АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника катетеризации мочевого пузыря металлическим катетером.

Прочитайте:
  1. II.2.Техника кольпоскопии
  2. А. Камни желчного пузыря (холелитиаз).
  3. Агротехника выращивания посадочного материала
  4. анатомические части мочевого пузыря
  5. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции: «Катетеризация мочевого пузыря резиновым катетером».
  6. БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
  7. Виды и техника наложения сосудистого шва.
  8. Гипсовая техника
  9. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА
  10. Гистологическая техника, Цитология, Основы общей эмбриологии

Первый этап — катетер располагают вдоль средней линии живота клювом вниз и вводят до перепончатой части мочеиспускательного канала.

 

 

Второй этап — катетер приподнимают и проводят его клюв в перепончатую часть мочеиспускательного канала.

 

 

 

 

третий этап — катетер отклоняют книзу и, придерживая его через промежность, проводят через предстательную часть канала в мочевой пузырь.

 

В тех случаях, когда катетеризация мочевого пузыря не уда­ется или она противопоказана (при камнях, травмах уретры), следует прибегнуть к надлобковой капиллярной или троакарной пункции мочевого пузыря.. При необходимости, капиллярную пункцию производят повторно. Обычно потреб­ность в этом возникает через 10-12 ч после предыдущей пунк­ции. Если возникает необходимость в повторном и длительном дренировании мочевого пузыря, следует наложить эпицистостому. Эпицистостомию (надлобковый мочепузырный свищ) при острой задержке мочи следует накладывать лишь по строгим показаниям. Абсолютными показаниями являются раз­рывы мочевого пузыря и уретры, а также острая задержка мочи, протекающая с явлением азотемии и уросепсиса. Эпицистостомия показана также при неэффективности дру­гих методов разгрузки мочевого пузыря, как первый этап опера­тивного лечения при аденоме предстательной железы, если не­возможно провести радикальное лечение.

 

АНУРИЯ — полное прекращение поступления мочи в моче­вой пузырь. При этом больной не мочится и не испытывает по­зывов к мочеиспусканию.

Различают три основные формы анурии:

  • Преренальную (гемодинамическую), обусловленную острым нарушением почечного кровообращения
  • ренальную, (паренхиматозную), вызванную поражением почечной паренхимы
  • постренальную (обструктивную), развивающуюся в результате острого нарушения оттока мочи из почек

При двух первых формах моча почками не выраба­тывается. При постренальной форме мочеобразование происхо­дит, но моча в пузырь не поступает из-за препятствия в верхних мочевых путях. Если удаляется единственная почка, то развивается так называемая аренальная анурия.

 

Такое разделение ОПН имеет важное практическое значение, так как лечебные мероприятия при разных типах анурии различаются. В урологической практике чаще приходится встречаться со случаями, возникающими вследствие острого нарушения оттока мочи из верхних мочевых путей в мочевой пузырь, так называемой экскреторной (обтурационной, хирургической) или постренальной анурией.

Причины преренальной анурии - снижение сердечного выброса, острая сосудистая недостаточность, гиповолемия и резкое снижение объема циркулирующей крови. Это приводит к длительному, а иногда к кратковременному снижению артериального давления до 80-70 мм.рт.ст. и ниже, что сопровождается нарушением общей гемодинамики и циркуляции. Вследствие обеднения почечного кровообращения происходит перераспределение (шунтирование) почечного кровотока, приводящее к ишемии коркового слоя почки и снижению скорости клубочковой фильтрации. При усугублении почечной ишемии преренальная ОПН может перейти в ренальную за счет ишемического некроза эпителия почечных извитых канальцев.

Факторами риска сопровождающиеся развитием гиповолемии и снижением объема циркулирующей крови являются:

· травматический шок;

· размозжение и некрозы мышц (cruch-синдром);

· электротравма;

· ожоги и обморожения;

· операционная травма (шок);

· кровопотеря;

· анафилактический шок;

· переливание несовместимой крови;

· перитонит;

· острый панкреатит, панкреонекроз;

· острый холецистит;

· обезвоживание и потери электролитов (рвота, понос, кишечные свищи);

· тяжёлые инфекционные заболевания;

· бактериальный шок;

· акушерские осложнения (септический аборт, преждевременная отслойка плаценты на фоне нефропатии, эклампсия, послеродовое кровотечение и др.);

· инфаркт миокарда (кардиогенный шок).

· Аномальные потери жидкости через кожу (чрезмерная потливость вследствии лихорадки, физические нагрузки и ожоги);

· Аномальные потери жидкости через почки (диуретическая терапия, несахарный диабет, почечная патология с полиурией, недостаточность надпочечная и некомпенсированный сахарный диабет);

· Нарушение поступления жидкости в организм.

Причины ренальной анурии:

1) В 75% случаев ренальная острая почечная недостаточность вызвана острым канальцевым некрозом (ОКН). Выделяют два типа ОКН:

- ишемический острый канальциевый некроз, осложняющий шок (кардиогенный, гиповолемический, анафилактический, септический), коматозные состояния, дегидратацию.

- нефротоксический острый канальциевый некроз, возникающий в результате прямого токсического действия химических соединений и лекарственных препаратов. Среди более чем 100 известных нефротоксинов одно из первых мест занимают лекарственные препараты, главным образом аминогликозидные антибиотики, применение которых в 10-15 % случаев приводит к умеренной, а в 1-2% - к тяжелой ОПН. Из промышленных нефротоксинов наиболее опасны соли тяжелых металлов (ртути, меди, золота, свинца, бария, мышьяка) и органические растворители (гликоли, дихлорэтан, четыреххлористый углерод).

2) В 25% случаев ренальная ОПН обусловлена воспалением в почечной паренхиме и интерстиции (острый и быстропрогрессирующий гломерулонефрит, острый интерстициальный нефрит).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)