АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕКЦИЯ № 7. ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ И РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Прочитайте:
  1. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  2. Болезнь Педжета соска молочной железы. Синдром Свита.
  3. Вводная лекция.
  4. Врожденная гиперплазия коры надпочечников
  5. Гиперплазия
  6. Гиперплазия гипофиза.
  7. Гиперплазия слизистой оболочки матки (соскоб из полости матки).
  8. ГИПЕРПЛАЗИЯ: Победа Над Генами
  9. Гипертрофия VS Гиперплазия
  10. Гистологическая классификация рака предстательной железы по Глисону.

Анатомия предстательной железы. Предстательная железа представляет собой мышечно-железистый орган в виде усеченного конуса, основанием расположенного к дну мочевого пузыря, а верхушкой – к мочеполовой диафрагме, который охватывает начальный отдел мочеиспускательного канала. Сзади предстательная железа прилежит к прямой кишке, спереди – к лонному сочленению, с которым она связана посредством лоно-простатических связок. Средняя масса предстательной железы у мужчин 20-30 лет составляет 20г. Железистая ткань включает в себя 20-50 отдельных железок клиновидной формы, каждая из них имеет собственный проток. Эти протоки соединяются между собой и в дальнейшем открываются на задней стенке простатической части мочеиспускательного канала. Железистые дольки окружены соединительной тканью с эластическими волокнами и мышечными пучками. Через предстательную железу в мочеиспускательный канал проходят два семявыбрасывающих протока. Снаружи предстательная железа покрыта капсулой, состоящей из плотной соединительной ткани.

В предстательной железе выделяют две большие зоны: центральную, которая занимает около 20% массы железы, и периферическую, составляющую примерно 75% ее массы. Около 5% массы ткани железы приходится на промежуточную (транзиторную) зону, окружающую мочеиспускательный канал. Небольшой объем ткани занимают периуретральные железы.

Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы (ДГПЖ) - доброкачественная опухоль, наиболее часто встречается у мужчин пожилого возраста. При гистологическом исследовании различают железистую гиперплазию, фиброаденому и смешанную форму.

Предстательная железа является гормонально-зависимым органом, находящимся под контролем гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, а ее рост, развитие и функция прямо зависят от уровня плазменного тестостерона. Тестостерон — основной половой гормон у мужчин, 90 % которого секретируется яичками (6–7 мг/день) и 10 % образуется путем превращения стероидов, продуцируемых надпочечниками.
Свободный тестостерон проникает в клетки предстательной железы путем пассивной диффузии. В них он подвергается активному метаболизму, основной этап которого — это трансформация тестостерона в дигидротестостерон под действием фермента 5a-редуктазы. Образующийся дигидротестостерон в 1,5–2 раза превышает по активности андрогенного действия тестостерон и является самым активным его метаболитом. Развитие доброкачественной гиперплазии рассматриватся как следствие нарушения механизмов регуляции в функциональной системе гипоталамус–гипофиз–гонады–предстательная железа, связанное с изменениями концентраций циркулирующих в крови гормонов и с особенностями межклеточного взаимодействия в самой ткани предстательной железы и нарушениях локальных механизмов регуляции ее нормального роста.

Первичные очаги простатической гиперплазии образуются преимущественно в медиальной части переходной зоны, ближе к семенному бугорку и периуретральной строме, вдоль проксимального отрезка простатической уретры. Последние представляют собой пролиферацию стромальной и железистой ткани с формированием новых железистых структур, которая оттесняет всю железистую ткань к периферии и создает из нее так называемую хирургическую капсулу железы. При дальнейшем развитии процесса количество узелков гиперплазии увеличивается, их можно обнаружить уже практически по всей переходной зоне, что приводит к увеличению предстательной железы и появлению клинических симптомов. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы макроскопически представляет собой четко очерченный, отграниченный капсулой узел, расположенный в толще органа. Микроскопически состоит из эпителиальной паренхимы и соединительнотканной стромы.

Быстрота возникновения клинических проявлений обусловлена направленностю преимущественного роста ДГПЖ, что зависит от локализации первичных гиперпластических изменений в предстательной железе и состояния ткани простаты. Если окружающая простатическая ткань отличается большой степенью эластичности, то экспансия происходит легко при отсутствии или при минимальной компрессии уретры. Склеротические изменения, очаги кальцинации и ригидность простатической капсулы могут способствовать росту узлов гиперплазии в сторону уретры и шейки мочевого пузыря с быстрым развитием инфравезикальной обструкции.

В зависимости от направления роста узлов различают 3 формы заболевания:

1) внутрипузырная форма, когда рост направлен в просвет мочевого пузыря;

2) подпузырная форма (встречается наиболее часто) - рост направлен в сторону прямой кишки;

3) ретротригональная форма (редкая), когда рост направлен под мочепузырный треугольник.

 

Рост аденоматозных узлов обусловливает удлинение и сдавление простатической части мочеиспускательного канала и изменение его кривизны. Шейка мочевого пузыря приподнимается аденомой. При ретротригональной форме может сдавливаться интрамуральный отдел мочеточников с развитием уретеропиелоэктазии. В результате затрудненного оттока мочи из мочевого пузыря постепенно развивается компенсаторная гипертрофия его мышечной стенки (детрузора), которая затем сменяется декомпенсацией и атонией.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)