АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

PTNM Патогистологическая классификация.

Прочитайте:
  1. Геморрагические диатезы (ГД). Определение. Классификация. Клиника. Диагностика. Принципы лечения.
  2. Головная боль. Классификация. Основные типы первичной головной боли (мигрень, пучковая головная боль, головная боль напряжения).
  3. Головокружение. Классификация. Центральные и периферические вестибулярные синдромы. Нистагм, виды нистагма.
  4. Детские церебральные параличи: этиология, патогенез, классификация. Клиническая картина двигательных нарушений.
  5. Детские церебральные параличи: этиология, патогенез, классификация. Синдром сенсорных речевых нарушений, синдром нарушений высших корковых функций.
  6. Иллюзии; определение, классификация. Парейдолии.
  7. Классификация.
  8. Классификация.
  9. Классификация.

Категории pT, pN и pM соответствуют категориям T, N и M. Тем не менее, pT1 не существует.

В зависимости от сочетания критериев T, N, M и G определяется стадия заболевания:

Стадия T N M G
I T1a N0 M0 G1
II T1a T1b T1c T2 N0 N0 N0 N0 M0 M0 M0 M0 G2, 3, 4 любая G любая G любая G
III T3 N0 M0 любая G
IV T4 любая T любая T N0 N1 любая N M0 M0 M1 любая G любая G любая G

Диагностика отдаленных метастазов. Метастазирование при аденокарциноме простаты чаще всего начинается с поражения регионарных тазовых лимфатических узлов и костей скелета. В большинстве случаев поражение лимфатических узлов предшествует отдаленному метастазированию, но это правило верно далеко не в 100% случаев. Тем не менее, метастазы в легких или печени редко определяются в отсутствие поражения костей скелета и наблюдаются обычно в терминальных стадиях заболевания.

Определение метастазов в регионарных лимфатических узлах. Тазовые лимфатические узлы — наиболее частая локализация ранних метастазов РПЖ. В первую очередь поражаются узлы выше бифуркации подвздошных сосудов, зоны запирательного нерва и узел Клоквета. Ни компьютерная, ни магнитно-резонансная томография не позволяют с достаточной достоверностью установить границы опухолевой инвазии при РПЖ. Предположить поражение лимфатических узлов, используя перечисленные выше диагностические методы, можно лишь при значительном (более 1 см в диаметре) их увеличении. Статистически доказано, что в ранних стадиях РПЖ, как правило, не происходит увеличения лимфатических узлов. Поэтому определить их опухолевое поражение и установить стадию процесса можно при помощи лапароскопической лимфаденэктомии с последующим морфологическим исследованием. Эта операция не сопровождается высоким риском и не требует длительного пребывания больного в стационаре. Гистологически метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов наблюдается в 25-30% случаев. Если лимфатические узлы увеличены в размере, то это можно выявить при компьютерной или магнитно-резонансной томографии, что видно на приведенных ниже иллюстрациях.

Диагностика костных метастазов. В 50-х годах прошлого века в клинической практике начали использоваться радиофармацевтические препараты. Радиофармацевтический препарат (РФП) — это химическое соединение с известными фармакологическими и фармакокинетическими характеристиками. От обычных фармацевтических средств он отличается не только радиоактивностью, но и еще одной важной особенностью — количество основного вещества настолько мало, что при введении в организм не вызывает побочных фармакологических эффектов (например, аллергических). Специфичность РФП по отношению к определенным морфофункциональным структурам определяет его органотропность. В настоящее время в составе РФП используют короткоживущие радионуклиды. Наиболее популярным из них является технеций-99m (период полураспада — 6 часов). Этот искусственный радионуклид получают непосредственно перед исследованием из специальных устройств (генераторов) в форме пертехнетата и используют для приготовления различных РФП. Введение РФП связано с небольшой дозой облучения, неспособной вызвать какие-либо неблагоприятные специфические эффекты. После введения РФП в организм используются методы, позволяющие детектировать наличие (радиометрия), кинетику (радиография) и распределение (сканирование) радиоиндикатора в исследуемом органе. Все это осуществляется в устройствах широкого поля зрения (сцинтилляционных гамма-камерах), а метод визуализации получил название сцинтиграфии.

Визуализация костной системы (остеосцинтиграфия) — наиболее точный метод выявления участков нарушенного костного метаболизма. Остеотропные РФП (Тс-фосфонаты) обладают высоким сродством к кристаллам фосфата кальция, поэтому они связываются преимущественно с минеральным компонентом костной ткани. Заболевания костей сопровождаются патологической перестройкой костной ткани, реактивным или опухолевым костеобразованием — основными механизмами, обусловливающими изменение костного метаболизма и накопление остеотропных РФП в пораженных отделах. В зависимости от сочетания указанных процессов возрастает уровень накопления остеотропных РФП при опухолевых, воспалительных, дегенеративных, травматических заболеваниях.

Основная и наиболее ответственная задача остеосцинтиграфии — поиск метастатических и оценка распространенности опухолевых поражений скелета. Сцинтиграфическая манифестация патологии может проявиться на 3-12 месяцев раньше, чем появятся рентгенологические признаки. Связано это с тем, что локальное изменение обмена остеотропных РФП возникает на ранних фазах развития патологии, еще до появления не только рентгенологической, но и клинической симптоматики. По этой причине радионуклидное исследование обладает наибольшей эффективностью в до- и послеоперационном обследовании больных опухолями с высокой частотой метастазирования в кости.

Радионуклидное сканирование костей скелета — стандарт обследования пациентов, страдающих РПЖ, с подозрением на возможность метастатического поражения костей. Наиболее объективный показатель необходимости сканирования костей скелета — это уровень ПСА. При уровне ПСА менее 10 нг/мл сканирование не показано. С другой стороны, выполнение этого исследования обязательно (независимо от уровня ПСА) при высоком балле по шкале Глисона. Абсолютным показанием к радионуклидному исследованию костей скелета является повышение уровня щелочной фосфатазы и жалобы на боли в костях.

Характерные изменения определяют при рентгенографии костей таза и поясничного отдела позвоночника, при их местатическом поражении, которые носят чаще остеобластический, реже остеолитический или смешанный характер. Вследствие чередования остеобластических и остеолитических участков, кости таза имеют пятнистый, мраморный вид.

Диагностика метастазов в легкие проводится при помощи рентгенографии органов грудной клетки и рентгеновской компьютерной томографии. Для обнаружения метастазов в других органах (печень, головной мозг) как правило используется ультразвуковое исследование, рентгеновская и магнитно-резонансная томография.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 658 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)