривизне и чем выше она к большой кривизне желудка, тем больше вероятность ее озлакочествления.

Схема принятия решения при язвенной болезни желудка выглядит следующим образом:

При впервые выявленной язвы тела желудка в обязательном порядке выполняется эндоскопическая (ФГС) биопсия краев язвы. При этом кусочки тканей для гистологического исследования берутся не из одной, а из трех точек. Если раковых клеток не обнаружено больной может лечиться консервативно с контролем ФГС в динамике. Если на фоне терапии наступает эпителизация язвы больной может быть выписан из стационара с условием обязательного контроля ФГС не реже чем 2 раза в год. Операция показана: если на фоне консервативной терапии в течение 5-ти недель заживление язвы не происходит и на контрольной ФГС обнаружен не заживающий язвенный дефект. Попытки консервативной терапии должны быть прекращены и больной подвергается радикальному (резекция желудка) оперативному лечению. Такая тактика объясняется тем, что в начале малигнизации язвенные клетки занимает очень малую часть язвенного дефекта и не обнаруживаются даже при неоднократной биопсии. Кроме того при интенсивной терапии современными препаратами эпителизироваться могут даже язвы в начале ракового перерождения.

Если язвенный дефект эпителизировался, но через несколько месяцев вновь обнаружен на ФГС в области малой кривизны или других отделах тела желудка, это так же является показанием к операции.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)